Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышен ттг при беременности — вопрос №1126811

Добрый день!
Сегодня у меня 9 недель и 5 дней беременности. Сдавала анализы, всё в норме кроме ттг. Повышен, его результат - 5.9.
Скажите, это очень опасное повышение?
Записалась к эндокринологу, но запись только на через 10 дней. Очень переживаю, не повлияет ли такое повышение на беременностьза эти дни, пока я жду приема и назначения лечения.
В первую беременность так же был повышен, но не настолько сильно, пила эутирокс. Но уже не помню, в какой дозировке.
Скажите, могу я самостоятельно начать приём эутирокса, пока жду когда попаду ко врачу. Может, есть какая профилактическая доза, а врач потом скорректирует.
Или за 10 дней на беременности это не отразится?
Просто в опыте уже 2 замершие (не связаны с щитовидкой), поэтому уже всего боюсь.

Возраст: 36

Эндокринолог
Здравствуйте
Норма ТТГ до 4,0
Досдать АТ к ТПО.
Поэтому принимайте тироксин 50 мкг строго утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
ТТГ и Т4св через 4 нед

Проверьте ферритин и вит д. Их дефицит может повышать ТТГ
Узи щитовидной железы если не делали или прошло больше года, то нужно сделать
Принятый ответ
Клиент
Дарья, витамин д всегда недостаток, последний раз был около 15 вроде бы. Но я не могу его пить, потом побочный эффект сразу - бессонница.
Ферритин не сдавала, железо - 17 сегодня пришёл.
Эндокринолог
Нужно ферритин проверить, так как он показывает запасы железа
Какой вит д принимали в каплях и тмблетки?
Клиент
Дарья, витамин д какой только не пробовала - и в каплях на спиртовой основе, и на масляной, и таблетки (вигантоллен из Германии мне привозили), реакция одна. Два-три дня и бессонница ужасная
Эндокринолог
В какое время принимали и дозировку какую?
Клиент
Дарья, принимала утром всегда, до 12 дня.
А дозировки разные. И по таблетке, и по 5 капель. Разные дозировки пробовала. Даже на минимальных такой эффект.
Эндокринолог
Попробуйте водный раствор вит д. Он усваивается в 5 р лучше масляного .
Ещё его принимать утром после еды
Может такое быть что он плохо усваивается, проконсультируетесь у гастроэнтеролога, пройди обследования желудка , узи
Клиент
Дарья, с витамином д разберусь обязательно.
Скажите, а при повышенном ат ТПО и при моём ТТг есть опасность негативного влияния на плод? Получается, я уже 9 недель беременности с повышенным ТТг, самое основное время для развития плода ведь.. Мог сказаться, такой ТТг на развитии плода??
Эндокринолог
АТ не влияют на течении беременности.
У Вас небольшое повышение ТТГ, норма до 4,0, поэтому негативно не скажется.
Сейчас начнёте принимать и гормоны наладятся быстро.
Не обязательно что все 9 нед был высокий ТТГ, он мог и за неделю подняться, например при стрессе
Клиент
Дарья, а если вдруг всю беременность повышен? Тоже не мог повлиять?
И сейчас читаю, что при повышенном ат тпо нормы для ТТг до 2.5. Тогда получается повышение значительное..
Эндокринолог
Если бы у Вас все 9 нед был повышен ТТГ, то был бы выкидыш. У Вас уже к концу подходит самый важный этап формирования. Не переживайте. Начнёте пить и гормоны нормализуются
Клиент
Дарья, поняла Вас. То есть на развитие плода по идее не должно сказаться? Ттг больше сказывается на вынашивание и состояние матери?
По узи два дня назад было всё в норме, по сроку. То есть по идее за эти пару дней, что начну принимать эутирокс и он начнёт действовать, не должно никак повлиять?
Эндокринолог
На развитие плода не скажется плохо. Вы сейчас компенсируете дефицит и все наладится . Не переживайте
Клиент
Дарья, спасибо огромное! В первую беременность тоже было повышение, но намного меньше, значение было около 3-х. И я тогда особо не придавала этому значения, дочка родилась в итоге умница и красавица. Всю беременность была на эутирокс.
А сейчас почему-то кажется, что большое повышение, поэтому страшно.
Эндокринолог
Видеть как хорошо, дочка! С возрастом и щитовидная железа по другому работает
Потребность и в тироксине может увеличиваться .
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. да, Вы можете самостоятельно начать принимать Л-тироксин. Ваш вес?
Это не опасно, но может влиять на вынашивание.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, 75 кг, рост 164. Возраст 36 лет.

