Консультация дерматолога /

Лечение трещин на руках — вопрос №1128266

Здравствуйте. При посещении врача поставлен диагноз дерматит. Лечение помогло, но через время трещины появляются снова. Лечилась кловейт, акридерм, дексаметазон, преднизолон. Трещины сухие, болезненные, после заживления трещины кожа на этом месте грубеет, уплотняется.

Возраст: 48

Хронические болезни: Гастрит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Не исключено развитие гиперкератотической экземы.Ванночки с отваром листьев березы по 7-10 минут вечером.Не вытирать кожу,дать просохнуть.Мазь нафтадерм слегка вмассировать в область поражения на ночь.Утром мазь радевит.Прием аевита(после выполнения исследований уровня витаминов А,Е.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Аяжан
Это хроническая форма экземы
Провоцируют стрессы, проблемы с ЖКТ, контакт с водой и моющими средствами
- если есть проблемы с ЖКТ - обследоваться
- проверить дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций
- аевит 1 кап 2 раза месяц
- Атаракс по 25 мг в день месяц
- тридерм 1-2 раза
- бепантен мазь 1-2 раза
- с водой работать в перчаткой
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, Аяжан.
То, что вы описываете - это Экзема(она относится к дерматитам)
Данное заболевание проявляется на кистях и оно почти никогда не связано с внутренними причинами.
Чаще всего это локально ослабленная кожа открытых участков(руки)
Заболевание запускают внешние факторы(холод, вода, бытовая химия и тд)
К сожалению, если это заболевание сохраняется несколько месяцев, то оно может становиться хроническим.
Рекомендую:
Во время обострения использовать противовоспалительные средства курсом до 14 дней.
Трещины обрабатывать антисептиками(зеленка)
На время ремисси рекомендуется использовать средства с мочевиной, например:
Цераве SA или Уродерм или их аналоги, использовать постоянно!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. У вас проявление экземы, необходимо постоянно поддерживать увлажнение кожи( в идеале после каждого мытья рук) крем нейтроджина или липобейз или атопик или другие для очень сухой кожи).
Работа по дому в перчатках.
Вы сколько уже пользуетесь акридермом?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это экзема
Хронический процесс,склонен к повторам
Активно не мочите,
Любой контакт с раздражителями только в нитриловых перчатках
Наружно мазь дермовейт 2 р в день 10дн
Цикапласт б5 для смягчения кожи в течение дня на регулярной основе
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна,
Клиент
Марина Геннадьевна, я правильно понимаю, что вылечить навсегда не возможно?
Клиент
Марина Геннадьевна, дермовейт можно заменить кловейтом? Есть в наличии.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Перевести можно лишь в состояние ремиссии.
Обостряться может заново
Частота обострений зависит от провоцирующих факторов-контакт с водой, раздражителями,питанием,стрессами,состоянием жкт
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Заменить можно,затем можно после 10 дней перейти на крем такропик 2 р в день на оставшиеся очаги до 6 нед использовать для удлинения ремиссии.
И цикапласт параллельно до нормализации
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это экзема. Заболевание хроническое, поэтому необходимо исключить провоцирующие факторы: бытовую химию, спиртовые антисептики, длительные контакты с водой. Несколько раз в день наносите смягчающие средства, даже вне обострения (cerva или allergika для рук, lipicar xerand).
При обострении комфодерм м2 или редерм 2 нед, далее такропик 2 раза в день до очищения кожи
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это экзема кисей -хроническое заболевание : наружно крем Фуцикорт или Белогент тонким слоем , на трёщинки цинковая паста или крем Цикапласт . Ограничить контакт с водой и моющими средствами, антисептиками и после снятия воспаления постоянное увлажнение кожи
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Аяжан.
Действительно это экзема, носит хронический рецидивирующий характер.
Обострение чаще связаны с поддержкой с аллергеном, на тревожности.
Цель добиться длительной ремиссии.
Необходимо обязательно проверить
Ферритин, гликированный гемоглобин, инсулин Хома, ттг, асло., срб, рф.
Рекомендую по лечению :
Обязательно используйте эмолиенты до 5 раз в день длительно. Например, белобаза цинк или ф99 полужирный длительно.
Сейчас на трещины рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Через 15 мин мазь дермовейт 2 р в день 10дней.
Внутрь таб Атаракс 25мг 1 р в день на 3 мес, очень дает прекрасный результат.
Внутрь витД, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Ограничить контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках, антисептиками.