Схема лечения

Здравствуйте. Была у гинеколога месяц назад, сдала анализы на цитологию(все хорошо, ни атипии, ни раковых клеток не обнаружено), анализ ВПЧ: обнаружено 16, 45. Кольпоскопия: сказали, что снова пытается зародиться эрозия. Назначили лечение: Изопринозин 2т.3р/д 21 день, свечи нео-пенотран 7 дней, генферон 10 дней, лактожиналь 14 дней. Через месяц курс повторить, но к нему добавить ещё свечи виферон ректально 14 дней. Через 2 месяца Панавир гель 2р/д 14 дней. Потом на осмотр. Скажите пожалуйста, обязательно ли повторять курс со всеми свечами или можно какие-то не ставить? Симптомов кандидоза не было и нет.

Нет
24 года

Принятый ответ

Анжелика, здравствуйте. ВПЧ не лечиться, вирус сам элиминируется из организма через 6-12 месяцев при хорошем иммунитете. Сдваайте цитологию шейки матки и проходите кольпоскопию раз в год. Больше ничего не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Но ВПЧ у меня уже более 2х лет. И вообще, как быть тогда с лечением, второй курс не повторять?

Нет, он Вам не нужен. Эти препараты вообще без доказанной эффективности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Екатерина, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте. ВПЧ вообще не лечится. Никак. Ни одним, ни другим, никаким курсом. Это как ОРВИ: с лечением мы болеем 7 дней, а без него неделю.
Вы должны регулярно сдавать мазки на онкоцитологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Дарья, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Добрый день! Вы знаете, впч не имеет в принципе лечение. Изопринозины, виферон, панавир не имеет доказательной базы. Лучше не использовать. Изопринозин вообще способен формировать камни в почках. Был запрещён к применению ещё в 2012 году во всех цивилизованных странах.

Эрозия- тоже не является диагнозом. Если речь идёт об эктопии шейки матки- это норма. Если нормальная онкоцитология, ничего не надо делать. Если есть подозрение на воспалительный процесс- надо сдать фемофлор для выявления возбудителя воспаления и правильного лечения.

Загрузите анализы, что у вас есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Вера, к сожалению у меня нет анализов на руках

К сожалению, кроме как сдавать онкоцитологию раз в полгода при впч, вариантов нет.
Но мы точно не знаем, какой диагноз по кольпоскопии. Многое зависит от этого. Надо уточнять у доктора. Если это эктопия, просто успокоится. Если же другое, есть варианты действий. Возможно понадобится биопсия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Вера, ну как доктор мне сказал, когда провел кольпоскопию, то что, эрозия снова пытается зародиться, соответственно назначила мне данное лечение и сказала, если ничего не изменится, то будет проводить биопсию

Тогда из всего этого имеет проводить лечение нео-пенотраном. А лучше сдать фемофлор и провести лечение согласно результатам. После противовоспалительной лечения делать кольпоскопию и онкоцитологию. Лучше проводить жидкостную онкоцитологию. Она информативнее.

Принятый ответ

Анжелика, здравствуйте! Все назначенное лечение врачом - бесполезная трата денег. ВПЧ не лечится, а просто наблюдается.
По поводу кольпоскопии- Это не скрининговое исследование , куда важнее мазок на онкоцитологию, и если там есть изменения, то тогда уже кольпоскопия .
По поводу эрозии- это не эрозия у вас, а эктопия. А эктопия это норма. Это переход одного эпителия, покрывающего шейку, в другой. Может быть глубоко в цервикальном канале , а может быть на шейке и видно в зеркалах. И все снова сводится к одному - исследование мазка на онкоцитологию.
Подытожу: ни первичное лечение, ни повторное вам не нужно. А если есть жалобы на зуд, жжение , выделения с запахом, изменённым цветом, то нужно сдавать фемофлор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Алина, здравствуйте. Спасибо большое

Была рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте. Если врач глазом видел воспаление, то должен был назначить дообследование: фемофлор 16. Просто так без жалоб использовать лечебные свечи нео-пенотран и лактожиналь не нужно.
Что касается впч- от него не существует медикаментозного лечения с доказанной эффективностью. На сэкономленные деньги от покупки фуфломицинов: генферон, панавир, изоприносин- приобретёте витамин д, хорошие витамины, абонемент в бассейн или на фитнес, сезонные овощи и фрукты.
Кроме ежегодной онкоцитологии больше ничего не требуется. Эктопии (эрозии) наблюдаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Ольга, ну как доктор мне сказал, когда провел кольпоскопию, то что, эрозия снова пытается зародиться, соответственно назначила мне данное лечение и сказала, если ничего не изменится, то будет проводить биопсию

Онкоцитология у Вас в норме. Кроме lsil и hsil по цитологии в совокупности с кольпоскопической картиной, показаний к биопсии нет.
Для назначения любого препарата или манипуляции должны быть показания, которые обосновано. Для меня "зарождающаяся эрозия" не показание для лечебных свечей. Не говоря уже о лекарственных средствах без доказанной эффективности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Ольга, спасибо большое за ответ. Значит в повторном курсе лечения нет необходимости?

Противовирусных - нет. Для лечебных - нужно дообследование- если в них есть необходимость.

Здравствуйте
Вирус папилломы человека не лечится медикаментозно
Данный вирус элиминирует из организма при хорошем иммунитете
Укрепляйте иммунитет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ

Здравствуйте. Вы сдавали фемофлор 16? Если по нему есть отклонения и жалобы к вас ,тогла можно проходить лечение. И цитология с шейки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Асиет, здравствуйте. Цитология в норме. Фемофлор 16 не сдавала

Хорошо, что цитология в норме. Вам больше не нужно лечиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Асиет, спасибо большое за ответ

Здравствуйте, впч медикаментозного лечение нет, он сам элиминируется из организма при хорошемиммунитете, нужно поддерживать иммунитет, раз в год или полгода пройти кольпоскопию и цитологию

Здравствуйте
впч не лечится
При хорошем иммунитете сам эллементируется из организма