Консультация детского дерматолога /

Прикорм при обострении атопического дерматита — вопрос №1130065

Здравствуйте. Ребёнку 5,5 месяцев. 8.11 на лице появилось красное пятно, давала фенистил, не помогает. Увлажняю эмолентами, пятно не шелушится сейчас и не шершавое.
На ноге сегодня заметила ещё одно пятно, шершавое, только появилось.
Я связываю это с обострением атопического дерматита. В 2 месяца была похожая картина, тогда педиатр сказала, что у нас пищевая аллергия и после исключения молочных продуктов всё прошло. Сейчас я молочку не ела, но пятна появляются.
Мы вводим прикорм, что делать? Отменить? Боюсь, что ребёнок не будет наедаться моим молоком.
И ещё вопрос, какая влажность и температура воздуха должна быть в квартире для людей, склонных к атопии?

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! По последним рекомендациям детям с АД вводят прикорм даже раньше, чтобы развилась толерантность.
Молочные продукты пока не вводить, раз была реакция. Возможно непереносимость белка коровьего молока.
Начните с овощей.
Прикрепите пожалуйста ещё фото высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, здравствуйте. Прикорм мы вводили потихоньку, ввели кабачок, цветную капусту, чернослив, банан, яблоко, каши (гречневая, кукурузная).
Теперь нужно вводить новые продукты, брокколи, груша, можно?
Фото прикрепила, на ножке не смогла сфотать пока, но там очаг небольшой.
Клиент
Бэлла, были вчера у дерматолога, она нам написала контактный аллергический дерматит, сегодня появилось пятно на ноге.
И мы на гв, как мне питаться?? Что категорически нельзя?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Можете вводить постепенно и смотреть реакцию.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Строгих диет сейчас не назначают. Питание должно быть разнообразным. Исключаете только, те продукты, на которые ребёнок реагирует
Клиент
Бэлла, в течение скольки дней отслеживать реакцию?
По фото непонятно, конечно, атопический это или нет
Дерматолог, Косметолог, Детский
1 новый продукт раз 3-5 дней
Педиатр
Здравствуйте) вводите прикорм начиная с овощных пюре, кабачок, брокколи. Молочные продукты не вводите.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. А кашу?
Педиатр
Безмолочную можно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, при атопическом дерматите на первый план выходит регулярный, ежедневный уход за кожей, нанесение эмолиентов в обострение должно производиться до 10 раз в сутки, в ремиссию 3-4 раза в день, особенно после купания. Также для снятия обострения можно наносить тонким слоем комфодерм К 1 раз в день 7 дней или элидел 2 раза в день несколько недель.
Прикорм вводите по 1 продукту, начиная с 1 чайной ложечки, отслеживая реакцию в течение нескольких дней. Вам, если кормите грудью, необходимо исключить аллергенные продукты - цитрусовые, шоколад, морепродукты, орехи, томаты, баклажаны, красные ягоды, а также молочные продукты, яйца, курицу.
Температура воздуха в помещении должна быть 19-21⁰, влажность не ниже 60 %
Принятый ответ
Клиент
Александра, здравствуйте. Очень хорошо всё расписали подробно.
У нас температура 25,а влажность 39,из-за этого мог обостриться атопический дерматит?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, такое возможно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Катя
При АД главное - это уход за кожей
Для этого существуют линии: Атодерм Биодерма, ла - кри, эмолиум
Увлажнение кожи столько, сколько кожа требует
Вести дневник питания, в котором фиксировать реакцию кожи ребёнка на введённые продукты
Вводить вы можете с десертной ложки и по 1 продукту, чтобы точно отследить, если будет реакция
Вам самой больше пить жидкости, сбалансировать свой рацион по белкам и жирам с ограничением углеводов, пить воды достаточно, чтобы продлить ГВ
Больше клетчатки растительной, рыба,индейка, кролик
Ограничение фруктов цитрусовых, арбуз, дыня, яркие ягоды, сладкие ягоды ограничить, яйцо, курицу, орехи
Наружно на пятна использовать: неотанин крем/комфодерм К при обострении процесса/элидел гель 2 раза 10 дней
- если есть зуд зиртек по 5 кап 10 дней
- Нормофлорин Д по Дет дозе 2 раза для поддержания микрофлоры кишечника
- мыть без мочалки
- сушить кожу промокательными движениями
- х/б одежда
Температура 20-21 , влажность 60% обязательно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Прикорм вводить можно, наблюдая за реакцией. Атопический дерматит сочетается с пищевой аллергией только в 30% случаев. Начните пока с малоаллергичных продуктов (овощи, безмолочные каши). Детям с атопией даже рекомендуется вводить прикорм ранее 6 месяцев.
Температура в помещении должна быть не более 23 градусов, 21-22 оптимально, влажность до 60%. Климат в помещении играет важную роль в обострении и поддержании ремиссии атопического дерматита. Обязательно использовать эмоленты ежедневно несколько раз в день, после принятия ванны в течение 5 минут после промакивания полотенцем. Купать в теплой, не горячей воде не более 10 минут