Консультация терапевта /

Спазмы сосудов — вопрос №942304

Добрый мне 48 лет, вопрос такого плана,, очень Хочется полететь на самолёте, но я не могу у меня сразу закладывает уши и начинается спазм в горле, не могу вздохнуть, помогает немного только если пить воду небольшими глотка и, но и это не на долго. Что можно сделать, какие принимать лекарства, муж Злится, что я не могу с ним лететь, максимум это на машине и о не на долго, укачивает тошнота, спать в машине во время движения не могу повторяется та же история приходится заставлять глотать слюну, Помогите, может какие то препараты есть, а начались все после перенесенного коклюша 9 лет назад.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Стугерон ( циннаризин) по 1 таб. х 3 раза в день, за неделю до полета или поездки.
Клиент
В инструкции написано, что клонит в сон, а я спать не могу при расслабления во время движения транспорта у меня появляются спазмы в горле и я задыхаюсь.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Есть еще драмина, можете ее попробовать.
Эффективна в плане предупреждения от укачиваний в транспорте.
Клиент
Алексей, у меня вопрос не про укачивание а спазм сосудов в горле не вздохнуть не глотнуть, во время поездки в машине и в самолёте, может от давления атмосферного что то происходит и Драмина не помогает мне,
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Обследования какие нибудь проходили?
Почему уверены что причина именно в спазме сосудов?
Клиент
Алексей, какие обследования? Нет только бронхоскопию и все и мрт головы, там одна артерия уже другой и все, рекомендации пить цитрамон при головных болях
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Узи сосудов шеи хотя бы, осмотр у невролога.
МРТ прошли, уже хорошо.
В вашем описании нет данных за спазм сосудов, больше похоже на дорожную болезнь из - за расстройства вестибулярного аппарата.
Клиент
Алексей, и что делать, чем лечить
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пройти узи сосудов шеи, показаться неврологу.
При дорожной болезни эффективен циннаризин, если же дело в сосудах можно обсудить назначение ницерголина 10 мг х 3 раза в день, принимать можно длительно.
Терапевт
Здравствуйте! Это может быть психологического характера проблемы. Для снятия спазма мышц врачи рекомендуют приём миорелаксантов ( например, сирдалуд 2 мг 3 раза в день).
Так же до полёта рекомендуют промывание полости носа с солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис . Сосудосуживающие капли в нос, например, ксилен, нафтизин, чтобы сузить сосуды.
Во время полёта - рассасывание леденцов.
Клиент
Фирюза, да летать боюсь, но всегда летала и старалась без Драмины, но после коклюша все изменилось. Особенно при взлёте и посадке такое, может из за спазма сосудов, так как скорость набирает самолёт или машина и начинает давить на уши их закладывает потом в горле ком и не глотнуть
Терапевт
Если есть связь с движением, то могут быть изменения во внутреннем ухе. Этим занимаются Лор-врачи, нужен очный осмотр ЛОРврача
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Ольга. Подскажите, Вы сосудосуживающими каплями (при насморке) пользуетесь? Есть ли какая-то не приятная реакция на них? Не пробовали ли Вы их использовать в при взлёте/посадке?
Клиент
Сабина, а зачем ими Пользоваться, нос то дышит хорошо,
Кардиолог, Терапевт
Если симптомы начинаются с закладывания и «давления» в ушах, то вероятно, что в среднем ухе формируется отёк в ситуациях, когда Вы путешествуете. В случае с самолетом, это объясняется быстротой нарастания разницы давления между внешней средой и полостью среднего уха. У многих людей возникают болезненные ощущения. И в таких случаях (особенно деткам) закапывают сосудосуживающие средства, они помогают. Если механизм развития Ваших ощущений такой же, то применение этих препаратов может помочь. Причина, правда, остаётся не ясна.
Но если Вы обследовались, и так и не нашли метод избавления, то почему бы не попробовать.
Решения такого характера находятся в компетенциях ЛОРа, возможно при осмотре у него появятся еще варианты решения проблемы.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Рекомендую сделать уздг сосудов шеи , от перепада давления возможен их спазм , в результате развивается симптоматика которую Вы описываете, если по узи будут изменения, то консультация невролога .
Так же возможно психосоматический симптомы , тогда необходимо обратится к психологу .
Перед полётом рекомендую сосудосуживающие капли в нос , перед взлётом и посадкой сосательные конфеты или пить воду .
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте стоит принять циннаризин 1 таб 3 раза в день за 1-2 недели до полёта, перед полётом принять драмина, глину н 2 таб под язык, можно валерьянку