Консультация невролога /

Усиление забывчивости — вопрос №1128395

Добрый день.Переболела Ковидом в июле 2021.Была лёгкая форма,только потеря вкуса и обоняния.Через полгода стала замечать усилившуюся забывчивость.Сейчас забывчивость стала напрягать.Могу поговорить с дочерью по телефону,через минуту начинаю воостанпвливать в памяти с кем говорила и о чем.Что можно сделать в этом случае? Живу в Сочи ,прогулки,море,свежий воздух, путешествия в жизни присутствуют.

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, витамин Д, витамин В12, биохимический анализ крови.
В идеале желательно пройти МРТ головного мозга.
Для улучшения памяти можно принимать:
- нанотропил ново 100 мг 2 раза в день 2 месяца
- билобил 80 мг 2 раза в день 2 месяца
Хорошо помогают когнитивные тренировки.
Больше читайте, можно учить новый язык, стихи, разгадывать кроссворды, головоломки.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Принятый ответ
Клиент
Алина, присутствует анемия полгода принимаю препараты железа.гемоглобин с 80 поднялся до 100, ферритин на нуле.

Невролог
В этом может быть причина нарушения памяти. В идеале уровень ферритина должен быть примерно равен массе тела, но не ниже 40, а гемоглобин не менее 120.
Необходимо обратиться к гематологу, возможно потребуется внутривенное введение препаратов железа.
Нужно искать причину анемии.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Необходимо сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, железо, ферритин проверить
Так же читайте и пересказывайте как можно больше и чаще
И сосудистые препараты для улучшения кровообращения
Ноопепт 1 т 2 раза в день 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Офелия, присутствует анемия, полгода принимаю препараты железа.гемоглобин с 80 поднялся до 100, ферритин на нуле.
Невролог, Терапевт
Необходима консультация гематолога
Для коррекции терапии
Это не очень хорошо что у вас низкий уровень ферритина
Невролог
Здравствуйте Юлия ! первично необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны электролитного обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,третично сдать гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4
На данный момент подсоединить питьевой раствор нооцил 1 фл -1 р в день 1 мес
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови, глюкозу, биохимию крови, гормоны щитовидной железы, витамин Д, ферритин. Пока пропить можно гингко билоба 120 мг 2 раза в день месяц
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) железодефицит может влиять на нарушение памяти, применяйте препараты железа. После купирования анемии должно быть улучшение.
Невролог
Здравствуйте,в первую очередь необходимо поднимать уровень ферритина, потому как при низком ферритине страдают все клетки от недостатка кислорода. На данный момент помимо препаратов железа,добавьте Фолиевую кислоту 5 мг в сутки -месяц, Вит В12 1,0 в/м #10 дней, Билобил 120 мг в сутки -месяц, Мексидол 1 т 2 р день-месяц.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, ваши симптомы связаны с анемией, вы дообследоаались? Выявлена причина?
Клиент
Екатерина, здравствуйте,да эндометриоз,очень обильные месячные.
Невролог
Когда вы были у гинеколога? Вам не показано какое то специфическое лечение? Рдв?
Клиент
Екатерина, я отказалась от гормонального лечения.Эндометриоз не критичный.
Невролог
Тогда восполняйте запас гемоглобина, железа, и ваше состояние улучшится. Для памяти можно проколоть кортексин 10мг внутримышечно 10дней,милдронат 500мг утром 1месяц. К препаратами железа добавить фолиевую кислоту 5 мг 1раз в день 1 месяц, витамины группы б.