Консультация гематолога /

Бласт при мдс — вопрос №1132559

Здравствуйте. Маме 69 лет. В феврале 2022 года выставили миелодиспластический синдром. Тромбоцитопения, анемия с 2015г.
Недавно сдали анализы, а там выскочил нормобласт. Повышен общий белок.
Посмотрите пожалуйста анализы. Может ли это быть началом лейкоза?
Единственное, мама на момент сдачи анализов немного прибаливала(кашель с сентября). На следующий день после анализов поднялась температура 38.2(кашель, горло болит).

Возраст: 69

Хронические болезни: Онмк 2019г Анемия, тромбоцитопения 2015г Миелодиспластический синдром 2022г

Гематолог, Терапевт
Мария, здравствуйте!
Нормобласты - это вовсе не бласты, это молодые формы эритроцитов, их появление в анализах чаще всего связано с инфекционными или воспалительными процессами, после выздоровления они самостоятельно исчезают, лечения это не требует, повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, здравствуйте. Можно скину полностью анализы, посмотрите пожалуйста.

Гематолог, Терапевт
Да, прикрепите анализы.
Клиент
Диляра, не прикрепляются почему то.
Моноциты 16.0%
Лимфоциты 32%
Палочкоядерные нейтрофилы 5.0%
Сегментоялерные нейтрофилы 45.0%
Метамиелоциты 1.0%
Эозиновилы 1.0%

WBC 10.09
RBC 3.19
MCHC 31.30
HCT 30.70%
MCV 96.20
MCH 30.10
PLT 41
RDW-CV 20.70
RDW-SD 72
NRBC# 0.01
NRBC% 0.10%
HGB 96

Нейтрофилы# 5.97
Лимфоциты# 2.22
Моноциты# 1.70
Эозинофилы# 0.08
Базофилы# 0.12
Нейтрофилы% 59.20%
Лимфоциты% 22.00%
Моноциты% 16.80%
Эозинофилы% 0.80%
Базофилы% 1.20%

Соэ 26

Общий белок 93.3
Мочевина 7.1
Креатинин 114.3
Общ.билирубин 14.6
Глюкоза 6.2
Холестерин 4.5
Лдг 327.5
Аст 86.5
Алт 86.5

Срб 29.6

Прямая проба Кумбса отриц
Гематолог, Терапевт
Изменения в общем анализе крови можно объяснить МДС и острой инфекцией. Необходим контроль анализов в динамике.
Повышен СРБ, это говорит о наличии воспалительного процесса, повышение общего белка тоже может быть связано с этим. Необходимо наблюдение терапевта.
Также повышены функциональные пробы печени, необходимо выполнение УЗИ органов брюшной полости и консультация гастроэнтеролога.
Клиент
Диляра, узи делали. Там без особых изменений.
Гематолог, Терапевт
Ей проводят какое-либо лечение МДС? Обследована она полностью? Цитогенетический анализ выполнен?
Клиент
Диляра, общий белок уже несколько месяцев выше нормы. Но такой первый раз
Клиент
Диляра, никакого лечения не назначали. Делали пункцию и все.
Гематолог, Терапевт
Кроме обычного цитологического исследования клеток костного мозга (миелограммы) требуется выполнение цитогенетического исследование для определения кариотипа; иммунофенотипического исследование костного мозга; молекулярно-генетического исследования аспирата костного мозга; трепанобиопсии с последующим гистологическим и при необходимости иммуногистохимическим исследованием КМ.
Дополнительно полезными могут быть анализы на ферритин, сывороточное железо, витамин В12, фолиевую кислоту, эритропоэтин.
По результатам данных исследований принимается решение о необходимом лечении.
А температуры у нее нет?
Клиент
Диляра, вообще температуры не было, пока не простыла. Сейчас докалываем антибиотики, температура в норме.
Вит в12 сами сдавали, т.к. думали анемия в12 дефицитная. Был повышен 1800, потом на консультации гематолога пересдали 890.
Эритропоэтин назначили, его сдадим, как выздоровеет.
Гематолог, Терапевт
Учитывая повышение СРБ и общего белка, также необходимо исключение инфекционных заболеваний, поскольку некоторые инфекции также могут приводить к дисплазии ростков миелопоэза, а диагноз МДС - это диагноз исключения, он ставится только при отсутствии других возможных причин изменений в анализах. Поэтому консультация инфекциониста также необходима.
Клиент
Диляра, можно вечером скину результат пункции, есть вопросы по ней.
Клиент
Диляра, мы как раз собирались к инфекционисту и гематологу, анализы как раз для них сдавали. Теперь к гематологу неизвестно когда попадём, у нас запись на месяц вперед и не всегда поймать можно.
Через сколько после выздоровления можно будет повторить все анализы для гематолога?
Гематолог, Терапевт
Да, можете прикрепить результат пункции, как сможете.
Вышеперечисленные мной обследования в основном делают у гематолога. Или про какие анализы вы говорите? Общий и биохимию можно пересдать непосредственно перед приемом гематолога.
Клиент
Диляра, да, про общий и биохимию.
Клиент
Диляра, миелограмма: повышенное количество ядерных элементов.
Бласты 3%.
Зернистый росток 82.8%.
Лимфоциты 2.2%
Красный росток 8.4%
Нормобластический тип кроветворения.
Мегакариоцитарный росток немного раздражен, отшнуровка тромбоцитов крайне слабая.
Отмесючаются признаки дисмегакариоцитопоэза.

