Что вас беспокоит?

Грудничок плохо ест смесь на искусственном вскармливании

Ребёнку 1,5 месяцев. С рождения на искусственном вскармливании. Сначала была смесь которую давали в роддоме, на третий день я купила нан гипоаллергенный. Ела хорошо, доедала всё и быстро 60 мл. Потом педиатр сказала закончите банку и переходите на обычный. Мы перешли на Nan supreme. Перешли, было всё хорошо. Потом примерно когда начались колики, стала есть хуже смесь. Но иногда всё равно съедала полностью. Сейчас ей 1,5 месяцев и я делаю 120, и 120 ест редко. Чаще сьедает 90 и то с трудом. Наедается где-то 50 мл и выплёвывает а потом целая катарга докармливать, выплёвывает, выворачивается, крутится. Иногда можно минут 20,30 подождать и она опять может немного поесть. А иногда нет. Но в итоге кормление затягиваемся на час, иногда чуть больше. Хотя есть очень хочет, кричит когда хочет есть, ничем не успокоишь, требует поесть, потом чуть поест и всё. Приходится с трудом докармливать. От этого она стала меньше спать днём как я предполагаю. Только ночью с 10,11 вечера спит хорошо до 5,6 утра с перерывами на кормление. Вечером начинаются колики, с белёнными криками, бывает начинает хорошо есть и потом видимо начинает болеть живот. И начинает кричать, как только опять начинает есть, опять кричит и так до того момента как не перестанет болеть живот. И как я понимаю колики начинаются ещё в 5,6 утра потому что с этого именно момента она спит плохо, кряхтим ворочается, плачет, её подкачиваю и она засыпает, но постоянно повторяя эти моменты. Стул обычно раз в день или через день, но то зеленоватый, недавно был очень темно зелёный чуть ли не черный, бывает с желтыми крупинками. Когда давала бактерии был иногда с желтизной стул. Не знаю что делать чтоб покормить нормально, от таких кормлений очень устаёшь и ребёнка хочешь накормить. Может надо поменять смесь? Перейти хотела на смесь с козьем молоком. Может ещё подавать лактозар? Просто не понимаю почему ребёнок стал плохо есть.

3 Мая 2023·Просмотров: 6930·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какой вес у ребёнка?
Сколько съедает смеси за сутки?
Сколько раз кормите?
Стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Упражнение велосипед.
Между кормлениями даем водичку из рассчета 30 мл/кг веса ребёнка в сутки.
От газиков,перед каждым кормлением, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику, пояс-грелка с вишневыми косточками или гелем на сон.
При выраженном беспокойстве можно использовать газоотводную трубочку.

Ангелина, всё делаю кроме велосипеда. Даю эспумизан. Водичку тоже тяжело давать если она не голодная. Родилась 3400. Вес 4700 был три дня назад. Съедает где-то примерно 700. Так она ещё так ест что вытекает, постоянно тряпочку подкладываю. Стоматолог смотрел язык, говорил что вроде всё нормально.
Просто не пойму почему так плохо ест. Может смесь калорийная. Может нужно поменять? Хотела перейти на козье молоко чтоб лучше усваивалось.

Прибавка в весе отличная, ребёнок ест для своего веса достаточно, не нужно кормить по нормам указанным на упаковке смеси.
Суточная норма 780-800 мл, если кормим каждые 3 часа, то необходимо около 100 мл.

Принятый ответ

Добрый день, а почему была замена смеси на гипоалергенную?
Сколько вес ребенка при рождении, выписке и в данный момент?
Сколько сьедает смеси за сутки?
По поводу стула-он может быть в норме и один раз в несколько дней, консистенция и цвет могут меняться

Елена, Родилась 3400. Вес 4700 был три дня назад. Но по началу она ела хорошо, а такое ощущения что кормления становятся только хуже и сложнее. Съедает где-то примерно 700. Так она ещё так ест что вытекает, постоянно тряпочку подкладываю. Стоматолог смотрел язык, говорил что вроде всё нормально.
Просто не пойму почему так плохо ест. Может смесь калорийная. Может нужно поменять? Хотела перейти на козье молоко чтоб легче усваивалось.
Гипоаллергенный сама начала давать, потом сказали сменить.

Поняла.Смотрите ребенок хорошо прибавил,в сутки съедает достаточно.Смесь менять не нужно.по поводу лактозара-назначается он при лактозной недостаточности что б ее подтвердить нужно сдать кал на углеводы и на копрограмму.Для данного возраста харрактерны колики, против которых ,к сожалению, нет лекарства.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно сдать копрограмму и кал на углеводы. Причиной данных болей в животе может быть аллергия к белку коровьего молока, так и физиологические колики.
Отказом от еды может быть причина лактазная недостаточность.
Так же у детей бывают периоды ложного отказа от питания и в этом случае рекомендуется кормить в сонном состоянии, длится это период до 1 месяца.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.