Гайморит , ребёнку 2.11

Добрый день. Ребенок 2.11 , был насморк , перешел на уши и глаза (гноились) , врач назначил супракс, анауран , изофру. При повторном приеме , сказал что в носу гной и нужно менять антибиотик , назначил клацид . Стоит ли принимать клацид помимо изофры и ацц , второй раз пить антибиотик как то страшно , такая нагрузка на маленький организм .

Нет
35 лет

здравствуйте , сколько дней супракс принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сергей, 6 дней . Диагноз поставили отит и гайморит

у ребенка сейчас на данный момент какая симптоматика ? повышение температуры? слабость? затруднение дыхания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сергей, насморк и подкашливает

думаю пока не нужен повторный курс антибиотика
Продолжите пока изофру и АЦЦ + промывание носа солевыми растворами 3-4 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сергей, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте
Какой диагноз поставлен ребёнку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Кристина, здравствуйте. Отит и гайморит

Узи пазух делали?
Или просто на основании осмотра поставлен диагноз?
У ребенка проблем с аденоидами нет?
Учитывая, что есть отит, я бы предположила как раз Аденоидит, а не гайморит в таком возрасте.
Воспаление аденоидной ткани в носоглотке, влияет на устья слуховых труб и как следствие развитие отита.
Впринцепи лечение не отличается.
Повремените пока со 2м антибиотиком.
Носик промывайте Аквамарис Бэби или физраствором при помощи аспиратора, 3 раза в день.
Если ранее не использовали сосудосуживающие препараты, то НазивинСенсетив или детский Снуп , по 1-2 прыскивания в каждую половинку носа, перед промыванием, чтоб снять отёк в носу, так будет проще вымыть всю неприятную слизь. Через 5-7 минут после закапывания сосудосуживающих, начинаете промывать носик. (использовать 3-5дней).
На чистый носик Изофру.

По поводу АЦЦ.
Как и любой другой муколитик, желательно чтоб последний его приём был не позднее чем за 3 часа до сна ребёнка, чтоб препарат успел подействовать, а ребёнок поактивничать. Иначе ночью будет ещё больше слизистого отделяемого, которое с трудом ребёнок будет откашливать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Кристина, поставили диагноз на основании осмотра. Пропили один антибиотик , пошли на прием , уши прошли , а в носу сказали гной что это гайморит и надо подключить второй антибиотик ( и плюсом изофра и ацц . Узи ничего не делали, аденоида не было никогда

Осмотр обычный был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Кристина, да

Если будет затяжной насморк, желательно осмотреть носик эндоскопически, чтоб проверить аденоиды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Кристина, спасибо большое за подробный ответ!

Принятый ответ

Малышу скорейшего выздоровления!)