Повышенная тревожность
Здравствуйте, уважаемые врачи! Помогите мне, пожалуйста, советом, как быть... Я уже устала от самой себя, больше нет сил. Понимаю, что со мной что-то не так, но как с этим справиться не знаю. Последние примерно полгода замечаю, что стала очень тревожной, притом, что переживаю даже по всяким пустякам. Не могу нормально общаться с людьми, все время кажется, а вдруг я их чем-то обижу, хотя человек я не конфликтный и никому гадости никогда не говорю. Начинаю себя накручивать "я сказала вот так, вроде бы ничего плохого и обидного, а вдруг человек понял иначе", начинаю искать с этим человеком встреч, чтобы убедиться, что все нормально. И так почти каждый день. Очень завишу от чужого мнения. Если я сделала свою работу на отлично и сама прекрасно это понимаю, мне все равно нужно подтверждение со стороны, что я "молодец", иначе буду в себе копаться "что было не так...". Очень переживаю за своих близких, за своего ребенка. Каждый день думаю "а вдруг с ними что-то случится". Самое угнетающее это дикий страх перед вождением машины. Я неплохо вожу машину уже несколько лет, аварий не было и раньше я без машины никуда. Но в один момент, я утром решила, как всегда, ехать на работу на машине и вдруг осознала, что мне ооооочень страшно садиться за руль. Почему возникло это чувство, не могу объяснить до сих пор!!! При этом я не боюсь, что попаду в ДТП и мне помнут машину, я просто ужасно боюсь сбить пешехода, еще больше боюсь - не заметить этого. Машина теперь стоит мертвым грузом. Муж (не зная моих проблем) начинает злиться, что я ней не пользуюсь. Говорит либо бери и езди, либо будем продавать. Каждый день мучают всякие навязчивые мысли, от которых не могу избавиться. В общем, жить так очень сложно... Раньше ничего этого не было. Не знаю, что "переклинило" в моей голове, а самое главное, как это теперь исправить?... Пробовала пить успокоительные, не помогает.
Принятый ответ
Здравствуйте, стоит очно обратиться к врачу-психиатру, он сможет оценить состояние и назначить лечение, также на фоне лечения, начать работать со своей тревожностью, прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Дальше - пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Елена, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, хорошо, что вы обратились за помощью, но надо обратиться на очный приём к психиатру или психотерапевту для уточнения состоянии и подбора медикаментозной терапии, обычные аптечные успокоительные будут в данном случае не эффективны. Для лечения данного состояния показано назначение курса антидепрессанта совместно с антитревожным препаратом и в идеале с когнитивно- поведенческой терапией. При соблюдении всех рекомендаций через пару месяцев состояние нормализуется и вы вновь почувствуете себя комфортно, не стоит запускать и откладывать на потом. Сейчас в качестве самопомощи дома могу рекомендовать медитации, релаксацию по Джекобсону, магний в халатной форме и ванны с магниевой солью, но это не отменяет похож к специалисту.
Екатерина, спасибо, поняла!
Принятый ответ
Доброе утро
Подобная тревога с необходимостью самопроверки возможна при различных тревожных расстройствах, чтобы установить точный диагноз необходим прием у врача - психиатра с дальнейшим назначением вам лечения и психотерапии
Чтобы тревога уменьшалась, необходимо как можно меньше зацикливаться на мыслях вызывающих ее, больше находиться в настоящем моменте и не уходить мыслями в будущее, вами руководит такая установка и ошибка мышления "а что если". это все убирается в терапии
На настоящем моменте помогает концентрироваться наблюдение за своим телом, дыханием, прогулки с созерцанием того, что находится вокруг вас
Юлия, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте Анастасия!
При подобных описываемых вами симптомах необходимо обращение к врачу психотерапевту, или психиатру для назначения противотревожных средств. Параллельно с таким медикаментозным лечением важен и психологический анализ причин повышенной тревожности и подбора психотехник для нормализации психоэмоционального состояния. В качестве самопомощи рекомендую книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги».
Иван, спасибо за совет!
Принятый ответ
Здравствуйте, вам рекомендована очная консультация врача психиатра+наз терапии АД+поддерживающая терапия+психотерапия.
Анастасия, поняла. Спасибо!
Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Юлия, спасибо за ответ!
Здравствуйте. Очевидно, что у Вас тревожное расстройство с навязчивыми мыслями. Само это не пройдёт, поэтому обязательно нужно обратиться к психиатру или психотерапевту для уточнения диагноза и подбора терапии. Проблему реально можно решить и жить полноценной жизнью. Подобные состояния лечатся комплексным подходом: антидепрессанты группы сиозс и психотерапия. Обязательно нужно сочетать два этих подхода. Лечение длительное, но эффективное.
Так же рекомендую обсудить это с мужем, рассказать о своих переживаниях. Вам нужна поддержка, это очень важный элемент лечения.
Илья, спасибо, поняла.