Консультация гастроэнтеролога /

Боль в низу живота?? — вопрос №1263482

Здравствуйте!!Прошу посоветуйте пожалуйста????.Вот уже на протяжении полугода беспокоят боли в низу живота.Больше с правой стороны и очень сильное урчание,бывают запоры.По геникологии все хорошо.Принимала мебевирин -необутин.Но боли не проходят .Прошла колоноскопию,выписку прилагаю.Боли тянующии.Ещё у меня проблемы с желудком последний раз ФГС проходила в июле,поставили артрофический гастрит.С уважением Мария!!Спасибо

Возраст: 64

Хронические болезни: гастрит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, если имеются боли внизу живота и нет ответа на необутин/тримедат, необходимо сделать Мрт органов малого таза. Если там все хорошо, то можно пролечить мочевыделительные пути, пропить фитолизин 1 чайная ложка 3р в день после еды, 14 дней. И переманить тримедат на но шпу 40 мг 2р в день. Если проблема в инфекции в мочеточниках, то будет эффект на 3 день лечения. Если есть камни в почках, канефрон не принимать, а проконсультироваться с урологом.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Извините пожалуйста я не поняла а как понять,И переманить тримедат на но шпу 40 мг 2р в день??

Терапевт, Гастроэнтеролог
Применять но шпу 40 мг 2р 5 дней в день вместе с фитолизином.
Клиент
Ирина, вместо мрт малого таза я делала узи у генеколога,всё хорошо!!!И надо сделать узи брюшной полости или мрт лучше??
Терапевт, Гастроэнтеролог
Мрт лучше.
Клиент
Ирина, а то что у меня выявили при колоноскопии с кишечником от этого могут быть боли в низу живота и вздутия??А может какую нибудь травку попить для профилактике???
Терапевт, Гастроэнтеролог
Там ничего не выявили, что может давать боль. Фитолизин и есть препарат травяной, попейте его, сделайте акцент на мочевые пути. Плюс но шпу 40 мг 2р в день, порезультатам необходимо сделать вывод далее лечение продолжить или сменить.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По ФКС все хорошо, органической патологии нет. С учётом Ваших жалоб я бы порекомендовала Вам пройти лабораторное обследование кишечника, исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Именно он даёт клинику урчания, вздутия и нарушения стула, как в сторону диареи, так и запора. По возможности выполнить :
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Как правило на фоне приёма препарата купируется симптоматика.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Чтобы сдать такие анализы у нас такие не делают. А можно мне пропить метронидозол??
Гастроэнтеролог
СИБР лечат именно альфанормиксом. Метронидазол тоже используется для санации кишечника, но переносится тяжелее. Лечение осуществляется только по рекомендации очного доктора.
Клиент
Анна, а то что у меня выявили при колоноскопии с кишечником от этого могут быть боли в низу живота и вздутия??А может какую нибудь травку попить для профилактике???
Гастроэнтеролог
По ФКС долихоколон, это удлинение толстой кишки, Ваша анатомическая особенность. СРК (синдром раздражённого кишечника) вообще не корректно выставлять по колоноскопии, это диагноз исключение ! То есть когда все проверили, нигде никаких отклонений не нашли, тогда СРК имеет место быть. Поэтому с Вашей проблемой для начала нужно разбираться.
Врачи травами не лечат, тем более для профилактики.
Клиент
Анна, Извините я не поняла колоноскопия здесь не уместна??А тогда что мне ещё надо сделать чтобы выеснять почему болит уже долгое время???
Гастроэнтеролог
В своём первом сообщении я подробно расписала, что из обследований желательно выполнить.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По колоноскопии все хорошо, удлинена толстая кишка.
Сейчас запоров нет?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, удлинена толстая кишка это плохо??запоры бывают!!И от этого могут быть постоянные боли в низу живота и урчания,вздутия??И как посоветуйте
Гастроэнтеролог
Нет это не плохо.
Это ваша анатомическая особенность
Я бы вам рекомендовала пропить альфа нормикс 400 мг 3 раза 10 дней.
Он вам поможет от вздутия.
От запора могу посоветовать форлакс.
1 пакетик в сутки до нормализации стула
Клиент
Екатерина, Здравствуйте!!!!Я справку прикрепила там диагноз,из за него могут быть боли такие???
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Проблемы со стулом есть? УЗИ брюшной полости выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!!!да есть,бывают запоры!!УЗИ делала,выписку прикрепила!!Я ещё справку прикрепила там диагноз,из за него могут быть боли такие???
Гастроэнтеролог
Гемангиомы печени - доброкачественные образования печени, нуждаются в контроле УЗИ 1 раз в год. застоя желчи в желчном пузыре нет. Болевой синдром не связан с результатами УЗИ. Рекомендую просанировать кишечник - Нифуроксазид 200мг по 2 табл 2 раза в день после еды 7 дней. с 8 дня - Пробиолог-форте по 1 капс в сутки 30 дней. Фитомуцил по 1 саше на ноч до нормализации стула, Необутин(Тримедат ) по 1 табл 3 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней при болях, Закофальк по 1 табл 3 раза в день после еды 14 дней.
Гастроэнтеролог