Консультация детского дерматолога /

Атопический дерматит — вопрос №1215379

Здравствуйте, доктор!
Ребенку 4,9 года.
Начиная с 2,5 лет, периодически появляются на ягодичках или на тыльной стороне ладони, реже на лице вокруг рта пятна покраснения, по типу крапивницы, зуда нет, не беспокоит. Пытались длительно исключать сладкое( ребёнок и не очень любит сладкое), помидоры, сливы и пр., но так аллергена не нашли.
Что это?
И как лечить?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, используйте в уходе за кожей эмоленты. (Лярош липикар, атопик)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
Зуд есть у ребёнка?
Чем мазали?
Контакт с животными был?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ирина.

Похоже на проявление атопического дерматита. Беспокоит ли сухость кожи,зуд?
Клиент
Марина, ни зуд, ни сухость не беспокоят.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день. На фото - проявления атопического дерматита.
Рекомендации: вести пищевой дневник. Ограничить контакт с водой. Ванна 1-2 раза в неделю с маслом для купания Липобейз, Ла-кри. Легкий гигиенический душ без мочалки ежедневно. Одежда из хб тканей, свободная. При обострении крем Адвантан 2 раза в день 7-10 дней тонким слоем. Капли Зодак или Зиртек 5 кап 2 раза в день 7 дней. После снятия обострения переход на поддерживающую противовоспалительную терапию-мазь Элидел 2 раза в день 1 месяц.Обязательно ежедневное увлажнение: эмульсия Ла-кри, крем Эмолиум, Атопик, бальзам Липобейз 4-5 раз в день длительно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это проявление атопического дерматита
Склонен к повторам.
Пообследуйтесь у аллерголога
Сдайте кровь на ige в ремиссии
Наружно крем комфодерм к 2 р в день 10дн
Зиртек 10 кап в сутки 7 дней
Все аллергены из питания пока убрать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это атопический дерматит . При нем нет белка , который увлажняет кожу , она сухая и за счёт факторов ( стрессы , питание и аллергены ) появляются воспарения . Наружно мазь адвантан или комфодерм к и далее постоянное увлажняющие крема -эмоленты . Часто не купать , поставить увлажнитель воздуха
Клиент
Елена, скажите, пожалуйста, нам доктор прописал Фестал, Лактофильтрум, Супрастин - это лишнее?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если есть проблемы с жкт , то принимайте . Супрастин можно на ночь оставить если есть зуд и плохо спит