Консультация гинеколога /

Нет менструаций, но и тест отрицательный — вопрос №1462674

Здравствуйте, планируем беременность, тест на овуляцию не показывал( пользовалась им впервые). Возможно не было овуляции вообще ? Хгч сдала на 12 день 0.1 нет беременности . Но задержка. Обычно грудь перед болела ,сейчас нет . Анализы сдавала в апреле на гормоны вроде все хорошо , узи малого таза делала в июне тоже сказали проблем нет . ( Фото приложу) .
Цикл от 28 до 33 дней . Длительность 6 дней . Сегодня в принципе 33 день уже . Но вопрос в чем может быть причина ,что не могу забеременеть? ПцР все отрицательно , частенько ранее ставили бактериальный вагиноз. Уреаплазма ,кандида была.
В первую беременность не могла долго забеременеть , посоветовали спринцевание содой , после забеременела . Сейчас 3 месяца не получается . В чем может быть проблема?

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Задержка до 7-10 дней вообще является нормой. На цикл может многое влиять- стрессы, ОРВИ, перелеты, яркие эмоции (любые). Цикл мог быть ановуляторный у вас (1-2 раза в год для женщины это норма), могла быть поздняя овуляция, могла сформироваться киста.
Я рекомендую пройти УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников, если в Течение 7 дней месячные не начнутся.

на планирование беременности парам до 35 лет даётся 12 месяцев. Принимайте фолиевую кислоту с партнёром 400 мкг / сутки, для вас ещё витамин Д 2000 Ме (препараты выбора аквадетрим, дэтриферол, вигантол). Вне проблем с щитовидной железой - йодомарин 1т/ день
Половые акты каждые 2-3 дня. Ловить специально овуляцию не нужно.

Никакого спринцевания ни в коем случае делать не нужно. Это не поможет вам забеременеть, а вот флору нарушить и иссушить слизистую - очень даже легко.

Тесты на овуляцию не информативны. Они реагируют на пик гормона ЛГ. Но не дают понимая лопнул ли фолликул или нет (то есть свершилась ли овуляция или нет).
Если цикл регулярный - у вас есть овуляции
Клиент
Алина, Здравствуйте, сегодня уже 4 день задержки . ХГЧ я сдала 11 июля ( по календарю овуляция была 1 июля). Тест пришел 0.1. Но если это поздняя была овуляция то когда она могла быть? и может нужно еще на хгч сдать анализ? могла беременность наступить?

Акушер, Гинеколог
Анна, когда точно была овуляция (даже поздняя) вам никто не скажет и УЗИ в том числе. УЗИ только сможет подтвердить была ли она или нет. Если сейчас у вас в яичниках будет желтое тело, значит овуляция была поздняя.
Если желтого тела не будет- овуляции не было вообще.
Поэтому и направляю вас на УЗИ.

ХГЧ можно повторить, конечно, чтобы исключить беременность наверняка.
Клиент
Алина, Спасибо поняла, если все же подтвердится, что была поздняя овуляция, то просто дожидаться менструаций? И если нет , то я так понимаю нужно очно обратиться к врачу?
Клиент
Алина, тест повторила сегодня хгч, отрицательный
Акушер, Гинеколог
Анна, да, просто ждете менструацию и все)
Если не придет в Течение 10-14 дней, тогда дюфастон по 1т х 2 раза в день на 10 дней, на отмену придут месячные. Могут прийти и во время приема препарата, тогда просто прекращаете его пить и все (при условии эндометрия М-ЭХО 10 мм и более). Если меньше толщина- смысла пить ничего не имееет и вызывать месячные тоже
Принятый ответ
Клиент
Алина, Спасибо большое!)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Отклонение от цикла в пределах 10 дней относится к варианту нормы.
Если задержка составит более 10 дней, необходимо выполнить УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников. Возможно, что был ановуляторный цикл (такое случается в норме до 3 раз в год), или образовалась функциональная киста, а может просто была поздняя овуляция.

Тесты на овуляцию необходимо делать в течение 7-10 дней, не менее.
Клиент
Елена, 5 дней делала ,по календарю овуляции 2 раза в день утром и вечером. И вообще ноль ,не показывала ничего
Акушер, Гинеколог
Нужно сравнивать между собой тесты, только так можно будет что-то предположить.
Где 2я полоска будет самой яркой, там был пик ЛГ. При СПКЯ, например, все время есть 2я полоска, а овуляции нет. Тесты - это не гарантия овуляции, конечно.
Вам, желательно, в 2-3 циклах отследить по фолликулометрии овуляцию, так будет быстрее и информативнее.
Акушер, Гинеколог
Задержка до 7-10 дней вообще является нормой. На цикл может многое влиять- стрессы, ОРВИ, перелеты, яркие эмоции (любые). Цикл мог быть ановуляторный у вас (1-2 раза в год для женщины это норма), могла быть поздняя овуляция, могла сформироваться киста.

Гинеколог
Здравствуйте. Задержка до 10 дней Вообще является нормой. на задержку менструации влияет стресс, перелёты, смена климата, физическая активность, болезни, приём многих препаратов и отсутствие овуляции в цикле. если задержка будет больше 10 дней, то Пройдите УЗИ малого таза
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нормальный менструальный цикл у женщин длится от 21до 37 дней, если он укладывается в эти рамки, то ни в каких "выравнивания" он не нуждается.
Спринцевание содой забеременеть вам не помогло. Это стечение обстоятельств. Спринцевать вообще никогда ничем не рекомендую.
Всем парам даётся 12 месяцев для естественного зачатия, если через год регулярной половой жизни зачатие не произошло, тогда назначаем обследование.