По узи желтое тело есть или нет?
Добрый день! В прошлом цикле делала фолликулометрию, был доминантный фолликул , но позже выявили что фолликул регрессировал -овуляции не было. В этом цикле также сделала фолликулометрию. 11.11 доминантный фолликул был 21мм. По тестам также отслеживала и 12.11 появилась вторая яркая полоска. 13.11 пошла на узи и доминантного фолликула уже не было , но врач сказала что есть желтое тело. Уточните это действительно желтое тело? Разве его можно разглядеть на следующий день после овуляции? Или все таки фолликул регрессировал?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите сам протокол УЗИ пожалуйста.
Екатерина, фото прикрепила
Увидела. Это хорошее желтое тело описано, все в порядке)
Екатерина, это было бы очень хорошо, т.к 8 месяцев уже не можем забеременеть. Но в прошлом цикле когда была регрессия фолликула , тесты на овуляцию были тоже положительные. А то что эндометрий 8 мм это норма? Просто когда я делала узи 11.11 , когда был доминантный фолликул , эндометрий был 10.2мм
Эндометрий нормальный для этого дня цикла, не переживайте. И желтое тело хорошее) Мочевые тесты на овуляцию не всегда точны.
Екатерина, а то что 11.11 эндометрий был 10,2мм, а 13.11 -8мм это норма?
Это погрешность измерения,не более того.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите ещё , пожалуйста, полный протокол исследования
Алина, фото прикрепила
Эльмира, у вас была овуляция. Желтое тело как раз об этом и говорит, а появляется оно сразу после того, как овуляция произошла . Если беременность не случится, оно регрессирует, если случится - перейдёт в желтое тело беременности.
Принятый ответ
Добрый день, Эльмира! По картинке трудно достоверно судить о наличии желтого тела. Но можно предположить, что похоже на желтое тело. Да на следующий день после овуляции можно увидеть уже желтое тело. Можете сдать еще прогестерон на на 20-22 день цикла. Если он высокий, то это точно была овуляция.
Олег, хорошо, спасибо. Сдам прогестерон. Надеюсь, что все -таки овуляция была) А подскажите, пожалуйста, если цикл то 26, то 27, то 28, бывает и 30 дней это значит что он регулярный или нерегулярный?
Такой цикл модно считать регулярным.
Алина, просто я записалась ещё на узи на 16.11 , чтобы удостовериться что это точно желтое тело. Тогда не нужно уже ходить на узи? Это точно желтое тело? Просто уже 8 месяцев не получается забеременеть
Эльмира, да, это точно желтое тело. Можете сдать прогестерон где - то на 20-23 день цикла. Конечно, вы можете и УЗИ 16.11 переделать, желтое тело ещё должно быть у вас.
Если не принимаете витамины, то начинайте : вы и партнёр - фолиевая кислота 400 мкг/ сут, вам ее принимать далее до 12 недель, а также для вас ещё витамин Д в дозе 2000 ме , препараты выбора - аквадетрим, вигантол, дэтриферол. Половые акты незащищенные каждые 2-3 дня с эякуляцией во влагалище. Для беременности отслеживать овуляцию не обязательно, главное , знать, что она в принципе у вас есть, регулярная половая жизнь в разы важнее. Парам до 35 лет даётся на планирование год.
Принятый ответ
Да, весьма похоже на ЖТ., его изображение довольно вариантно.
По всем признакам, овуляция у вас произошла.
Игорь Игоревич, а с регрессией фолликула можно перепутать желтое тело? Стоит ли ещё сделать чуть позже узи , чтобы точно удостоверится что это желтое тело?
Нет, нельзя перепутать ЖТ с каким-либо фолликулом.
Принятый ответ
Добрый день! Да, есть желтое тело, не переживайте
Здравствуйте
Да, действительно желтое тело
Аксана, спасибо) а вы это видите по фото узи или по протоколу в описании? Стоит ли идти на повторное узи 16.11?
Нет , можете не идти
Здравствуйте,у вас была овуляция,все хорошо