Консультация эндокринолога /

Тирозол. Полуобморочное состояние, потеря координации, резкая потливость — вопрос №1126907

Добрый день. С 1 ноября пью Тирозол 40мл, до 14:00 по назначению врача. Состояние только хуже. Больше всего беспокоит головокружение, ощущение, что сейчас потеряю сознание. Верное ли назначено лечение?

Возраст: 45

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Доза тирозола слишком большая, начинают максимум с 30 мг разделенных в течение дня по 10 мг 3 р в день. Но тирозол нужен только при болезни Грейвса. Для ее диагностики необходимо сдать кровь на АТ-рецептору ТТГ. Если они больше 2,0, тогда продолжить тирозол в дозе 30 мг в день.
Вес снизился? Тремор есть? Пульс частит?
УЗИ щитовидной железы делали?
Клиент
Наталия, добрый день. У меня только ТТГ обычный, наверное: <0,01. Вес минус 4 кг за 2 недели, тремор и пульс - да: руки трясутся, пульс так не скажу, но чувствую что очень частный. УЗИ я делала давно ( больше года назад), узлов не было, сейчас их не назначили

Эндокринолог, Сомнолог
Антитела нужно сдать обязательно, а также АЛТ, АСТ, чтобы исключить проблемы с печенью. Часто при тиреотоксикозе снижено диастолическое давление, возможно головокружение из-за этого. Измерьте давление и напишите и пульс . если дома нет тонометра, можно зайти в аптеку, часто в аптеке можно измерить давление.
Клиент
Наталия, давление 119/78, пульс 122
Эндокринолог, Сомнолог
Вам плохо от того, что очень частый пульс. Нужно принимать анаприлин 20 мг 2-3 р в день, пока гормоны не стабилизируются.
Эндокринолог, Сомнолог
СОЭ не повышено, поэтому подострый тиреоидит исключен. СРБ сдавать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, а тирозол оставить пока до анализов? Просто уменьшить?
Эндокринолог, Сомнолог
да, уменьшить и пока оставить, анализ на антитела готовится долго - 5-7 дней. Только сдайте верные антитела. Нужны АТ-рТТГ, и не нужны АТ-ТГ
Эндокринолог
Здравствуйте
Нужно досдать на АТ г рТТГ, если они больше 2, тогда нужно принимать тирозол потому что это болезнь грейвса
Если не делали узи щитовидной железы или прошло больше года, то нужно сделать
Клиент
Дарья, добрый день. Мне поставили: E05.0 - Тиреотоксикоз с диффузным зобом. Предварительный. Эутериоз.
Эндокринолог
Нужно досдать на АТ к рТТГ , если они больше 2, то принимайте тирозол по 10 мг 3 р в сут в течении 4 нед и через 4 нед контроль ТТГ и Т4св, с постепенным снижением тирозола до поддерживающей дозировки. Обычно лечение длится до 1,5 лет, чтобы в дальнейшем не было рецидивов

Но если АТ меньше 2, то это не болезнь грейвса и тирозол на нужен, контроль ТТГ и Т4св через 4 недели. Обычно все само проходит.

При тахикардии принимайте бисопролол 2,5 мг
Сделайте экг. Проконсультироваться с кардиологом

Узи щитовидной железы сделать

Не болели вирусным заболеванием, орви в последнее время?
Клиент
Дарья, да, я болела около месяца назад, орви, очень было похоже на ангину. Болело горло, без температуры
Эндокринолог
Часто орви, вирусное может давать снижение гормонов. Сдайте дополнительно на оак, СРБ, соэ .

Эндокринолог
Так же нужно проверить ферритин, норма не ниже 45. Ферритин показывает истинный запас железа.
Часто железодефицит приводит к плохому самочувствию
И вит д. В профилактической дозе можно принимать Аквадетрим или винантол 2000 ед это 4 кап утром после еды
Эндокринолог
Здравствуйте. Почему то назначили слишком большую дозу, достаточно принимать по 10 мг 3 раза в день. Но нужно выяснить причину тиреотоксикоза, для этого сдайте кровь на антитела к ТПО, антитела к рецепторам ттг, вот если они повышены то нужен тирозол. Какие были жалобы до начала приёма тирозола?
Клиент
Ленар, добрый день. Жалобы изначальные были на снижение веса, выпадение волос, резкий пот на все тело и дикую осталось
Эндокринолог
Тирозол принимайте по 10 мг 3 раза в день, сдайте анализы которые указали выше