Консультация детского лора /

Гайморит , ребёнку 2.11 — вопрос №1132831

Добрый день. Ребенок 2.11 , был насморк , перешел на уши и глаза (гноились) , врач назначил супракс, анауран , изофру. При повторном приеме , сказал что в носу гной и нужно менять антибиотик , назначил клацид . Стоит ли принимать клацид помимо изофры и ацц , второй раз пить антибиотик как то страшно , такая нагрузка на маленький организм .

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , сколько дней супракс принимали?
Клиент
Сергей, 6 дней . Диагноз поставили отит и гайморит

Детский ЛОР, ЛОР
у ребенка сейчас на данный момент какая симптоматика ? повышение температуры? слабость? затруднение дыхания?
Клиент
Сергей, насморк и подкашливает
Детский ЛОР, ЛОР
думаю пока не нужен повторный курс антибиотика
Продолжите пока изофру и АЦЦ + промывание носа солевыми растворами 3-4 раза в день
Клиент
Сергей, спасибо большое за ответ!
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Какой диагноз поставлен ребёнку?
Клиент
Кристина, здравствуйте. Отит и гайморит
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Узи пазух делали?
Или просто на основании осмотра поставлен диагноз?
У ребенка проблем с аденоидами нет?
Учитывая, что есть отит, я бы предположила как раз Аденоидит, а не гайморит в таком возрасте.
Воспаление аденоидной ткани в носоглотке, влияет на устья слуховых труб и как следствие развитие отита.
Впринцепи лечение не отличается.
Повремените пока со 2м антибиотиком.
Носик промывайте Аквамарис Бэби или физраствором при помощи аспиратора, 3 раза в день.
Если ранее не использовали сосудосуживающие препараты, то НазивинСенсетив или детский Снуп , по 1-2 прыскивания в каждую половинку носа, перед промыванием, чтоб снять отёк в носу, так будет проще вымыть всю неприятную слизь. Через 5-7 минут после закапывания сосудосуживающих, начинаете промывать носик. (использовать 3-5дней).
На чистый носик Изофру.

По поводу АЦЦ.
Как и любой другой муколитик, желательно чтоб последний его приём был не позднее чем за 3 часа до сна ребёнка, чтоб препарат успел подействовать, а ребёнок поактивничать. Иначе ночью будет ещё больше слизистого отделяемого, которое с трудом ребёнок будет откашливать.
Клиент
Кристина, поставили диагноз на основании осмотра. Пропили один антибиотик , пошли на прием , уши прошли , а в носу сказали гной что это гайморит и надо подключить второй антибиотик ( и плюсом изофра и ацц . Узи ничего не делали, аденоида не было никогда
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Осмотр обычный был?
Клиент
Кристина, да
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Если будет затяжной насморк, желательно осмотреть носик эндоскопически, чтоб проверить аденоиды.
Клиент
Кристина, спасибо большое за подробный ответ!
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Малышу скорейшего выздоровления!)