Консультация лора /

Консультация по результатам МСКТ — вопрос №1274516

Здравствуйте!! Дайте пожалуйста консультацию по результатам мскт, сейчас по симптомам боль в голове, чувство переливания в ухе, бульканье, боль в челюсти. С мая были отиты, вызванные синегнойной палочкой. Переодически обострения проявляются снова, гной, боль, отек ушной раковины

Возраст: 53

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как дышит нос у вас, был ли насморк? Справа есть скорее экссудативный отит он формируется при наличии патологии носоглотки( ринит, синусит…)
Как слышите? Чем то лечение проводите? Нет ли температуры?
Принятый ответ
Клиент
Марина, нос заложен, периодами не откладывает. назонекс, долфин, ксилен - назначал лор местный.

Детский ЛОР, ЛОР
Сколько уже пользуетесь препаратами
Детский ЛОР, ЛОР
Как давно на данный момент проблема с носом? Или у вас постоянно он плохо дышит? Какие то выделения есть?
Детский ЛОР, ЛОР
Температура? Слух как?
Клиент
Марина, месяц. в июле так же месяц лечились теми же препаратами. выделений из носа нет. температуры нет, слух снижен.
Детский ЛОР, ЛОР
По поводу слуха и наличия отита нужно дообследование раз ситуация повторяется
Нужно пройти сурдолога проверить остроту слух объективно, нет ли тугоухости, исключить повреждение нерва
Выполнить КТ пазух носа для понимания причины повторения проблем с ухом
Детский ЛОР, ЛОР
Синегнойная палочка это условно патогенная флора, смотря в каком количестве высевалась и какие симптомы вызывала. Конечно желательно чтобы ее не было вообще, пересдайте мазок
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Жалобы по правому уху у Вас?
В ячейках сосцевидного отростка остаточные явления после перенесённых отитов,в виде экссудата.
Хорошо бы в физкабинет походить.
И дообследоваться. Обязательно КТ придаточных пазух носа выполнить.
Синегнойку пролечили, контрольный мазок сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, в июле лечили меропенемом, вроде затихло,мазок не сдавали,т.к врач сказал что не нужно. в октябре мазок снова сдали и опять тоже самое, лечили амикацином.мазок не сдавали
кроме кт пазух что еще нужно сделать?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Мазок нужно пересдать обязательно. Синегнойная палочка очень трудно подлается лечению...
По носу дообследоваться, исключить хроническую патологию-КТ придаточных пазух носа. Мазок со слизистых носа и глотки тоже сдать.
Если не были, то консультация сурдолога с аудиометрией и тимпанометрией.
Желательно пройти курс электрофореза с йодидом калия на сосцевидные отростки 10 дней. Но скорее всего по обследованию нужно будет совместить его с другим лечением
ЛОР
У Вас признаки мастоидита. Нужно к лор хирургу
Принятый ответ
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
По заключению признаки хронического гнойного среднего отита, мастоидита.
Необходима очная консультация Лор - хирурга.
Не исключено стационарное лечение.
Синегнойная палочка хоть и является условно-патогенной микрофлорой, но лучше чтобы ее не было вообще, так как это предрасполагающий фактор для возникновения воспаления Лор органов.
Поэтому обязательно повторный мазок.

И необходимо дообследоваться.
Сделать КТ придаточных пазух носа, для исключения наличия хронического очага бактериальной инфекции.
И обязательно консультация Сурдолога, для оценки состояния слуха.