Консультация терапевта /

При попытке уснуть выбрасывает из сна — вопрос №1128059

Добрый день! Вторую ночь не могу уснуть, сердцебиение выбрасывает из сна, слышу биение сердца. Давление при этом 136 на 85, пульс 74. Перед сном, засыпала под фильм, казалось, что усну. Давление перед сном 117 на 76, пульс 60. Как только стоит лечь спать начинается это. Подскажите, пожалуйста, к какому врачу мне нужно обратиться? В сентябре были похожие симптомы, но не всю ночь продолжались. ЭКГ было в норме. И анализы, которые кардиолог сказала сдать, тоже в норме. Женщина, 36 лет. Ожирением не страдаю.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет, либо я о них не знаю.

Терапевт
Здравствуйте.
У Вас симптоматика хронического стресса.
вам рекомендована очная консультация психотерапевта для подбора курса терапии, снижающей уровень тревожности.
Клиент
Ольга, других симптомов стресса нет. Проблемы только со сном сейчас, Хотя, обычно, засыпаю очень быстро, и сон не тревожный.

Терапевт
Бывает, что мы сами у себя не замечаем симптомы стресса и переутомления, но, при этом, они накапливаются.
Рекомендую Вам начать с чего -нибудь простого, например, Грандаксин по 1 таблетке 2 раза в день 2 месяца. Его можно принимать даже водителям авто - он не влияет на концентрацию.
Но на все эти препараты нужны рецепты.
Клиент
Ольга, может ли быть жидкий стул без болей в животе при хроническом стрессе или хронической тревожности?
Терапевт
Да, может быть
Это функциональное нарушение работы кишечника - СРК.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Принимайте мелатонин 3 мг на ночь,
может помочь при нарушениях сна, без риска привыкания.
При неэффективности, с жалобами на нарушения сна следует обращаться к психиатру или психотерапевту.
Инсомния в большинстве случаев связана с расстройствами психоэмоциональной сферы.
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию речь идёт психосоматическом расстройстве. Рекомендую лечение - фенибут (могут спросить рецепт) 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца или афобазол (рецепт не нужен) по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца и кроме этого перед сном рассосать 2 таблетки глицина.
При отсутствии положительной динамики рекомендую консультацию психотерапевта.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такое возможно на фоне тревожного синдрома, переутомления. Перед сном гуляйте на своём воздухе, читайте, исключить компьютер, телевизор и телефон. Можно принять мелатонин за час до сна. Рланоао доч нервов пропить можно атаракс по пол таб 3 раза в день месяц. Сдайте общий анализ крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ. И3, т4 свободные
Клиент
Екатерина, добрый день! Общий анализ крови и анализ ТТГ от 20.09.2022 в норме, значение - 2.6037. На Т4 не сдавала.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. У вас панические атаки на фоне тревожного или тревожно-депрессивного расстройства. Обычно лечением занимается врач-психотерапевт или клинический психолог. Иногда требуется подбор лекарственной терапии, но основной вариант лечения - психотерапия, аутотренинг, дыхательные техники и так далее. Чем раньше обратитесь к профильному специалисту - тем короче путь к окончанию ваших проблем.