Консультация гинеколога /

Пытаемся забеременеть 4 месяца — вопрос №1126848

Добрый день, активно планируем беременность, с июля не наступает, анализы и назначения во вложении, Мне почти 36, мужу почти 37, детей, беременностей , абортов не было. Цикл не регулярный, сейчас была задержка 2 месяца, в дни предполагаемых менструаций были не значительные выделения , как в последние дни менструац.

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Прикрепите анализы
Клиент
Галимат, анализы прикрепила

Акушер, Гинеколог
Юлия, здравствуйте! Пока анализы не видно. Вы на ХГЧ кровь не сдавали?
Клиент
Алина, нет не сдавала, по узи и тесту беременности нет
Акушер, Гинеколог
Юлия, поняла вас. Партнёр спермограмму сдавал? Что ему пришло в заключении? Очень часто бывает мужское бесплодие. По анализам у вас повышен тестостерон, а также почти верхняя граница нормы Пролактина. Это может провоцировать ановуляторные циклы, нерегулярные менструации. Лучше обратиться для коррекции гормонального статуса к врачу - эндокринологу. Также досдайте кровь на ДГЭА-С.
Витамин Д снижен, принимайте по 2000 Ме, препараты выбора аквадетрим, вигантол или дэтриферол
Клиент
Алина, не могу убедить мужа сдать спермограмму, старой закалки человек
Акушер, Гинеколог
Юлия, на зачатие без обследования старше 35 лет парам даётся 6 месяцев вообще. Нужна регулярная половая жизнь , каждые 2-3 незащищенные половые акты с эякуляцией во влагалище , этот момент тоже важен.
Акушер, Гинеколог
Юлия, понимаю, это часто бывает сложно, но нужно привести все мыслимые и немыслимые доводы. Его все равно заставит репродуктолог, если будете к нему обращаться. Просто приведите аргумент, что беременность зависит от двоих, вы обследованы , теперь его очередь, ведь чем быстрее будет выявлена причина, тем быстрее будут 2 полоски на тесте.
Клиент
Алина, да, мы стараемся через 2-3 дня , именно в таком темпе с середины сентября , до этого не столь регулярно
Клиент
Алина, большое спасибо
Акушер, Гинеколог
Юлия, не за что!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
У вас по анализам снижен витамин Д. Необходима приём витамина 5000ме ежедневно. Отечественные препараты не рекомендую.
Также пока можно попить витамины цикловита или тайм-фактор для стабилизации менструации.
Мужу надо сдать Спермограмму.
У вас есть 2 месяца ещё для попыток.
Клиент
Вера, витамин Д начали принимать неделю назад, месяц принимаю витамины Премама Дуо
Клиент
Вера, 2 месяца, а потом крест ставить? Или только эКО? По анализам со мной можно еще работать, возможность беременности есть или всё плохо?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если вы принимаете только премама, то этого мало. Нужно дополнительный приём витамина Д.

Крест на вас никто не ставит. У вас хорошие показатели по гормонам. Хороший запас яйцеклеток. Но в цикле, где было узи не было овуляции. Это нормально. В норме 2-3 цикла могут быть ановулятрными. После 6 месяцев требуется консультация репродуктолога. Возможно стимуляция овуляции.
Принятый ответ
Клиент
Вера, большое спасибо
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Юлия! В принципе Вам все правильно назначил доктор в плане сдачи крови на гормоны, спермограмму. По результатам анализов будет понятно что делать дальше. В перспективе так же проверить проходимость маточных труб. Причины три основных: отсутствие овуляции, непроходимость маточных труб и плохая спермограмма. Причина может быть одна , а могут быть и 2 и 3 одновременно. При регулярном цикле диагноз бесплодие устанавливается при отсутствие беременности в течение года регулярной половой жизни, но после 35 лет это промежуток сокращается до 6 месяцев. Но у Вас плюс нерегулярный цикл. Поэтому можно будет начать со стимуляции овуляции и если не будет эффекта 3 месяца, то проверить проходимость труб при лапароскопии и решать по поводу дриллинга яичников(это когда при поликистозных или мультифолликулярных яичниках делают дырочки в яичниках) для того что бы происходила овуляция.
Клиент
Олег, да, цикл с самых начал нерегулярный, проходимость труб проверяла году в 2014-2016, были обе проходимы, наверное за это время могло измениться, не знаю
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Конечно за это время могло измениться. Но учитывая , что были проходимы маточные трубы, то надо начать со стимуляции. Достаточно 3 месяца и затем предпочтительно лапароскопия.
Принятый ответ
Клиент
Олег, большое спасибо