Консультация педиатра /

Скрытая кровь в кале у ребенка — вопрос №1131257

Ребенок 8,5 месяцев. Был низкий гемоглобин, с 3х месяцев пили феррум лек, слетел кишечник . Лечили кишечник бактереофагом (2 курса), железо не пили. Скр.кровь в кале всегда. Что не так? Ребенок веселый, прикорм ввели с 6 месяцев, кушает хорошо, срыгиваний нет, кал оформлен. Сейчас начали пить мальтофер, пока в малой дозе 5 капель. Переживаю за кишечник, но гемоглобин низкий. Что делать?

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте, Татьяна.
Результаты анализов есть на руках?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Здравствуйте, загрузила
Педиатр
В копрограмме присутствуют нарушения переваривания, это нормально для детского организма, т.к ферментная система не созрела окончательно.
На паразитарные инвазии обследовались?
Анальные трещины чаще дают видимую кровь в стуле. Если таковые имеются, то это может стать причиной анемии (потому что у ребёнка хроническая кровопотеря)
Клиент
Екатерина, трещина была, зажила, явной крови нет в стуле
Педиатр
здравствуйте, прикрепите пожалуйста все анализы кала и крови
Принятый ответ
Клиент
Махмуд, здравствуйте, загрузила
Педиатр
Добрый день. Можете приложить анализ крови и кала?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте, загрузила
Педиатр
Добрый день. Наличие крови может свидетельствовать о воспалительном, аллергическом процессе или трещине. Следует показаться хирургу. Я бы советовала повторно подержать ребенка на диете без говядины, молочных продуктов в течение 14 дней. Потом посмотреть копрологию.
Педиатр
Здравствуйте. Положительная реакция на скрытую кровь в кале как правило говорит об аллергии к белку коровьего молока. Но если Вы сдавали кал и ребёнок не соблюдать подготовку , не исключили мясо и молочные продукты перед сдачей анализа, то результат будет положительный.
Можете прикрепить к вопросу анализ кала и крови ?
Принятый ответ
Клиент
Анна, загрузила, соблюдали диету, больше 3х дней не ели мясо. Сдавали кровь на аллергию в 6 месяцев, отрицательно и кал - отрицательно. Вес набирает хорошо, сейчас 9500гр и 73см
Педиатр
По копрограмме нарушения переваривания в силу несформированной ферментативной системы.
УЗИ брюшной полости не делали ? Хирург не осматривал ребёнка?
Клиент
Анна, узи не делали, хирург осматривал, когда была трещина, после долгого жидкого стула и потом контроль.Всё
Педиатр
Трещина может тоже давать скрытую кровь. Я бы Вам рекомендовала сейчас повторный осмотр хирурга, УЗИ брюшной полости. Пробиотики бифидум бактерин по 5 доз 2 раза в день или биогая 5 кап 1 раз в день, курсом 21 день.
Педиатр
Здравствуйте) приложите анализ кала
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, загрузила
Педиатр
Посетите очно хирурга для исключения рецидив трещины прямой кишки.
Клиент
Ольга, трещина была, зажила, наблюдались. Тогда кровь явная в кале была. Назначали мазь и свечи аблепиховые.
Педиатр
Добрый день. Гемоглобин 102 это норма для вашего возраста. Препарат железа здесь не показан.
Насчёт скрытой крови. Вы анализ сдавали на фоне приёма железа? Диету безмясную соблюдали перед сдачей?
По копрограмме проявления ферментативной недостаточности, что характерно для возраста из за незрелости тоже.
Не совсем усваивается углеводы.
Какой стул у ребёнка? Как часто?
Для понимания есть ли железодефицит необходимо смотреть расширенный анализ крови где есть эритроцитарные индексы и ферритин.
Клиент
Яна, выдерживали диету более 3х дней. Стул сформированый, раза 2 в день, либо через день. На ферритин сдавали в июле, результат прикреплю
Педиатр
Татьяна, только увидела новые анализы что сдавали летом.
Смотрите, ферритин в норме у ребёнка, железодефицита нет!
То что снижено сывороточное железо э о не показатель анемии, его сейчас даже не рекомендуют сдавать. Показатель железа может меняться в течение суток вщависимости от того, что мы поели например в этот день.
Если сдать его утром и вечером показатели будут разными.
Поэтому у ребёнка нет не только железодефицитной анемии, но и латентного дефицита.
По крайней мере по показа елю ферритина лета.
Педиатр
Выше прочла что у ребёнка трещинка, видимо скрытая кровь от неё.
Необходим контроль за этим состоянием у детского хирурга или проктолога. Следить за мягкостью стула, чтобы не было запоров.
Давать достаточное количество жидкости в течение дня.
В пище побольше клетчатки.
Клиент
Яна, спасибо. У нас скрытая кровь на протяжении долгого времени, хирург сказал что возможно есть полипы, но это нужно смотреть под наркозом и таким маленьким особо не делают таких процедур. Порекомендовали обратиться к гастроэнтерологу, мы должны были ехать на прием в другой город, но мужа забрали по мобилизации, вот теперь и сидим. Вот повторно сдали анализ и кровь снова. Если пропоить бифидумбактерии, они чем то могут помочь? Наш педиатр ругает постоянно, что я не пою железом, что у него анемия, а изначально феррум лек усугубил работу кишечника. Вот сейчас начала поить мальтофером. Из за всяких таких проблем у нас еще нет ни одной прививки.
Клиент
Яна, в крови меня смущает еще плюсик у показателя Анизацитоз
Педиатр
Я бы порекомендовала сдать более развёрнутый анализ крови где есть не только основные показатели ( лейкоциты, эритроциты, тромбоциты, гемоглобин), но и эритроцитарные индексы, чтобы было видно картину полностью и свежий анализ ферритина, т.к с лета прошло уже 4 месяца.
Анизоцитоз сам по себе не говорит ещё об анемии, это показатель того что у ребёнка присутствуют разные формы эритроцитов.
Бифидум сейчас не нужен, стул в норме ведь.
В поликлинике редко делают развёрнутый анализ, нужно видимо сделать частным образом
Клиент
Яна, развернутый мы можем сделать только в городе, до него 300км, ехать пока не могу. Из вены в больнице не могут брать, пробовали, только истыкали всего. Поэтому и спрашиваю здесь, что же делать, если есть такие показатели.
Педиатр
Понимаю. Сложно, конечно, когда так далеко.
Старайтесь кормить ребёнка так, чтобы было достаточное количество белка животного происхождения (мясо разнообразное). Мясо старайтесь сочетать с овощами, они содержат витамин С, и с ним железо из мяса будет лучше усваиваться.
Клиент
Яна, так и даю. А вот эта скрытая кровь, если от нее не избавиться, не лечить причину, это страшно? Просто время идет, а ничего не меняется, кровь еще до прикорма появилась и после лечения не исчезла. Чем это чревато? И наша местная врач настаивает на прививках, а городская , когда мы были на приеме, говорит пока не вылечим, не стоит, а сейчас мы и не лечим, время идет.
Клиент
Яна, загрузила развернутый анализ крови, но тоже летний
Педиатр
Посмотрела. По летнему анализу крови все показатели эритроцитарных индексов соответствует норме. Что в совокупности с нормальным ферритином говорит о том что у ребёнка нет даже латентного дефицита железа, не то что анемии.
Не показано ему железо по тем анализам.
Педиатр
Причину выяснить стоит. Чревато как раз таки анемией. Но на данный момент её нет.