Падает зрение
Добрый день! Лет 20 назад начало падать зрение ( мне сейчас 32 ). Сначала по чуть - чуть, в школе, затем сильнее. В 20 лет примерно начала носить линзы , на тот момент глаза видели по - разному ; примерно - 0,5 и -1,5 ; сейчас , спустя 12 лет - зрение -2.75 / -5 ; почему образуется такая разница между глазами? Как это остановить? Как работать с глазами, чтобы лучше видеть? У офтальмолога наблюдаюсь, отслоения сетчатки или как его там нет.
Здравствуйте. Причин может быть очень много, не только в сетчатке. Вам измеряли ПЗО глаза ( переднезадний размер)? Делали ли кератопахиметрию? Окт сетчатки? Компьютерную периметрию ( поля зрения)?
Если есть данные осмотра приложите к вопросу
Александра, Здравствуйте? При рождении и до лет 12 зрение было хорошее, но потом начало падать. Действительно, глаза мне измеряли и тот, что хуже видит ( длиннее или больше , не помню что именно по своему размеру ). Но зрение продолжает падать. При этом я не ношу линзы полностью на минус. Я ношу - 1.75 / - 3.75 ; при том, что зрение заметно хуже. Как сделать так, чтобы оно не падало в дальнейшем? окт и поля зрения, это как?
Есть ли какие-то хронические заболевания у вас?
Александра, нет
Просмотрела ваш осмотр. И после закапывания капель такие цифры остаются. Значит спазма нет. На глазном дне проблем нет. Это хорошо.
Пзо, к сожалению, не измерялось.
Рекомендую измерить пзо, сделать кератопахиметрию.
Александра, на что это повлияет? Станет известна причина?
Возможно да. Особенно интересует толщина роговицы левого и правого глаза, нет ли истончения в каких-то местах
Александра, на что это влияет?
Принятый ответ
Влияет на дальнейшую тактику - просто динамическое наблюдение и назначение очковой и/или контактной коррекции или же назначение жёстких линз и тд.
Здравствуйте! Изначально у вас и так была уже разница в 1 диоптрию.
Поэтому такая неравномерность и сохраняется.
Если есть на руках данные осмотров офтальмолога (и не за 1 год), загрузите пожалуйста фото, чтобы оценить динамику.
Мария, загрузила с последнего приема, динамика не сохранилась, к сожалению(
Принятый ответ
Просмотрела данные осмотра. Ничего опасного по данным нет. Вы корригируете до 1.0, это очень хорошо. К сожалению мнение о том, что миопия развивается до 18-20 лет и затем останавливается прогрессирование-заблуждение. Близорукость может увеличиваться под воздействием высоких зрительных нагрузок даже у уже взрослых людей. В вашем случае полная коррекция (очки либо линзы), снизить ненужные зрительные нагрузки, перерывы каждые 40 минут. Внутрь препараты курсом 1 месяц 2 р/год с лютеином (например, визлея, окувайт лютеин, оптикс)
Здравствуйте. У вас и в детстве была разница между глазами в 1.0d . Она нее сформировалась , а была изначально при рождении.
В дальнейшем в течение детского и подросткового возраста она прогрессировала.
Сейчас она прогрессировать не должна. Вам нужно просто пользоваться очками или линзами , чтобы хорошо видеть.
Здравствуйте.
Разница между глазами у вас была уже в детстве. Это связано с разной длиной глазного яблока. Далее эта разница так и сохранялась и возможно тот глаз, который был более вытянутый ещё больше вытянулся.
Чтобы понимать ситуацию на данный момент, надо бы в динамике оценить. Есть ли у вас данные осмотра окулиста за прошлые года и свежие?
Вера, Здравствуйте? При рождении и до лет 12 зрение было хорошее, но потом начало падать. Действительно, глаза мне измеряли и тот, что хуже видит ( длиннее или больше , не помню что именно по своему размеру ). Но зрение продолжает падать. При этом я не ношу линзы полностью на минус. Я ношу - 1.75 / - 3.75 ; при том, что зрение заметно хуже. Как сделать так, чтобы оно не падало в дальнейшем?
Каждый раз при осмотре вам пзо не измеряли?
Во взрослом возрасте глаз уже не должен расти, но все может быть, поэтому при прогрессиповании миопии надо изменять, чтобы понять причину прироста минуса.
Помимо этого может быть напряжение аккомодации из за повышенной зрительной нагрузки. Это определяется определением рефракции сначала на узкий зрачок, потом на широкий путем трехкратного закапывания мидриатика
Вера, добавила фото с последнего осмотра
Я видела утром. Не совсем понятно, расширяли зрачки или нет?
Вера, расширяли, да
Принятый ответ
Значения не поменялись. Скорее всего спазма нет. Надо измерить пзо. И сделать кератопрограмму-оценить роговицу на предмет истончения
Здравствуйте у разница с детства присутствует. Рекомендую сделать кератотопограмму на предмет истончения роговицы