Консультация онколога /

Расшифровка протокола гистологического исследования — вопрос №1687709

Здравствуйте. Ребёнку 5,5 лет удали два врождённых невуса с гистологией. Посмотрите пожалуйста все ли впорядке в гистологическом исследовании? Заранее спасибо.

Возраст: 5

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте, Надежда
удалено 2 доброкачественных образования
все в полном порядке.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо. А что означает фрагмент кожи с акантозом ?

Онколог, Терапевт, Маммолог
усиление пигментации кожи на определенном участке
Клиент
Виктория Сергеевна, подскажите пожалуйста, меланоцентарный лентиниозный невус это не опасный невус? И как мне удостоверится, что его удалили полностью и ничего не пропустили (в глубоких слоях) , нужно будет обратиться к дерматологу чтобы посмотрели его через дерматоскоп?
Онколог, Терапевт, Маммолог
это один из множества разновидностей доброкачественных образований
он удален полностью. Об этом говорит фраза в гистологии "края резекции обычного строения"
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С результатами обследования ознакомился.
По результатам гистологии удаленные образования являются доброкачественными, по типу невусов.
Переживать не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, спасибо. Подскажите пожалуйста что означает фрагмент кожи с акантозом ?
Терапевт, Онколог
Фрагмент кожи с акантозом, это часть кожи имеющей в своем составе пигментные пятна, пятна могут немного возвышаться над поверхностью кожи.
Это не является чем то тревожным.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Не переживайте, удаленные невусы являются доброкачественными, края резекции чистые , все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо большое! Подскажите пожалуйста мне для спокойствия, что означает в заключении код ICD-O неприменимо? И код МКБ-10* ?
Онколог, Маммолог
ICD- это международная классификация злокачественных опухолей, неприменима т к у Вашего ребенка доброкачественные невусы.
МКБ- международная классификация болезней, 10- это десятое издание.
Конкретно к удаленным невусам это отношения не имеет, не переживайте.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Ubcnjkjubxtcrb - это врожденный меланоцитарный невус и лентигиозный невус
Это совершенно неопасные образования
Не меланома и в неё никогда не перерождаются!
Всё хорошо!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По гистологическому заключению данные за меланоцитарный невус это доброкачественное образование без подозрений в отношение меланомы и в меланому никогда не перерождается. Все хорошо повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое. Подскажите пожалуйста мне для спокойствия, что означает в заключении код ICD-O неприменимо? И код МКБ-10* ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
ICD международная классификация злокачественных опухолей, учитывая доброкачественные невусы это классификация неприменима. МКБ должны были поставить код D. Не переживайте к невусам это не относится