Консультация педиатра /

Может ли бодрствование заканчиваться кормлением? — вопрос №2340780

Здравствуйте!
Ребенку 2 месяца. Мы полностью на ИВ. Соблюдаем график кормлений примерно 5,8,11,15,18,22,2.
Стараюсь придерживаться времени бодрствования примерно 60-80 минут и делю его на активное и расслабленное.
У нас уже устаканилось, что наше бодрствование заканчивается кормлением, а дальше держу столбиком и укладываю спать.
Иногда он засыпает на бутылочке.
Насколько это корректно? Нужно ли кормление сдвигать ото сна или ничего страшного ?

Еще чаще всего у меня не получается его оставить. Даже в глубоком сне малыш начинает беспокоится и просыпаться, если я не рядом. Проходит ли это с возрастом или нужно проводить какую-то работу?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый день. У Вас замечательный режим. Большинство малышей засыпает во время кормления или сразу после него. По поводу беспокойного сна- ребенка осматривал невролог? Какие- то назначения были?
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо. Невролог осматривала в рамках первой диспансеризации, никаких назначений не было.
Я сказала, что часто просыпается и давольно беспокойный малыш (не могу трезво судить, тк впервые мама и не знаю нормально ли так тревожится малышу). Сам засыпает только в коляске, дома исключительно покачиваясь в коконе и после я перекладываю.

Педиатр, Нефролог
Животик ребенка не беспокоит?
Клиент
Елена Анатольевна, у нас колики, газики.
Особенно во второй половине ночи мучается человек.
Делаем массаж животика, на живот выкладываю до еды.
Пробуем давать пробиотик Биогая (2 недели). Пока что эффекта не заметили
Педиатр, Нефролог
Именно с этим может быть связано беспокойство во время сна. Копрограмму сдавали?
Клиент
Елена Анатольевна, не сдавали. Только кровь и мочу. Нужно сдать? И что она поможет определить?
Анемию выявили, сейчас пьем мальтофер
Педиатр, Нефролог
По копрограмме можно понять, связана боль в животике с коликами или есть другие причины, требующие коррекции
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, поняла вас, сдадим
Спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
У Вас установлен режим, ребёнок уже понимает, что сейчас покушает и спать, поэтому может засыпать при кормлении, ничего страшного, ничего сдвигать не нужно!

Ребёнок беспокойный только во сне или днем тоже?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо, поняла!
Днем ребенок активный, улыбается, гулит, не против на животе поваляться, редко бывает бывает капризный, когда вроде не осталось причин для беспокойства. У нас колики сейчас, но корчится и газики только во сне.
Самый пик беспокой - вторая половина ночи.

Педиатр
Здравствуйте! Малыш еще маленький , поэтому режима может и не быть . Он может засыпать во время кормления-это нормально , почти все детки засыпают при сосании .
По поводу беспокойства, вероятно у малыша колики , Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая или Рела Лайф по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней. При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Клиент
Алина Тиграновна, большое спасибо!
Практически все, что вы упомянули - делаем, кроме тигра на ветке (почему-то не нравится малышу эта поза).
Биогая даем 2 недели. Пока видимых изменений нет. Вычитала недавно, что Биогая актуальна только на ГВ, так ли это?
Педиатр
Нет, не только на ГВ
Просто не существует волшебной таблетки от коликов , к сожалению , этот период нужно пережить , ближе к 3-4 месяцам проходят самостоятельно
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, поняла, спасибо!
Запасаемся терпением)