Консультация офтальмолога /

Халазион у ребенка — вопрос №2759611

Ребенку 2г. 28.11 ходили на прием к офтальмологу. Во вложении отправлю фото глаза и назначения. Лечили тобразоном и эритромициновой мазью. Улучшения нет. Что делать в этом случае? Интересно то, что у меня также на правом глазу халазион, но не такой сильный, как у ребенка. Я лечила флоас-т и также мазью.

Офтальмолог
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, сколько дней уже капаете тобразон? И сколько раз в день?
Принятый ответ
Клиент
Тобразон капали так, как выписал врач. С 29 ноября по 15 декабря. Затем выделения из глаза прекратились и капать/мазать перестали. Через пару дней решила проверить глазик. И вот заметила, что ничего не прошло. Капли начала капать на ночь. Неделю точно капаю

Офтальмолог
Поняла
Далее тобразон не стоит капать.
Они свое дело уже сделали.
Рекомендуется следующее противовоспалительное/рассасывающее лечение:
-капли офтаквикс (сигницеф, л-оптик ) по 1 кап 4 раза в день
-капли броксинак (окофенак, бромфенак) 2 раза в день
-мазь гидрокортизоновую % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после всех капель
Лечение назначается на 10 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Офтальмолог
Добрый вечер! Ознакомилась с фото и вашей ситуацией, на данный момент рекомендую вам вы глазик Антибактериальные капли на основе Левофлоксацина (Сигницеф, Л-оптик, Офтавикс) по 1 капле, 4 раза в день, в течение 10 дней.
За нижнее веко закладывайте 0.5% гидрокортизоновую мазь, которая направлена на противовоспалительный и рассасывающий эффект 2 раза в день 10 дней
Через 10 дней необходимо оценить динамику, желательно на очном приёме у врача офтальмолога, возможно потребуется скорректировать лечение
Постарайтесь не перегреваться и не переохлаждаться, место воспаления не трите и не грейте , компрессы делать не рекомендуется, это может усилить воспалительный процесс.
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое. На приеме нам порекомендовали посетить гастроэнтеролога. Есть ли в этом смысл? Как вообще кишечник и глаз могут влиять друг на друга? И нормально ли то, что у ребенка зрение +2 и глаза слезятся на ветру? Спасибо большое за ответ!
Офтальмолог
Есть смысл если холязионы появляются часто, появление связанное с ЖКТ , заключается в большом количестве легкоусвояемых углеводов в рационе питания, нарушается метаболизм (из углеводов синтезируются липиды), повышаетс выработка сального секрета и неспособность железы опорожнтться должным образом. Поэтому лучше минимизировать легкие углеводы в рационе, пока, на время лечения
Что зрение +2 это нормально, таком возрасте у детишек как правило гиперметропическая рефракция (+), т. к глазик ещё маленький и только к школьному возрасту становится нормального размера.
Что глазки слезиться, это возможно сейчас на фоне воспаления, место уязвимое, и слеза выделяется как защитная реакция при возникновении факторов ( например холодный воздух или ветер)
Клиент
Спасибо большое за ответ!?
Офтальмолог
Будьте здоровы ? с наступающим новым годом ?
Офтальмолог
Здравствуйте я бы рекомендовал использовать капли л оптик или офтаквикс или сигницеф 4 р в день, за нижнее веко дважды в день мазь гидрокортизоновая 0.5 %. Через 7 дней надо будет оценить динамику состояния
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Вы верно пролечились, сняли острую стадию, дальше в таких случаях рекомендуется рассасывающая терапия, наиболее эффективны в данный период мазевые формы: чередуем за нижнее веко по 2 раза в день мази : утро-гидрокортизоновая мазь 0.5%, обед-флоксал или офтоципро, вечер-гидрокортизон, на ночь-флоксал или офтоципро. 10 дней.
Далее необходимо оценить динамику.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греем, примочки не делаем (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!???
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. В подобных случаях рекомендуется рассасывающая терапия: за нижнее веко закладывать поочередно утром мазь флоксал, днем мазь гидрокортизоновую 0.5%, вечером флоксал, на ночь гидрокортизоновую 0.5% в течение 10 дней. Если через кожу века прощупывается горошинка в этом месте, можно дополнительно для рассасывания халязиона втирать снаружи на кожу массажными движениями Траумель-гель утром и вечером в течение 2-4 недель, до полного рассасывания халязиона.