Может ли бодрствование заканчиваться кормлением?

Здравствуйте! Ребенку 2 месяца. Мы полностью на ИВ. Соблюдаем график кормлений примерно 5,8,11,15,18,22,2. Стараюсь придерживаться времени бодрствования примерно 60-80 минут и делю его на активное и расслабленное. У нас уже устаканилось, что наше бодрствование заканчивается кормлением, а дальше держу столбиком и укладываю спать. Иногда он засыпает на бутылочке. Насколько это корректно? Нужно ли кормление сдвигать ото сна или ничего страшного ? Еще чаще всего у меня не получается его оставить. Даже в глубоком сне малыш начинает беспокоится и просыпаться, если я не рядом. Проходит ли это с возрастом или нужно проводить какую-то работу?

Нет
30 лет

Добрый день. У Вас замечательный режим. Большинство малышей засыпает во время кормления или сразу после него. По поводу беспокойного сна- ребенка осматривал невролог? Какие- то назначения были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Анатольевна, спасибо. Невролог осматривала в рамках первой диспансеризации, никаких назначений не было.
Я сказала, что часто просыпается и давольно беспокойный малыш (не могу трезво судить, тк впервые мама и не знаю нормально ли так тревожится малышу). Сам засыпает только в коляске, дома исключительно покачиваясь в коконе и после я перекладываю.

Животик ребенка не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Анатольевна, у нас колики, газики.
Особенно во второй половине ночи мучается человек.
Делаем массаж животика, на живот выкладываю до еды.
Пробуем давать пробиотик Биогая (2 недели). Пока что эффекта не заметили

Именно с этим может быть связано беспокойство во время сна. Копрограмму сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Анатольевна, не сдавали. Только кровь и мочу. Нужно сдать? И что она поможет определить?
Анемию выявили, сейчас пьем мальтофер

Принятый ответ

По копрограмме можно понять, связана боль в животике с коликами или есть другие причины, требующие коррекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Анатольевна, поняла вас, сдадим
Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
У Вас установлен режим, ребёнок уже понимает, что сейчас покушает и спать, поэтому может засыпать при кормлении, ничего страшного, ничего сдвигать не нужно!

Ребёнок беспокойный только во сне или днем тоже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Галина Александровна, спасибо, поняла!
Днем ребенок активный, улыбается, гулит, не против на животе поваляться, редко бывает бывает капризный, когда вроде не осталось причин для беспокойства. У нас колики сейчас, но корчится и газики только во сне.
Самый пик беспокой - вторая половина ночи.

Здравствуйте! Малыш еще маленький , поэтому режима может и не быть . Он может засыпать во время кормления-это нормально , почти все детки засыпают при сосании .
По поводу беспокойства, вероятно у малыша колики , Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая или Рела Лайф по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней. При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алина Тиграновна, большое спасибо!
Практически все, что вы упомянули - делаем, кроме тигра на ветке (почему-то не нравится малышу эта поза).
Биогая даем 2 недели. Пока видимых изменений нет. Вычитала недавно, что Биогая актуальна только на ГВ, так ли это?

Принятый ответ

Нет, не только на ГВ
Просто не существует волшебной таблетки от коликов , к сожалению , этот период нужно пережить , ближе к 3-4 месяцам проходят самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алина Тиграновна, поняла, спасибо!
Запасаемся терпением)