Консультация лора /

Третья ангина за месяц — вопрос №1129474

Здравствуйте.
В начале октября заболела - температура, кашель, насморк. Спустя 2 недели выздоровела. Прошло пару дней - температура взлетает почти до 40 и отекает горло, на следующий день на нём появляются белые точки. Терапевт назначает Таваник на 7 дней и местное полоскание и леденцы. Пропила курс антибиотика, всё проходит, спустя неделю - снова 39.2, снова отекает горло и белый налёт. Иду к ЛОРу, он берет тонну анализов и назначает капельницы с дексаметазоном и антибиотиком на 3 дня, затем панцеф ещё 7 дней плюс полоскание и местная обработка. Всё проходит, пропиваю курс антибиотика до конца. По анализам: СОЭ - 50, СРБ - 66 (при норме 0-5), мононуклеоз, вирус ЭБ - отрицательно, стрептококк - положительный. По б/х только увеличенный АЛТ (пропила овесол). Выздоравливаю. Проходит 10 дней - и снова ангина! Температура не поднимается выше 37.6, белого налёта нет, но воспалена задняя стенка, увеличины и сильно воспалены миндалины, больно глотать. Насморка нет, лимфоузлы болезненны. По ОАК - СОЭ - 26, СРБ - 14,3 (при норме 0-1), лейкоцитоза нет, все остальные показатели оак в норме. Лор рекомендует ВЛОК, полоскание ОКИ+хлорфилипт, ангидак плюс рассасывание пастилок. На второй день улучшения нет. Врач настаивает на удалении миндалин. Асло - 127. До этого вот такая ангина была лет 10 назад, антибиотик, соответственно, пила тогда же. Удалять боюсь, тк и так всегда болела раз в месяц в любое время года, а с удалением, боюсь, будет ещё хуже.
Вопрос.
1. Долечиваюсь до конца, пропиваю полный рекомендуемый курс антибиотика, выполняю все рекомендации Лора, но ангина возвращается 3 раз за месяц. Что идёт не так?
2. Возможно, нужно сдать ещё какие-то анализы?
3. Что порекомендуете?
Спасибо!

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, возможно у вас персистирует стрептококковая инфекция, или есть снижение иммуной реакции на фоне переутомления, ненормированного графика работы и жизни, очагов хронической инфекции, очаг инфекции дома или в коллективе, гиповитаминоз.
Обследование: посев на чувствительность стрептококка, кровь на витамин д, ферритин, стоматолог-санация кариеса, если есть
Лечение продолжайте, добавьте поливитамины 1 таб 1 раз в день 1 мес, витамин д 2000 ме 1 раз в день после сдачи анализа.
Клиент
Елена,спасибо!
У стоматолога была, кариеса нет. Витамин Д пью последние лет 5 по 5000 МЕ, но сдавала давно. Про ферритин поняла. Спасибо!

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
1) идёт декомпенсация хронического тонзиллита. Хоть 10 лет проблем не было, он компенсировался все эти года, сейчас скорее всего все резервы миндалин истрачены и пошла декомпенсация.
2) сдайте мазок из носа на флору и антибактериальную чувствительность, дополнительно ПЦР из глотки на хламидии.
ЭКГ обязательно, общий анализ мочи.
Суставы не беспокоят?хронических заболеваний почек нет?
3) как вариант, сделать инъекции в небные миндалины с Бициллином-3. Часто помогает в таких случаях.
Декомпенсированный хронический тонзиллит - подлежит оперативному лечению. Тк при нем небные миндалины не работают, не выполняют свою иммунную защиту, а наоборот являются источником стрептококка, дают осложнения на органы- мишени(сердце, почки и суставы)

Чтобы точно знать, работают ли миндалины, нужно выполнить исследование функции небных миндалин (тонзиллоцитограмма). Но не во всех городах делают. В Питере в НИИ точно днлается такое исследование.
Если по нему миндалины не выполняют свою функцию, учитывая анамнез - удалять 100%

