Тревога и неприятные симптомы на фоне неудач с эко

Здравствуйте. У меня нет детей, и я уже почти 10 лет пытаюсь их завести. Было в общей сложности 4 беременности, 3 из которых закончились операциями, а 1 (последняя) эко, которая тоже завершилась неблагоприятно. Возможно, мой вопрос не к психотерапевту, а к психологу, я точно не знаю. Может вы подскажете. Мне кажется, что я нормально справляюсь, но есть некие признаки, которые намекают, что состояние у меня не очень. Это: 1. Периодически проявляется бессонница (не постоянно, например, 3 ночи сплю плохо, потом неделю нормально), 2. Перепады настроения 3. Низкая энергия (не хочу работать и всю неделю жду выхожных, хотя обычно я люблю мою работу) 4. Периферийным зрением периодически "вижу" лишнее. Например, кажется, что под ноги шмыгнул кот. Или мерещится столб (шарахнулась, а столба там нет). Или как будто стоит кто-то рядом. По опыту я знаю, что такое у меня случается от сильного переутомления, но сейчас утомления нет, так что делаю вывод, что это скорее нервное напряжение. В чем вопрос: не хотелось бы незаметно для себя дойти до истерики. Но и на сильные успокоительные садиться я тоже не хочу (опыт был, и мне это не понравилось). Я пью пустырник и магний, и уверена, что с проблемой можно как-то разобраться без таблеток. Желание есть, и я довольно... ну разумная, надеюсь, чтобы не уходить в какое-то глухое отторжение) но у меня плохая связь с эмоциями, я их отслеживаю по физическим проявлениям часто. Может быть, подскажете, в каком направлении двигаться? Извините, если путано сформулировано. Да, также скажу, на всякий случай, что довольно предвзято отношусь к психологам, так как читала много ответов на их вопросы, а также почти все друзья обращались к разным психологам, и что-то я видела только ухудшения. В том числе в медцентре, где я делала эко, приходил психолог, и за 10 минут рассказал всем бесплодным (нас было трое), что мы не полноценные. Хотя до него мы не считали, что эко это повод для стыда) Большое спасибо за ответы!

36 лет

Здравствуйте, получается, что в течение последних 10 лет вы находитесь в хроническом стрессе, обусловленном медицинскими вмешательствами и формированием внутриличностного конфликта в виде не соответствия желания и возможностей, таким образом ваши жалобы больше характерны для невротического уровня переживаний, в таком случае нет необходимости прибегать к серьёзной медикаментозной терапии. Главное, что у вас есть запрос и настрой улучшить своё эмоциональное состояние, для этого можно обойтись без таблеток, и вам необходим не психолог, а именно психотерапевт, тут главное найти хорошего специалиста, с которым вы будете чувствовать себя комфортно, и подобрать методику, достаточно быстрые и хорошие результаты даёт когнитивно- поведенческая терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, это ведь возможно делать онлайн? Я живу в маленьком городе сейчас, тут вряд ли вообще есть такие специалисты.
И еще подскажите (извините если может это нетактичный вопрос) как отличить хорошего специалиста от плохого?)

Я не сторонник онлайн психотерапии, но сейчас это активно практикуется и у грамотных специалистов есть хорошие результаты, так что да, можно найти специалиста и заниматься онлайн. В плане выбора вопрос сложнее, для начала вам надо определиться: каким видом психотерапии вы хотите заняться? и после этого уже искать врача, который на данном виде психотерапии практикуется, дальше уже при общении с врачом придётся опираться на свои внутренние ощущения:он должен вас располагать, что бы вам было конформной работать ну и смотреть на результаты. Это не считая проверки документов о мед. Образовании: ищите специалиста с высшим медицинским образованием и дипломом о профессиональной переподготовке или ординатуре по психотерапии, плюс сертификаты обучения, повышения квалификации и т.д. по конкретной методике психотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, ну с видом психотерапии я к сожалению определиться не могу, поскольку мало в этом разбираюсь. У меня уже много лет метод был один, и он мне помогал очень долго) но теперь либо его недостаточно, либо (что скорее всего) я уперлась в какой-то... потолок. Остальное поняла, спасибо большое!
Я так понимаю, Вы этим не занимаетесь?

Принятый ответ

Да, я этим не занимаюсь, могу посоветовать в плане выбора изучить подход когнитивно- поведенческой терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, спасибо большое!

Здравствуйте!
Учитывая описание ситуации, вам желательно обратиться к врачу-психотерапевту или психологу с целью психотерапии (желательно выбрать динамического направление - гештальт, психоанализ и этот процесс к сожалению не быстрый, это более длительно).
При походе к психологу можно спросит об образовании, обучения по направлению и прохождения процесса супервизии и инвервизии.
сейчас неквалифицированных спецлиатсов к сожалению достаточно.
Работать можно и онлайн по видеосвязи (но тут кому как удобно).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Артур, спасибо. Я так понимаю, Вы этим занимаетесь?

и я в том числе, все верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Артур, хорошо. Специалист выше посоветовал когнитивно-поведенческую терапию, что Вы об этом думаете?

Вы извините, что я позадаю вопросы, которые могут показаться... Не знаю) резкими.
Но я не исключаю что в том числе по ответам на мой вопрос подберу и терапевта сразу.

В данной ситуации лучше думаю долгосрочную терапию, хотя и Кот может помочь, к сожалению психотерапия в целом не история про волшебную палочку, это впервую очередь работа над собой.

Эти направления жато просто методики и не более. КОму-то больше подходит и нравится КПТ,кому-то гештальт и психоанализ, надо пробовать в любом случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Артур, мне волшебные палочки не нужны) я готова работать, но к сожалению у меня есть и опыт самой разбираться со стрессами, так что я в этом плане сложный пассажир) имею мнение и кое в чем предвзята. Хотя отдаю себе отчет, что данная ситуация мне не по зубам явно, потому что я многие проблемы в ней устранила, но как видно только малую часть, потому ищу помощи.
Не могли бы Вы вкратце описать, как бы Вы работали со мной? Только, пожалуйста, не общими терминами, потому я плохо отличаю гештальт от психоанализа и всего остального)
Хотелось бы некий план, по которому я могу понять, что готова попробовать такой подход.

Тут не получиться рассказать принцип работы, лучше более подробно вам ознакомиться в интернете с методиками.
Вкратце никак возможности процесса к сожалению не описать.

Здравствуйте, Вы переживаете сложный период в жизни, что сказывается и на Вашем эмоциональном фоне, Вы пишите, что "плохая связь" с эмоциями, и то, что с Вами происходит, это проявление тревоги, страха, внутренних переживаний, который внутри себя Вы не осознаете, подавляете или избегаете, чтобы не сталкиваться с болью, с травмой, с утратами. Вы можете поработать с психологом/психотерапевтом, можно и онлайн.
Чтобы выбрать своего специалиста - нужно прислушаться к себе, довериться себе - ведь по сути - работа с психологом - это работа с собой.

Здравствуйте!
Если без «воды», то вам необходима работа с психологом/психотерапевтом. Вы можете выбрать направление в котором хотите работать с психологом - это может быть кпт, гештальт -терапия или интегративный подход, но важно понимать , что психотерапия это мощная работа не только со специалистом, но и над собой. Вы пишите о предвзятости, но чаще всего за ней скрывается недоверие и гиперконтроль. Возможно вы именно тот человек, который склонен к этому. Но постарайтесь довериться психологу и пойти по пути , который он вам предлагает.

Здравствуйте, рекомендована психотерапия, пусть даже онлайн, но это длительный процесс за один сеанс вам не помогут.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать