Консультация терапевта /

Корень правого лёгкого тяжестый — вопрос №1251198

На ренгенограмме органов грудной клетки - лёгкие расправлены. Корень правого лёгкого тяжестый. Легочный рисунок неравномерно усилен и сближен в прикорневых отделах справа. ОБЪЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ЧТОБЫ БЫЛО ПОНЯТНО. РЕБЁНКУ 3 ГОДА, НЕ ЗНАЮ ЧТО ДЕЛАТЬ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, какие жалобы на сегодня у ребёнка?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Клиент
Михаил пульмикорт принимаем сегодня 5й день. Хрипы есть и кашель .
Рентген делали сегодня утром.
Педиатр антибиотики назначила с субботы пьём. Диагноз как понять, из ренгенограммы. Пневмония? У нее тоже же степени тяжести же есть.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Пневмонии нет, есть бронхит. Рекомендую продолжать лечение.
Терапевт
Здравствуйте! Что сейчас беспокоит ребёнка и сдавали ли Вы какие-нибудь анализы?
Клиент
Елена, здравствуйте. Ничего не сдавали. Температура 5 дней была высокая. Вчера полегче стало, ездили рентген делать
Терапевт
Рентген картина больше интерпретируется как бронхит, при чем не совсем ясно, текущий или легочная ткань восстанавливается от предыдущего, я б рекомендовала осмотр педиатра и сдать оак с СРБ, по крови можно увидеть наличие/отсутствия бак инфекции и таким образом правильно интерпретировать результат рентгена
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Это может быть признаком бронхита. Как Вам написали в заключении интерпретировать надо с учетом симптомов, жалоб, результатов анализов. В связи с чем делали рентген?
Клиент
Нина, педиатр дала направление в котором было написано " пневмония?". 29 декабря 2022 нам ставили пневмонию правого лёгкого мы делали рентген, антибиотики принимали. 11 января 2023 пришли на повторный рентген. Нас выписали, мол здоровы. Мы отходили неделю в сад и сейчас опять тоже что и было и температура в этот раз была 39,6.
Нефролог, Терапевт
Изменения на рентгене могут быть остаточными проявлениями декабрьской пневмонии. Это не значит, что она снова у него возникла или появилась новая. Просто легочная ткань восстанавливается медленнее, чем наступает клиническое выздоровление. Также, как писала выше, может быть проявлением бронхита. Вам надо сдать клинический анализ крови и СРБ, чтобы оценить показания к антибиотикам.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Данная рентгенологическая картина может соответствовать признакам острого бронхита. При сохранении симптомов рекомендую продолжить лечение у врача и затем в динамике повторить рентгенографию органов грудной клетки