Кашель, после общего наркоза

У сына, 3 года ему 28го числа операция гидроцеле была. 1е марта- рвота с утра, ребенка прокапали поставили противорвотное, вечером температура 38,2 -легко сбилась до 37,2 2е марта- температура 37, на ночь стала 36,6 Осмотр педиатра: горло, легкие все чисто. Появился кашель легкий сухой 3е марта кашель днем изредка 4е марта кашель под вечер участился стал мокрым, горло, легкие чисто. Когда может прекратиться кашель, что сделать , места не нахожу, учитывая , что еще и завтра выходной Ребенок активный, температуры нет, насморка и диареи тоже нет

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Произошло наслоение вирусной инфекции у ребенка . Кашель когда чаще: днем, ночью? Нос спокойно дышит?
Что из лечения получает ребенок ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, нос свободно дышит, других симптомов тоже нет, только вот кашель сейчас перед сном участился мокрым стал и ребенок уснул, лечения никакого нет, так как сказали что это от трубки которую применяли во время операции

Это может быть от того,.чтобы была интубация трахеи. Но учитывая повышение температуры после , я бы не исключала , что вирусная все таки инфекция есть.

Кашель частый? Ребенка докучает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, кашель пока его тревожит, по крайней мере не жаловался, только меня сильно тревожит, вот сейчас спит-то просто обычно сопит, то бывает и похрапывание, но когда слюни вот эти глотает , то нету кашля… то есть во сне он пока не кашлял

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, днем кашель очень-очень редко, а вот перед сном часов 21:00 раз 5покашлял как уснуть за минут 40

Сейчас показано теплое питье , расчет 40-50мл/кг в сутки.
Рассасывать , если сможет, любые пастилки (лизобакт), либо сосательные конфетки, чтобы усилить слюнообразование, что будет действовать антисептически.

При усилении кашля подключить ингаляции с физ раствором 2 мл 3 во день. Для увлажнения слизистой. На 3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, спасибо, попробую

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, вы с Иркутска ? Что если завтра будет хуже ему, я смогу с вами очно связаться на дом вызвать?

Да, с Иркутска .
Да, можем. Если что то будет хуже, то пишите .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, писать вам сюда на сайт? Или как вас можно вызвать надом?

Я работаю в 4 поликлинике, но завтра выходной .
Поэтому здесь напишите .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, отлично, мы тоже с первомайского

Принятый ответ

Добрый вечер. Вероятнее всего у ребёнка вирусная инфекция. Нос дышит? В каком положении и когда кашель больше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Сергеевна,нос свободно дышит, других симптомов тоже нет, только вот кашель сейчас перед сном участился мокрым стал и ребенок уснул, лечения никакого нет, так как сказали что это от трубки которую применяли во время операции

У ребёнка может быть провоцирующий фактор действительно. Важно увеличить обильное питье, для более быстрого заживления и расысывания пастилок любых, будет выделяться слюна, слизистая будет заживать быстрее

Принятый ответ

Здравствуйте) вероятно это раздражение от трубки, частое явление. Необходимо обильное питье и рассасывание пастилок, они будут увеличивать слюнообразование и заживлять повреждения, кроме того содержат в составе обезболивающие компоненты.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такой кашель часто наблюдается после интубации трахеи из-за раздражения трубкой. Должен со временем пройти самостоятельно. Сейчас рекомендую увеличить питьевой режим ребёнка до 40 мл/кг в сутки и сдать ОАК для исключения воспалительного процесса.