Консультация хирурга /

Повредил часть ногтя. — вопрос №1131327

Повредил часть ногтя на большом пальце.
Кусочек ногтя отпал.
Сейчас кутикула срастается с кожей где отсутствует ноготь, что делать в этом случае?
Как будет расти ноготь в этой части пальца?

Возраст: 28

Хирург
Здравствуйте, Артём.
На фоне травмы возник панариций.
Попробуйте полечиться консервативно :
-ванночки солевые (на 1л воды 100гр соли), подержать палец 5-7мин в тёплом растворе
-обрабатывайте перекисью водорода 3 %, далее хлоргексидином, повязка с антибактериальной мазью - банеоцин.
На ночь помимо мази на повязку добавляйте полуспиртовый раствор(1:1 вода:спирт или водка)
-нурофен 1т в сутки при болях 3дн.
-Полечитесь так неделю. При отсутствии эффекта, обратитесь к хирургу очно, возможно потребуется резекция или удаление ногтевой пластинки.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, панариций уже пролечен, боли нет
Кожа прирастает с тем местом где нет части ногтя, вопрос вырастет ли ноготь в этом месте?

Хирург
Ноготок вырастет, если не повреждено ногтевое ложе в этом месте. Если есть нарушение его структуры, может не вырасти. Необходимо наблюдать в динамике, 1-2мес
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Сейчас рано делать какие либо выводы.
Если на данном этапе вмешаться в процесс и проводить какие либо манипуляции в ростковой зоне, то можем еще больше навредить.
Наблюдайте пока. Пусть постепенно "уйдет" старая ногтевая пластинка, начнет расти новая. А там дальше видно будет как она будет расти - может все нормально получится.
Если же будут какие либо изменения, то тогда может и придется вмешаться в процесс.
А пока ничего не надо.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Артём, сейчас ничего делать не нужно, просто наблюдение. За 2-3 месяца станет уже понятно, каким будет новый ноготь. По фото очень похоже, что ростковая зона не повреждена. Я думаю, что новый ноготь будет нормальным.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) необходимо только время и наблюдение. Должен вырасти новый ноготь.