Консультация терапевта /

Расшифровка оак ребёнка 9 лет — вопрос №1132562

У сына аллерг. на сух воздух, отопительный сезон с ринитом. Недавно лечили синупретом. Сейчас зеленоватая мокрота, температура 37,2. Нужны ли антибиотики? Гранулоциты смутили, ранее их не обнаруживали

Возраст: 9

Хронические болезни: Гипперадаптация интервала QT, аллергия, риниты

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки вирусной инфекции.
Признаков бактериальной инфекции нет.
Признаки аллергической реакции.
Показаний для приёма антибиотиков нет.
Принимайте ренгалин 1л 3 раза в день 7 дней.
Орошайте ротовую полость мирамистином.
Признаки недостаточного употребления жидкости.
Обильное тёплое питье.
Носовые выделения?
Клиент
Хайшат, изначально мокрота отходила при насморке, сейчас присутствует кхекающий кашель, при котором выскакивают зелёные сгусточки, но звуков хрипа нет, может насморк спускаться по задней стенке и тем самым образует такую мокроту?! Сын не может объяснить сверху или снизу это, а характерных звуков нет.

Терапевт, Кардиолог
В горизонтальном положении может наблюдаться навальный затек, который может перейти в мокроту.
Добавьте ингаляции физ раствором 3 раза в день 5 дней. Показаний для приёма антибиотиков нет.
Клиент
Хайшат, подскажите, пожалуйста, а ренгалин можно при нарушении сердечных ритмов? А то наш кардиолог пока просит нас воздерживаться даже от нурофена((
Терапевт, Кардиолог
А какое нарушение ритма выявлено?
Клиент
Хайшат, гипперадаптация интервала QT, положительная динамика есть, но пока не большая, у нас ограничения в физ и эмоциональных нагрузках и лекарствах.
И ещё, с такими зелёными соплями можно ходить в школу? Он не заразен уже? Если судить по анализу крови?
Терапевт, Кардиолог
Лучше дома долечиться, чтоб потом спокойно в школу ходить.
Вероятнее мокрота на фоне назального затека.
Назально капайте сиалор 1к 3 раза в день 5 дней.
В Вашем случае разрешен к приёму.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Данных за бактериальную инфекцию по анализу нет, назначение антибиотиков сомнительно.
Эозинофилия и базофилия объясняется наличием аллергии у ребенка, в остальном отклонения незначительные, связанные с вирусной ифекцией, не имеющие клинической значимости.
Зеленая мокрота отходит при кашле или насморке?
Клиент
Алексей, изначально отходила при насморке, сейчас присутствует кхекающий кашель, при котором выскакивают зелёные сгусточки, но звуков хрипа нет, может насморк спускаться по задней стенке и тем самым образует такую мокроту?! Сын не может объяснить сверху или снизу это, а характерных звуков нет.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Скорее всего по причине постназального затека, аллергия тут тоже свое добавляет.
Дома поддерживайте влажность воздуха, полость носа можно промывать раствором натрия хлорида 0,9 %.
Клиент
Алексей, а в школу так можно ходить? Вируса уже нет?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пока есть клинические проявления инфекции,
посещение школы нежелательно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Температура сколько дней держится?
Клиент
Гулдана, неделю наверное, просто зелёные Сопли в целом у нас с сентября. Нам нельзя принимать ни полидексу, ни изофру, в сентябре пили Зиннат антибиотик, но через неделею после него все равно зелёные сопои появились.
Терапевт
В данный момент по анализам нет признаки бактериальной инфекции. Антибиотики не показаны. Незначительное повышение моноцитов клинический значимости не имеет. Незрелые гранулоциты появляются как ответ на воспалительную реакцию. Если зелёные сопли не проходят так длительно, желательно посев мазка на микрофлору с определением чувствительность к антибиотикам.
Клиент
Гулдана, какая бы чувствительность ни была, нам можно только аугментин(амоксиклав) и Зиннат, никакие другие антибиотики нам нельзя принимать, назначение института аритмологии
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Признаки перенесенной вирусной инфекции и аллергической активности. Для уточнения - ЭКБ крови, кал на я\г методом парасепт.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нет чётких признаков бактериальной инфекции, антибиотик не показан, стоит продолжить симптоматическое лечение