Гематолог, Терапевт
МДС возможен, но требуется дообследование. Описание миелограммы не совсем полное.
Дополнительно нужно сделать протеинограмму (электрофорез белков крови) для установления причины повышения общего белка.
Клиент
Диляра, у нас такого не делают(((
Описание все, что было выдало на руки.
Подскажите пожа, а если такая миелограмма была в феврале, то рисков трансформации в лейкоз нет? Или это в любой момент может произойти(так нам наш доктор объяснила)
Гематолог, Терапевт
К сожалению, трансформация может происходить быстро, по результатам старых анализов предсказать это сложно. Но более ясную картину вносит дополнительное обследование, которое может выявить все прогностически неблагоприятные аномалии.
Эти анализы можно отправлять в крупные города. Либо на консультацию поехать в федеральные центры.
Клиент
Диляра, напишите пожалуйста какие именно дополнительные обследования нужно пройти для этого?
Гематолог, Терапевт
Цитогенетическое исследование для определения кариотипа; иммунофенотипическое исследование костного мозга; молекулярно-генетическое исследование; трепанобиопсия.
Клиент
Диляра, все поняла. Спасибо большое. Будем выяснять где модно пройти в нашем городе.
А появление метамиелоцита в крови это не страшно?
Какие изменения в общем анализе крови и биохимии должны насторожить, в плане лейкоза?
Гематолог, Терапевт
Такие юные формы могут появляться при инфекционных заболеваниях.
Специфичных для лейкоза изменений в анализах в данный момент нет. Но нужно будет отслеживать динамику, сравнивая с предыдущими и последующими анализами.
Клиент
Диляра, как часто нужно сдавать оак в таком случае? А то на один доктор говорил каждые 10 дней сдавать, а другой сказал раз в два месяца. Каждые 10 дней это наверное слишком часто?
Гематолог, Терапевт
Зависит от анализов. С такими анализами, как сейчас, нужно сдать раньше (через 10-14 дней), если такие показатели держатся стабильно, можно сдавать реже.
Клиент
Диляра, спасибо большое! Главное, чтобы показатели были более-менее стабильными, верно?
Гематолог, Терапевт
Да, но если гемоглобин и тромбоциты будут снижаться дальше, может понадобиться госпитализация.
Клиент
Диляра, спасибо огромное за подробный ответ. Здоровья вам и вашим близким!
Гематолог, Терапевт
Пожалуйста, и вам здоровья!
Гематолог
Мария, здравствуйте! Картина крови соответствует инфекционному заболеванию, никаких данных за трансформацию в лейкоз нет.
Подскажите, повышение печеночных ферментов АСТ, АЛТ отмечалось ранее?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте. Да. С марта стали подниматься. В прошлом месяце были пониже 75.
Еще в феврале переболела ковидом в тяжёлой форме.
У мамы ифа на гепатит С положительный, пцр отрицательный. Терапевт говорит, что все-таки гепатит может быть.
Гематолог
Мария, да, такое может быть. Отрицательный результат ПЦР говорит лишь о том, что на текущий момент вируса в крови нет (или его количество меньше порога обнаружения), однако на основании положительного ИФА - контакт организма с вирусом был. Я бы рекомендовала консультацию инфекциониста, чтобы проговорить с ним график млниторинга обследований на гепатит.
Клиент
Юлия, направили к инфекционисту. Как выздоровеет обязательно пройдем. И к гепатологу потом наверное нужно будет. В прошлый раз направляли (когда ифа положительный пришел)
Клиент
Юлия, посмотрите пожалуйста пункцию. О чем она говорит?
миелограмма: повышенное количество ядерных элементов.
Бласты 3%.
Зернистый росток 82.8%.
Лимфоциты 2.2%
Красный росток 8.4%
Нормобластический тип кроветворения.
Гематолог
Мария, на основании результатов миелограммы можно заподозрить МДС, однако не установить его достоверно. Выполняли ли Вам другие исследования костного мозга, кроме миелограммы (цитогенетика, иммунофенотипирование)?
Клиент
Юлия, к сожалению нет. Врач выставила диагноз и контроль анализов у гематолога 1 раз в 6 месяцев.
Клиент
Юлия, ничего страшного нет в такой миелограмме?
Гематолог
Мария, да, признаков лейкоза по миелограмме нет, однако для подтверждения (или снятия) диагноза МДС необходимы дополнительные исследования.
Клиент
Юлия, это в феврале делали миелограмму.
Нас просто врач напугала, что мдс в любой момент может перейти в лейкоз.
А получается, что возможно и мдс нет?
Гематолог
МДС действительно в любой момент может трансформироваться в лейкоз, но по текущим анализам, которые Вы предоставили, данных за лейкоз нет.
В костном мозге имеются признаки дисплазии, нельзя исключить МДС, однако вторичная дисплазия также возможна, диагноз МДС не подтвержден.
Клиент
Юлия, скажите пожалуйста при мдс могут болеть кости?
Гематолог
Мария, специфическим симптомом МДС это не является.
Клиент
Юлия, спасибо большое. Здоровья вам и вашим близким.
Гематолог
Пожалуйста, и Вы будьте здоровы!
Гематолог
Здравствуйте, Мария, нормобласты это не бласты которые говорят о злокачественности

