Нужно ли пить антибиотики?
Здравствуйте! Моей дочери 2,8 лет. С понедельника по пятницу температура 38,5. Обильные густые сопли, кашель с мокротой. Ходили к педиатру, хрипов нет. Прилагаю фото анализа. Ещё вчера была вялая, но аппетит есть, сегодня бодрая, но сопли обильные также, и кашель есть. Нужно ли нам пить антибиотик?
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови вирусная инфекция, антибиотик не нужен
Продолжайте симптоматическое лечение
Галина Александровна, спасибо большое! По крови ничего не смущает? Все в норме?? Просто переживаю
Анализ с изменения вирусной инфекции
Кровь приходит в норму в течение двух недель после перенесенного заболевания
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализ крови вирусного характера. Анемии нет, лейкоциты в пределах нормы, моноциты повышены, что говорит за вирусную инфекцию. СОЭ превышает норму, подтверждает инфекцию. Продолжайте симптоматическое лечение. Антибиотик не нужен. Лечите нос. Через 10 дней после выздоровления повторите анализ крови.
Принятый ответ
Здравствуйте
Антибиотик не показан. По анализу крови вирусная инфекция, о чем говорит повышенный уровень моноцитов, острых воспалительных изменений нет, анемии нет, тромбоциты в норме до 500. СОЭ это неспецифический маркер инфекционного процесса
Продолжайте симптоматическое лечение: обильное питье, промывание носа солевым раствором, проветривать и увлажнять воздух в комнате ,прогулки на свежем воздухе
Контрол ОАК через 10-14 дней
Алёна Валерьевна, спасибо! Сегодня ночью снова подъем температуры был… при вирусной инфекции возможно?
При вирусной инфекции возможен волнообразный подъем температуры до 7-10 дней
В аптеке можно приобрести тест на грипп и выполнить в домашних условиях
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша
СОЭ неспецифический маркер может превышаться на фоне заболевания
Показаний для назначения антибиотикотерапии нет
Сейчас необходимо промывание носика АкваМарис Бэби / 3 раза в день, затем слизистое отделяемое можно удалить назальным аспиратором
При отечности слизистой носа можно применять Називин Бэби
Дополнительно допаивайте ребенка водичкой в течение дня, проветривание, увлажнение воздуха в комнате
Наблюдайте за самочувствием ребенка
Наталья Сергеевна, здравствуйте, спасибо! Беспокоит что аппетита нет совсем( ещё хотела спросить, как понять мне , что уже присоединилась бактериальная инфекция?
Если будет сохраняться превышение T
Наталья Сергеевна, а если сегодня например ночью снова будет температура, какую выбрать тактику? Отделяемого из носа стало меньше, кашель пока есть, аппетита особо нет
Решать вопрос о необходимости назначения антибиотикотерапии нужно после осмотра ребенка педиатром