Отмена л-тироксин
Добрый день. Много лет принимаю л-тироксин 50. Прочитала информацию, что применение этого препарата влияет на фосфорно-кальциевый обмен. Записалась к специалисту что бы оценить работу щитовидной железы и проконсультироваться как уйти с этого препарата. Хочу идти на приём уже с анализами на руках: ттг, т3 и т4 свободный. Но как сдать эти анализы если цель уйти с препарата? На фоне л-тироксин или с отменой?
Добрый день.
Сначала сдаем гормоны ТТГ свТ4 Ат-Тпо на флне прнпараиа если анти тел к ТПЛ нет то можно уйти с препарата а если есть анти тела к тпо завышена то таблетка на всю жизнь.
Сначало на фоне препарат сдаем а после без препаоата и наблюдаем за самочувствием и гормонами каждые 3 месяца. АТ-ТПО 1раз в жизни сдаем.
Здравствуйте!
В день сдачи анализа (ТТГ, свТ4 будет достаточно) до забора крови таблетку не пить. Сдали кровь, можно выпить таблетку.
Далее врач оценивает показатели, обсуждаете с ним вариант отменить препарат.
Если будет принято решение об отмене (показатель ТТГ на фоне 50 мкг будет в норме) то перестаёте принимать таблетки и через 2 месяца снова сдаете ТТГ, свТ4.
Два месяца это оптимальный срок, чтобы ТТГ успел отреагировать. Если всё через 2 месяца будет в норме, то можно не возобновлять прием. Но я рекомендую потом ещё через полгода проверить ТТГ.