На данный момент какие жалобы по горлу? Вы ещё лечение проходите? По фото, ощущение что жидкий гной в лакунах. Промывания не делали Вам?
Клиент
Татьяна, большое спасибо! Поищу, где делают это исследование.
Сейчас отёк, боль в горле, больно глотать. Это фото сделано сегодня.
Лечение сейчас - оки раствор полоскание, через полчаса хлорфилипт - полоскание, ангидак спрей и суалин рассасывать.
Клиент
Татьяна, суставы и почки не беспокоят. Промывание - доктор сказал, что в острый период нельзя, как пойдёт на спад, будет промывать.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
А вы все антибиотики переносите?
Препарат выбора пенициллиновый ряд, а ими смотрю не лечились
Клиент
Татьяна, как раз на пенициллин аллергия с детства.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Тогда блокаду с Бициллином-3 нельзя будет делать.

Сейчас может макролиды пропить(Клацид, азитромицин) обсудите со своим лечащим врачом, в лакунах жидкий гной.
Полощите пару раз в день с перекисью водорода(1ч.ложка на стакан воды)
Клиент
Татьяна, азитромицин был по капельнице. Всего за последний месяц было 3 антибиотика.
Как Вы считаете, сейчас без антибиотика не обойтись, исходя из состояния? Температура сейчас 36.6, по ощущениям горлу не хуже.
Про бицеллин поняла, спасибо!
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
когда вы сдавали общий анализ крови последний?
Клиент
Татьяна, в четверг 10 ноября. Только повышенное СОЭ - 26 (норма 2-22), лейкоцитоза нет, все остальные показатели тоже в пределах нормы.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Тогда, думаю, можно без антибиотика.
Клиент
Татьяна, поняла. Скажите, пожалуйста, возможно Вы знаете, делают ли тонзиллограмму в Москве?
И по поводу тонзиллоэктомии - есть ведь несколько способов удаления, какой наиболее эффективный и безболезненный?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
В Москве не подскажу, нужно звонить на ЛОРкафедры институтов. Узнавать, возможно ли у них проведение так ого исследования.
По поводу методов хирургического лечения я сторонник классической тонзилэктомии. Когда небные миндалины удаляются полностью. Можно сделать под наркозом.

Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
Здравствуйте, третий раз рецидива ангины,это предвестник ревматоидных и сердечно-сосудистых осложнений.Нужно планово провести тонзиллоэктомию.
Клиент
Анна, здравствуйте. Услышала Вас, благодарю за совет!
ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
Пожалуйста, обращайтесь.
Клиент
Анна, а ещё подскажите, пожалуйста - существует ведь несколько способов тонзиллэктомии. Какой наиболее эффективный и безболезненный?
ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
Можно лазерной хирургией воспользоваться
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, сдайте оам, экг и асло, срб , прокальцитонин.
системный антибиотик только при прокальцитонин более 5.вне обострения сделайте криотерапию.
на данный момент тонзиллотрен, полоскание с фурациллином 2 т на 100 мл воды, вироксинол спрей, ингаляции с метрогил 2 мл + 2 мл физ раствора. мазок на флору сдайте через 2 недели от начала аб, иначе не действительно будет.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте . По описанным симптомам у вас признаки хронического тонзиллита декомпенсированной формы . Мазок сдавать во время или сразу после приёма антибиотика нет ,сдайте мазок на выявление прошенного стрептококка повторно после приёма антибиотика через 14 дней . При стрептококковой ангине нужно начинать с пенициллиновой группы (Амоксиклав 1000 мг )2 раза в день 10 дней (если пить антибиотики 5-7 дней тогда не достаточно погибнут бактерии и они будут возобновляться ). Нужно сдать ревматоидный фактор ,экг сделать , если будут показания удалить миндалины (во время ремиссии )
Клиент
Рупия, здравствуйте.
На пенициллиновый ряд аллергия. А/б по назначению ЛОРа пропила курсом 10 дней, про ревматоидный фактор и экг - поняла, большое спасибо!