Боль в низу живота??

Здравствуйте!!Прошу посоветуйте пожалуйста????.Вот уже на протяжении полугода беспокоят боли в низу живота.Больше с правой стороны и очень сильное урчание,бывают запоры.По геникологии все хорошо.Принимала мебевирин -необутин.Но боли не проходят .Прошла колоноскопию,выписку прилагаю.Боли тянующии.Ещё у меня проблемы с желудком последний раз ФГС проходила в июле,поставили артрофический гастрит.С уважением Мария!!Спасибо

гастрит
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте, если имеются боли внизу живота и нет ответа на необутин/тримедат, необходимо сделать Мрт органов малого таза. Если там все хорошо, то можно пролечить мочевыделительные пути, пропить фитолизин 1 чайная ложка 3р в день после еды, 14 дней. И переманить тримедат на но шпу 40 мг 2р в день. Если проблема в инфекции в мочеточниках, то будет эффект на 3 день лечения. Если есть камни в почках, канефрон не принимать, а проконсультироваться с урологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
александр
Клиент

Ирина, Извините пожалуйста я не поняла а как понять,И переманить тримедат на но шпу 40 мг 2р в день??

Применять но шпу 40 мг 2р 5 дней в день вместе с фитолизином.

 - отвечает  СпросиВрача –
александр
Клиент

Ирина, вместо мрт малого таза я делала узи у генеколога,всё хорошо!!!И надо сделать узи брюшной полости или мрт лучше??

Мрт лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
александр
Клиент

Ирина, а то что у меня выявили при колоноскопии с кишечником от этого могут быть боли в низу живота и вздутия??А может какую нибудь травку попить для профилактике???

Там ничего не выявили, что может давать боль. Фитолизин и есть препарат травяной, попейте его, сделайте акцент на мочевые пути. Плюс но шпу 40 мг 2р в день, порезультатам необходимо сделать вывод далее лечение продолжить или сменить.

Принятый ответ

Здравствуйте! По ФКС все хорошо, органической патологии нет. С учётом Ваших жалоб я бы порекомендовала Вам пройти лабораторное обследование кишечника, исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Именно он даёт клинику урчания, вздутия и нарушения стула, как в сторону диареи, так и запора. По возможности выполнить :
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Как правило на фоне приёма препарата купируется симптоматика.

 - отвечает  СпросиВрача –
александр
Клиент

Анна, Чтобы сдать такие анализы у нас такие не делают. А можно мне пропить метронидозол??

СИБР лечат именно альфанормиксом. Метронидазол тоже используется для санации кишечника, но переносится тяжелее. Лечение осуществляется только по рекомендации очного доктора.

 - отвечает  СпросиВрача –
александр
Клиент

Анна, а то что у меня выявили при колоноскопии с кишечником от этого могут быть боли в низу живота и вздутия??А может какую нибудь травку попить для профилактике???

По ФКС долихоколон, это удлинение толстой кишки, Ваша анатомическая особенность. СРК (синдром раздражённого кишечника) вообще не корректно выставлять по колоноскопии, это диагноз исключение ! То есть когда все проверили, нигде никаких отклонений не нашли, тогда СРК имеет место быть. Поэтому с Вашей проблемой для начала нужно разбираться.
Врачи травами не лечат, тем более для профилактики.

 - отвечает  СпросиВрача –
александр
Клиент

Анна, Извините я не поняла колоноскопия здесь не уместна??А тогда что мне ещё надо сделать чтобы выеснять почему болит уже долгое время???

В своём первом сообщении я подробно расписала, что из обследований желательно выполнить.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По колоноскопии все хорошо, удлинена толстая кишка.
Сейчас запоров нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
александр
Клиент

Екатерина, удлинена толстая кишка это плохо??запоры бывают!!И от этого могут быть постоянные боли в низу живота и урчания,вздутия??И как посоветуйте

Нет это не плохо.
Это ваша анатомическая особенность
Я бы вам рекомендовала пропить альфа нормикс 400 мг 3 раза 10 дней.
Он вам поможет от вздутия.
От запора могу посоветовать форлакс.
1 пакетик в сутки до нормализации стула

 - отвечает  СпросиВрача –
александр
Клиент

Екатерина, Здравствуйте!!!!Я справку прикрепила там диагноз,из за него могут быть боли такие???

Принятый ответ

Здравствуйте! Проблемы со стулом есть? УЗИ брюшной полости выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
александр
Клиент

Здравствуйте!!!да есть,бывают запоры!!УЗИ делала,выписку прикрепила!!Я ещё справку прикрепила там диагноз,из за него могут быть боли такие???

Гемангиомы печени - доброкачественные образования печени, нуждаются в контроле УЗИ 1 раз в год. застоя желчи в желчном пузыре нет. Болевой синдром не связан с результатами УЗИ. Рекомендую просанировать кишечник - Нифуроксазид 200мг по 2 табл 2 раза в день после еды 7 дней. с 8 дня - Пробиолог-форте по 1 капс в сутки 30 дней. Фитомуцил по 1 саше на ноч до нормализации стула, Необутин(Тримедат ) по 1 табл 3 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней при болях, Закофальк по 1 табл 3 раза в день после еды 14 дней.

Нет

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать