Консультация офтальмолога /

Как долго можно капать Баларпан — вопрос №2612706

Добрый день, сильная сухость глаз, работа за компьютером более 8 часов в день, много каплей увлажняющих перекапала и только на Баларпан было легче, подскажите, пожалуйста, как долго можно использовать эти капли для увлажнения глаз

Возраст: 36

Офтальмолог
Здравствуйте.
Да, его можно капать длительно, на постоянной основе, он совместим с линзами(если носите), он кератопротектор(то есть восстанавливает клетки роговицы, поэтому вам от них легче, у них очень хороший состав).
Если есть еще уточнения/вопросы - пишите.
Всего вам доброго ???
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, среднем можно полгода, год или месяц? Перерыв нужен?

Офтальмолог
Можно без перерыва капать на постоянной основе. Привыкания к ним нет, передозировки тоже.
Клиент
Арина Игоревна, спасибо большое за ответ, линзы не ношу, но сушит глаза сильно итак
А может что то можно попить во внутрь чтоб сухость проходила?
Офтальмолог
На здоровье??
При синдроме сухого глаза лучше соблюдать комплексный подход, расскажу о нем поподробнее:
1. Наладить работу собственных желез, выделяющих липидный(жировой) секрет, удерживающий слезу на поверхности глаза: утро/вечер умываемся, в течение 15-20 минут делаем компрессы либо ватные диски, смоченные теплой кипяченой водой, либо сухое тепло(сваренное вкрутую яйцо), это разжижает секрет желез в толще века, легкими массирующими движениями от середины века к ресничкам(то есть для верхнего века книзу, для нижнего - кверху) высвобождаем секрет. Далее наносим на край века блефарогель номер 1.
2. В течение дня бесконсервантные капли - баларпан по 1 капле 2-4 раза в день
3. На ночь видисик гель или корнерегель, чтобы поверхность глаза была увлажнена в течение всей ночи. Это в течение месяца.
4. Дополнительно необходимо наладить микроклимат дома, поддерживайте влажность в помещении 40-60% посредством увлажнителя.
5. Курс лечения 1-2 месяца, эффект накопительный, сразу легче не станет, надо действовать последовательно, методично и каждый день, без перерывов.
6. Если останутся жалобы, рекомендую очно выполнить пробы Ширмера(оценить слезопродукцию) и Норна (оценить время разрыва слезной пленки). Необходимо будет тогда разбираться в причине, сдавать общий анализ крови, биохимию крови(интересует с-реактивный белок, липидный спектр).
Клиент
Арина Игоревна, уже полгода мучаюсь
А вита пос на ночь не подходит?
Офтальмолог
Да, отлично, он пожирнее, не всем просто нравится его структура. Его можно на ночь.
Подбор препарата при синдроме сухого глаза - это очень сложный процесс, все индивидуально, сложно найти те капли, который именно вам подойдут.
Но если симптомы останутся, надо сдавать анализы, смотреть, может, в организме сбой, поэтому нарушилась стабильность слезной пленки.
Клиент
Арина Игоревна, спасибо большое
Был железодифицит и низкий уровень витамина д
Офтальмолог
Это тоже для организма стресс, могло спровоцировать. Анемия вызывает сухость кожи и слизистых. Компенсировали ее?
Пожалуйста ?
Офтальмолог
Здравствуйте!
Для того чтобы выяснить причину синдрома сухого глаза необходимо провести на очном осмотре у врача-офтальмолога следующие исследования:
✔️Визометрия
✔️Проба Норна
✔️Проба Ширмера
✔️Биомикроскопия переднего отрезка
Исключить синдром Шьегрена(Сьегрена).
На основании этих исследований назначается адекватное лечение.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Баларпан можно капать на постоянной основе, но чаще назначается на 1-3 мес, потом перерыв 4-6 мес. Но все очень индивидуально.
Помимо баларпана рекомендуется также закапывание увлажняющих капель, предпочтительнее артелак ночной или оптинол глубокое увлажнение (при выраженном ссг), увлажняющие капаются через 10 мин после баларпана.
При выраженном ссг рекомендуется приём омеги 3 и вит Д на постоянной основе
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте баларпан не совсем для этих целей предназначен, но его можно капать до 3х месяцев спокойно. А ещё лучше комбинировать с увлажняющими каплями, лучше всего это стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р в день с разницей в 10 мин
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, ну вот с баралпан ом было легче чем с оптинол глубокое увлажнение
Офтальмолог
Добрый день, что капали ранее ? это важно , можно пересмотреть подход к терапии.