Консультация педиатра /

Кашель, после общего наркоза — вопрос №1297725

У сына, 3 года ему
28го числа операция гидроцеле была.

1е марта- рвота с утра, ребенка прокапали поставили противорвотное, вечером температура 38,2 -легко сбилась до 37,2

2е марта- температура 37, на ночь стала 36,6
Осмотр педиатра: горло, легкие все чисто. Появился кашель легкий сухой

3е марта кашель днем изредка
4е марта кашель под вечер участился стал мокрым, горло, легкие чисто.
Когда может прекратиться кашель, что сделать , места не нахожу, учитывая , что еще и завтра выходной

Ребенок активный, температуры нет, насморка и диареи тоже нет

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Произошло наслоение вирусной инфекции у ребенка . Кашель когда чаще: днем, ночью? Нос спокойно дышит?
Что из лечения получает ребенок ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, нос свободно дышит, других симптомов тоже нет, только вот кашель сейчас перед сном участился мокрым стал и ребенок уснул, лечения никакого нет, так как сказали что это от трубки которую применяли во время операции

Педиатр
Это может быть от того,.чтобы была интубация трахеи. Но учитывая повышение температуры после , я бы не исключала , что вирусная все таки инфекция есть.

Кашель частый? Ребенка докучает?
Клиент
Анастасия, кашель пока его тревожит, по крайней мере не жаловался, только меня сильно тревожит, вот сейчас спит-то просто обычно сопит, то бывает и похрапывание, но когда слюни вот эти глотает , то нету кашля… то есть во сне он пока не кашлял
Клиент
Анастасия, днем кашель очень-очень редко, а вот перед сном часов 21:00 раз 5покашлял как уснуть за минут 40
Педиатр
Сейчас показано теплое питье , расчет 40-50мл/кг в сутки.
Рассасывать , если сможет, любые пастилки (лизобакт), либо сосательные конфетки, чтобы усилить слюнообразование, что будет действовать антисептически.

При усилении кашля подключить ингаляции с физ раствором 2 мл 3 во день. Для увлажнения слизистой. На 3 дня.
Клиент
Анастасия, спасибо, попробую
Клиент
Анастасия, вы с Иркутска ? Что если завтра будет хуже ему, я смогу с вами очно связаться на дом вызвать?
Педиатр
Да, с Иркутска .
Да, можем. Если что то будет хуже, то пишите .
Клиент
Анастасия, писать вам сюда на сайт? Или как вас можно вызвать надом?
Педиатр
Я работаю в 4 поликлинике, но завтра выходной .
Поэтому здесь напишите .
Клиент
Анастасия, отлично, мы тоже с первомайского
Педиатр
Добрый вечер. Вероятнее всего у ребёнка вирусная инфекция. Нос дышит? В каком положении и когда кашель больше?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна,нос свободно дышит, других симптомов тоже нет, только вот кашель сейчас перед сном участился мокрым стал и ребенок уснул, лечения никакого нет, так как сказали что это от трубки которую применяли во время операции
Педиатр
У ребёнка может быть провоцирующий фактор действительно. Важно увеличить обильное питье, для более быстрого заживления и расысывания пастилок любых, будет выделяться слюна, слизистая будет заживать быстрее
Педиатр
Здравствуйте) вероятно это раздражение от трубки, частое явление. Необходимо обильное питье и рассасывание пастилок, они будут увеличивать слюнообразование и заживлять повреждения, кроме того содержат в составе обезболивающие компоненты.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Такой кашель часто наблюдается после интубации трахеи из-за раздражения трубкой. Должен со временем пройти самостоятельно. Сейчас рекомендую увеличить питьевой режим ребёнка до 40 мл/кг в сутки и сдать ОАК для исключения воспалительного процесса.