Дозировка л-тироксина
Здравствуйте. Удалили щитовидку 2 года назад. Дозировка л-тироксина изначально 100. Спустя 2,5 месяца сдаю кровь ТТГ скачет, то выше, то ниже. Врач предложил схему:5 дней дозировка 100 и 2 дня дозировка 112. Спустя 3 месяца всё равно скачок. Как подобрать определённую дозу?
Здравствуйте! На последней дозировке ТТГ стал выше предыдущего результата?
Диана, да. Был 0,558,а стал 2.600.это спустя 3 месяца
Добрый день.
Скачи ттг связаны с анемией так как при ней идет подьем ттг.
Если у вас на фоне л-тироксина ттг от.0.1 до 2.5 то доза подходящяя.
Так дальше продолжайте поднимать уровень гемаглобина препаратами железа
Через 2 месяца сдать ферритин если ониниже 45нг/мл принимайте по 3 таблетки фееретаб в сутки 3 месяца. У вас ксть анемия что ведет к завышению ттг.
Поэтому доза 100мкг подходит вам продолжайте ек принимать плюс препараты железа.
ВитаминД3 4капли(2000ме) в сутки 1 раз утром длительно постоянно.
Препараты кальция по 1200мг 1 месяц 2 курса в год
Фируза, здравствуйте. Как долго принимать железо? Сорбифер подойдёт?
Да подойдет, пить по 3 таблетки в сутки после еды в тчении 3 месяцев не меньше так как у вас гемаглобин ниже 120 и значит запасов железа маловато(это показатель ферритин должны сдать не мннее 45нг/мл должен быть)поэтому восполняйте дфецитит железа и ттг не будет скакать...
Вам можно попробовать прием сейчас дозировки 112 ежедневно, то есть принимаете через день 100 и 125, получается 112 мкг, у вас анемия по анализам крови, нужно начать прием препаратов железа , можете начать с сорбифера 1 таб 1 раз в день месяц затем контроль ОАК, затем можно перейти на более мягкий препарат ферретаб комп уже для пополнения запасов железа 1 капс 1 раз в день месяц
Здравствуйте, продолжите прием Л тироксин по последней схеме я так поняла 100 мкг/с 5 дней в неделю и 112 мкг/с 2 дня в неделю утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов. ТТГ у Вас 2.6 от 11.2022 это на ней? Такие скачки ТТГ, т.к. у Вас по общему анализу крови анемия ( а дефицит железа в организме повышает потребность в тиреоидных гормонах) , нужно принимать препараты железа Ферритаб по 1 таб 1 раз в день в течение 2 месяцев, затем проконтролировать общий анализ крови, железо, ОЖСС и ферритин, когда все показатели придут в норму, железо можно отменить.
Марина, последние 3 месяца я пила 6 дней дозировка 100 и 1 день 112,т.к предыдущий результат был ТТГ 0,558 и за этот период вырос ТТГ до 2.600. А гемоглобин какой наилучший результат должен быть?
Марина, скажите пожалуйста. Лучше принимать тироксин или эутирокс?
Поняла Вас, ТТГ 2.6 результат хороший, поэтому можно на эту дозировку дальше принипать. Гемоглобин должен быть 120 -140 норма у женщины, но ещё должен быть ферритин от 35, т.к. это запасы железа.
Они ничем практически не отличаются, Эутирокс содержит лактозу, Л тироксин без лактозы. А так активное вещество Левотироксин натрия
Марина, то есть если я оставлю такую же дозировку ТТГ расти не будет? Через какое время лучше сделать контроль?
ТТГ рости перестанет, и даже будет снижаться при нормализации гемоглобина и ферритина, т.к. снижение этих показателей влияет на увеличение ТТГ. Контроль ТТГ через 2 месяца, общий анализ крови,железо, ферритин.
Марина, спасибо Вам огромное за консультацию. Я попробую всё что Вы мне посоветовали.
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
ТТГ 0.55, 2.63 эти показатели оба в референсе, так что не переживайте, доза у вас подобрано правильно, так же продолжайте пить
Но в ОАК сниженный гемоглобин и световой показатель, это признак железодефицитной анемии
Можете принимать Сорбифер Дурулес по 1 таб 2 раза в день днем и вечером ( с тироксином перерыв 4 часа ) 2 месяца , затем пересдать ОАК и ферритин
Вит Д в профилактических дозах ФортеДетрим 4000 МЕ через день
Гюльнар, здравствуйте. Просто когда ТТГ становится выше 1,у меня ощущается тяжесть в глазах и по утрам опухают верхние веки. Стала раздрожительной
Уверена что эти жалобы не связаны с уровнем ТТГ