Ребёнок висит на груди
Здравствуйте! Ребёнку 8 дней, сегодня с самого утра "висит" на груди с перерывом на дневной сон всего в 2,5 часа. Кормления долгие, начинает засыпать, при попытке убрать грудь просыпается и кричит, и так на протяжении всего дня. Может ли быть такое, что ему стало не хватать молока? Стул в норме. Грудь наощупь мягкая, такое ощущение, что "пустая", но при надавливании молоко появляется. Какие могут причины? Молоко перестало прибывать или его перестало хватать? До этого со вскармливанием всё было в порядке, прикладывания были менее продолжительные, дневной сон чаще и длиннее.
Принятый ответ
Здравствуйте. Кормление грудью по требованию. К сожалению многие мамы сталкиваются с тем, что дети долгое время на ходят на груди это физиологический процесс адаптации малыша.
Чтобы понять какой объем высасывает ребёнок, нужно провести контрольное взвешивание , взвесить ребёнка перед кормлением и после . Общая прибавка веса оценивается за полный месяц.
Анна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Сейчас идет процесс становления лактации, грудь будет ощущаться то пустой, то переполненной. Малыш тоже адаптируется, и в этом возрасте они часто могут сосать грудь, не отпуская даже на сон. Это нормально.
Можно будет оценить прибавку за 2 недели, должна быть примерно 180-200 грамм.
Пока продолжайте чаще прикладывать к груди по требованию, малыш добывает нужный объем молока, даже если присутствует ощущение опустошенной груди.
Алина Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте) пока идёт период адаптации к кормлению и груди и ребёнка. Прикладывайте по требованию. Проблемы через некоторое время пройдут. Главное регулярно прикладывать ребёнка к груди
Ольга, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В течение первого месяца жизни ребенка идет период адаптации, а у Вас становление лактации.
Чем больше малыш находится у груди тем лучше, малыш может спать во время сосания, это физиологично для малышей.
О достатке молока судим по прибавке ребенка в весе за месяц
Ангелина, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Идёт период адаптация малыша к внешнему миру, поэтому требует контакт с мамой, с грудью спокойнее.
Также устанавливается у вас лактация. Бывают периоды наполнения и опустощюшения,особенно к вечеру.
Ваша основная задача кушать достаточно , пить много жидкости, как минимум 2,5-3 литра в сутки.
Стараться выпивать чашку чая непосредственно перед кормлением. Лактационный чай подключить.
Если малыш засыпает сразу же,то его гладим по щекам, убираем грудь,чтобы проснулся и докушал.
Можно переднее молочко подсцедить, чтобы проще было добраться до заднего. Оно калорийнее
Анастасия, спасибо!