Консультация дерматолога /

Дерматит у грудничка. Диагноз — вопрос №2025828

Ребёнку год. С рождения почти какие-то высыпания и проблемы с кожей. Складки в основном. Сыпь, воспаление, сильный зуд.
Педиатр говорит от перегрева. Кандида. Пили дифлюкан.
Без изменений. Клотримазол. Все равно сыпь появляется.. Пимофукорт. Эффект временный. Без мазей доходило до такого. Фото прилагаю. Сейчас на элиделе. Без таких обострений. Но стоит его убрать и все вылазит опять. Права ли педиатр? Или это атопический дерматит? И нам нужны другие лекарства и уход? Я атопик с 17 лет в ремиссии последние годы. Так что наследственность у ребенка не очень хорошая.

Возраст: 36

Хронические болезни: Атрпический дерматит (экзема кистей)

Педиатр
Здравствуйте! Ребенку просто необходим ежедневный уход, увлажнение!
обязательно оптимальные условия дома : комнатная температура 21-22С, влажность 40-60%.

Уход ежедневный за кожей: мази и кремы более эффективны, чем лосьоны, каждые 3-4 недели необходима смена увлажняющих средств: атопик,биодерма, липобейз, эмоленты мустелла, ля рош позе и др. Так же средства для купания ( липобейз, атопик). Не использовать одежду из синтетики и шерсти.
Элидел 1% на пораженные участки 2 раза в сутки тонким слоем до полного впитывания до 1-1,5 мес.
Комфодерм 1 раз в сутки 7-10 дней
зиртек по 5 кап 2 раза в день 10 дней
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Это проявления атопического дерматита,верно и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога

Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи

- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия,
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи

Клиент
Виктория Николаевна, главный признак АД - сухость. Знаю по себе. Я бы на свой взгляд не сказала, что кожа сухая у малыша. Шелушений нет. Трещенки бывали только за мочкой и все. Чешет только там где появляется сыпь и краснеет все.
Так может проявляться АД?
Педиатр говорит дерматит в складках не имеет к АД отношения.
АД лицо, щеки. И только после 2 лет АД может проявляться в складках.
Что нужно яркие места наоборот подсушивать. И только бледные увлажнять.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я вижу то, что вижу
Точный диагноз вам может поставить дерматолог на очном приеме
Вы - это вы
Ребенок - не ваша 100%копия,
У него идет, так как свойственно его организму в данный момент времени
Он имеет уход от Вас
Попробуйте не ухаживать за кожей 1-2 дня и вы увидите выраженную сухость на его теле
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Елена !
По фото похоже на атопический дерматит-это хроническое заболевание кожи , которое связано с нарушением функции белка филлагрина
-Ограничить контакт кожи с водой
!На постоянной основе :Использовать специальные гели или масла для купания на выбор Синдет от Ля рош или Атодерм от Биодерма или Ксеракалм от Авен
После купания кожу полотенцем не тереть , а промокнуть и в течение 3-5 минут после купания нанести эмоленты на выбор бальзам Липикар АР от Ля пош или Атодерм от Биодерма, Атопик, Эмолиум длительно
! Сейчас на высыпания мазь Пимафукорт 2 раза в день тонким слоем -7 дней
-Капли Зиртек или Фенистил в возрастной дозировке можно разделить на 2 приема -7 дней
-После снятия воспаления можно использовать поддерживающее лечение крем Элидел или мазь Протопик 0,03% ( хранить в холодильнике ) утром и вечером в течение недели , затем только вечером ещё неделю
Далее по необходимости

-Гипоаллергенный быт -ежедневная влажная уборка дома, проветривание , отсутствие домашних животных ,ковров
-поддерживать температуру в квартире 22-23, влажность воздуха -50-60%,
купать ребёнка не более 10 минут при температуре не более 37
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это атопический дерматит. Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные капли, наружно крем Фуцикорт
Клиент
Елена Владимировна, главный признак АД - сухость. Знаю по себе. Я бы на свой взгляд не сказала, что кожа сухая у малыша. Шелушений нет. Трещенки бывали только за мочкой и все. Чешет только там где появляется сыпь и краснеет все.
Так может проявляться АД?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тогда лучше очно показаться на осмотр