С учётом высокого уровня общего белка необходимо провести исследование белковых фракций крови с проведением иммунофиксации (для выявления секреции патологического белка)
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте. Подскажите как именно называются анализы?
Гематолог
Иммунохимический анализ крови или белковые фракции крови
И иммунофиксация крови
Клиент
Мария, спасибо, это наверное в частных лабораториях только сдавать. В поликлинике такое нам врядли назначат.
Гематолог
Да в больших крупных лабораториях
Гематолог
В поликлинике могут дать направление
Клиент
Мария, посмотрите пожалуйста пункцию, о чем она говорит?
Бласты 3%.
Зернистый росток 82.8%.
Лимфоциты 2.2%
Красный росток 8.4%
Нормобластический тип кроветворения.
Гематолог
По этой пункции можно поставить диагноз миелодиспластического синдрома, линейная дисплазия
Клиент
Мария, какие наши дальнейшие действия? Просто контроль анализов или какое-то лечение должно быть?
Гематолог
Желательно сдать цитогенетическое исследование костного мозга (стандартное или методом FISH), это важно и для понимания прогноза заболевания и для возможного лечения (например, при наличии хромосомной поломки 5q- назначается специальное лечение, которое позволяет вылечить пациента)
Пока да, только наблюдение
Клиент
Мария, получается это можно вылечить?
Гематолог
Можно, если есть мутация, которую я написала выше
В остальных случаях - нет
Клиент
Мария, спасибо большое. Здоровья вам и вашим близким.