Консультация дерматолога /

Герпес во время беременности — вопрос №1131869

Здравствуйте! Какие анализы необходимо сдать, чтобы отличить первичное заражение герпеса от рецидива? Дано: женщина 26 лет, Беременность первая 15 нед., 3 дня назад появились высыпания герпеса на половых губах, увеличен паховый лимфоузел. Раньше эпизодов герпеса не наблюдалось. Насколько первичное заражение герпеса опасно для ребёнка?

Возраст: 26

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, Елена!
Вы можете сдать кровь на антитела к герпесу методом ИФА.
Если у вас первичное инфицирование, то в крови будут только иммуноглобулины М.
Если вторичное, то кроме Ig M (появляются при обострении) будут ещё и Ig G (циркулируют, если заражение уже было ранее, даже если инфекция протекала латентно).
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, учитывая ваш срок, есть надежда на то что с плодом всё будет хорошо. 2 раза в день сначала зелёнка, а после её высыпания крем Девирс 3 раза в день, минимум дней 7-10. Удачи.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
С ребёнком все будет хорошо
Анализы: кровь ИФА
igG - перенесли заболевание
igM - свежий процесс
АТ будут сохраняться всю жизнь, как клетки памяти
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, Елена.
Если у вас накануне высыпаний были половые контакты, тогда это первичный герпес.
Если до высыпаний не было половых контактов, тогда скорее всего вы были носитель и при беременности сложилась хорошая среда для вируса и он активизировался.
Используйте Зовиракс дуо актив наружно 3-5 раз в день тонким слоем в течении недели.
Прием ацикловира, ацикловир проникает через плацентарный барьер и накапливается в грудном молоке. Применение препарата при беременности возможно только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. При необходимости приема ацикловира в период лактации требуется прерывание грудного вскармливания.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Елена.
Необходимо сдать кровь ИФА на герпес 2 типа наG и M.
Если только М, то это свежий процесс.
Если есть G, то встреча уже была и на фоне гормональных изменений произошла активация.
Ничего страшного нет, малыш защищён плацентой.
Наружно мазь Ацикловир 5р в день 5 дней.
Активно не мочить.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Если вы болели до беременности герпетической инфекцией вам нет смысла волноваться. В случае первого случая вам надлежит выполнить скрининг(по времени вы должны либо уже выполнить либо уже пора). Выполните исследование методом ИФА раздельно M, G.