Консультация гастроэнтеролога /

Хр. холлецестит, дифузные изменения печени — вопрос №1133119

Добрый день! В моем регионе проблема сейчас с докторами... С 01.08.22 по 30.09.22 длительно болел ОРВИ, фарингит, ангина. Принимал азитромицин, амоксиклав. Субфебрильная температура на протяжении 3х месяцев днем, сохраняется. 1.10.22 по УЗИ в плановом порядке выявил проблемы с печенью. Жалобы: умеренная, непостоянная боль в правом подреберье, был налет желтоватого цвета на языке. Кал в норме. Лечусь с 4.10.22. УЗИ "обт": хр. холлецитсит, небольшая пристеночная желчь, эхопризнаки: диффузных изменений печени (паренхимы) (не увеличена), поджелудочной, деформация желчного. В течении месяца (4 раза: 1/10 дней) котроль АСТ, АЛТ, биллирубин(ы): было повышение АЛТ и биллирубин(ов). На данный момент анализы уже в норме. Анализ на лямблии - отрицательный. Маркеры геппатитов - отрицательные. В анамнезе: (год назад по ФГДС - рефлюкс, гастрит, хелик - отрицательный). С 08.10.22 принимаю: - гепатрин 2р/д., урсосан - 1т. утром, 2т. на ночь, диеты строгой не придерживаюсь, но прием пищи щадящий, без острого/жаренного/жирного/капченого/алкоголя и т.д. Омепразол утром на постоянной основе. Волнует все же изменения по УЗИ печени. Как себя вести, что еще включить в лечение, что может быть причиной. Можно ли на данном этапе 1 раз в месяц небольшое количество алкоголя?!? Спасибо большое!

Возраст: 35

Хронические болезни: Холлецстит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Описываемые жалобы скорее всего были связаны с застоем желчи в желчном пузыре, который виден на УЗИ. Чтобы избавиться от этого застоя, вы сейчас принимаете препарат урсодезоксихолевой кислоты.
Печень сама по себе не болит.
Повышение печёночный ферментов вероятнее всего было связано с приёмом большого количества антибиотиков во время болезни.
Диффузные изменения печени и поджелудочной железы- неспецифические признаки, связанные часто с питанием, повышенной масой тела.
К лечению добавлять что-то нет необходимости.
Продолжайте урсосан, но его приём должен быть вечером и перед сном, не с утра. Приём в течение месяца с последующем контролем УЗИ органов брюшной полости и оценкой застоя в желчном.
Клиент
Ольга, застой желчи больший нежели сейчас у меня был не первый год..Но изменений по печени на УЗИ не было никогда (обследуюсь раз в год). Сейчас судя по УЗИ наоборот ситуация лучше, а по печени изменения и сохраняется небольшая желрушность языка...Это и есть предмет волнения. Как долго принимать эти препараты?! Спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Желтушность языка - вы имеете в виду желтоватый налёт на нем? Это может быть из-за забросов желчи. Урсосан здесь должен помочь, а также гигиена языка.
Урсосан принимать в течение 1 месяца, далее контроль узи органов брюшной полости с решением вопроса о продолжении или прекращении терапии.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Принимаю более 30 дней, вчера УЗИ, пока что все по прежнему.. Спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае ещё месяц приёма и снова контроль.
И не нужно ограничивать растительные жиры, это провоцирует ещё больший застой.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Хронического холецистита скорее всего у вас нет. К сожалению, у нас любят ставить этот диагноз только лишь на основании утолщения стенки желчного пузыря до 4 мм.
Но с алкоголем на время лечения лучше подождать.