Скажите, а очень опасно такое повышение?
Эндокринолог, Сомнолог
Повышение до 10 не опасно. Но требует коррекции. Начните 50 мкг тироксина утром за 30-40 минут до еды и проконтролируйте ТТГ через 4 недели. Также нужно уточнить причину повышения - кровь на ферритин и АТТПО. железо крови не показательно.
Клиент
Наталия, ат ТПО сдавала в первую беременность, не знаю, может ли этот анализ меняться со временем, 4 года прошло, был очень завышен этот анализ. Не помню уже значения, но очень повышен.

То есть мой результат не должен прервать беременность? Очень уже боюсь опять замершей или выкидыша.
С завтра тогда начну пить эутирокс 50 по утрам. Читала, что вроде эутироксом ТТг быстро пр ходить норму?

Эндокринолог, Сомнолог
Как только начнете принимать тироксин, все должно наладиться. Антитела если были повышены, тогда сдавать не нужно, они будут повышены всегда.
Клиент
Наталия, ат ТПО повышенный что-то значит в моей ситуации?
Эндокринолог, Сомнолог
Повышенные антитела требуют контроля ТТГ еще на этапе планирования беременности и его коррекцию в случае незначительного повышения. Также антитела показывают, что вероятность дальнейшего повышения ТТГ высокая, а значит тироксин необходимо принимать всю беременность.
Клиент
Наталия, вне беременности пару раз ТТг сдавала, в норме был.
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо. Но сейчас требуется его коррекция.
Клиент
Наталия, поняла. Тогда с завтра натощак можно начинать применения эутирокс 50? И спокойно ждать очного приёма эндокринолога?
Мой результат точно никак не может прервать или повлиять на беременность на данном этапе?
Эндокринолог, Сомнолог
Никак не повлияет. да, можете начать прием препарата.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам можно уже сейчас самостоятельно начать приём эутирокса 25 мкг/сут за 30 минут до завтрака. Через 5 дней увеличить до 50 мкг/сут. И остаться на этой дозирлвке. Посетить врача, убедиться в правильности дозировки. Через 6 недель контроль ттг.
Опасного ничего, Вы вовремя сдали анализ и вовремя получите лечение.
Йодомарин 200 мкг/сут не забывайте всю беременность и лактацию
Принятый ответ
Клиент
Ольга, скажите, а почему с 25 надо начинать? С 50 сразу нельзя? Другие врачи пишут сразу с 50.
То есть мой результат не должен прервать беременность или повлиять на нее?
Йодомарин принимаю, в дозировке 200
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я считаю, что плавное начало приёма правильнее. Резкое введение тироксина вызывает ощущение тахикардии. Неприятно и может вызвать отрицание применения препарата. Отсутствие комплаенса. Если Вы готовы и ранее применяли тироксин без побочных эффектов- начинайте сразу с 50 мкг/сут.
Клиент
Ольга, поняла, спасибо!
В первую беременность точно пила всю беременность эутирокс, просто вот дозу не помню уже. Так же по одной таблетке до еды, но какая доза.. Побочных эффектов не было.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично. Начинайте
Клиент
Ольга, скажите, а вообще такое повышение могло как-то уже отразиться на б? Или пока я буду снижать эутироксом, дать какой-то негативный эффект на беременность?? Очень переживаю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это не столь существенное повышение. Поэтому начинайте приём эутирокса и будьте спокойны за беременность.
Клиент
Ольга,
Клиент
Ольга, а при повышенном ат ТПО и моём значении ТТг сейчас есть риск для развития плода? Это же уже почти 10 недель беременности прошло, если всё это время ТТг был повышен, могло это как-то сказаться, на развитии?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Наличие ат к тпо говорит об аутоиммунном тиреоидите. И на фоне него возник гипотиреоз, который проявил себя повышенным ттг.
На ребёнке не сказывается уровень ттг. Беременность может самопроизвольно прерываться в 1м триместре, если ттг высокий. Но у Вас повышение незначительное и 1й триместр подходит к концу.