Связь периорального дерматита с ЖКТ

Здравствуйте! У меня с ноября 2023 года обострение периорального дерматита, дерматолог посоветовал пройти обследование у гастроэнтеролога. Прикладываю результаты анализов: - УЗИ - Клинический и биохимический анализ крови - Посев на патогенную и условно-патогенную микрофлору кишечника - Гастропанель - Эозинофильный катионный белок Подскажите, пожалуйста, что скажете по результатам? Могут ли данные результаты как-то влиять именно на обострение дерматита? И как советуете лечить ЖКТ? Спасибо

30 лет

Здравствуйте.
Общий анализ крови в норме.
По биохимии повышен холестерин - нужно придерживаться Средиземноморской диеты+ высокая физическая активность, через 1 месяц пересдать кровь на холестерин для контроля.
ЭКБ повышен, это говорит об аллергической реакции.
Кишечных инфекций не обнаружено.
Гастрин 17 снижен, это может указывать на повышенную кислотность в желудке.
Диффузные изменения в печени и поджелудочной - может быть на фоне нарушения обмена веществ. А вот в желчном - застой желчи, его нужно пролечить.
Но по всем этим обследованиям и небольшим отклонениям - ничего не может быть причиной дерматита, это однозначно.
Что нужно выполнить из обследований по органам ЖКТ:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Если по нему будет отрицательно - связь дерматита и органов ЖКТ исключена.
По поводу застоя желчи нужно пропить Урсосан, какой у Вас вес? Я рассчитаю дозировку.

Елена Сергеевна, здравствуйте!
Спасибо за подробный ответ.
А может ЭКБ показывать наличие паразитов? У меня собака как раз.
Вес 53 кг

Да, ЭКБ либо аллергическая реакция, либо глистная инвазия. Поэтому порекомендовала Вам кал на я/глист сдать.
По весу дозировка Урсосана:
1 неделю по 250 мг на ночь, далее по 500 мг на ночь 3 месяца. Затем контроль УЗИ ОБП.
Питание частое, дробное, перерывы между приемами пищи не более 5 часов желательно.

Елена Сергеевна, спасибо большое!
А можно не сдавать анализ на глисты, а просто пропить лекарства на всякий случай и все?

Принятый ответ

Мария, вообще доктора так не рекомендуют делать, потому что такие препараты не применяются как профилактика.