Консультация невролога /

Боли в спине и крестце — вопрос №1133468

Добрый день. Длительное время мучают боли в области пояснично-крестцового отдела. Сложно подниматься с кровати, поворачиваться во время сна, да и чихать и кашлять. Появилось недержание мочи. При ходьбе временами простреливает в ногу. Больно долго стоять, сидеть в одном положении. Сделала МРТ и вот что получила:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в сагиттальной и аксиальной проекциях получено изображение пояснично-крестцового отдела позвоночника, копчика
Физиологический лордоз сохранен. Соотношение тел позвонков не нарушено. Ось позвоночника в горизонтальном положении от срединной линии на уровне поясничного отдела отклонена влево.
Высота и форма тел позвонков на уровне визуализации не изменены. MP-сигнал от костного мозга неоднородный за счет дегенеративно-дистрофических изменений, зоны трабекулярного отека костного мозга смежных замыкательных пластин L5-S1 по типу Modik I. По замыкательным поверхностям тел TM2-L5 позвонков определяются мелкие дефекты Шморля. Контуры позвонков четкие, ровные. Клювовидные краевые остеофиты по передне-боковым контурам Thl2-Sl позвонков. Мелкие краевые остеофиты по задним контурам замыкательных пластин L5-S1.
Высота межпозвонковых дисков сегментов L3-L4, L5-S1 снижена.
Интенсивность сигнала по Т2ВИ от дисков в сегментах T1112-S1 снижена.
В диске L2/L3 определяется дорзальная циркулярная протрузия размером до 3 мм с легкой деформацией дурального мешка, распространяющиеся в корешковые каналы, нерезко их суживая. Минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен - до 22 мм; фронтальный размер не сужен. , В диске L3/L4 определяется дорзальная циркулярная протрузия размером до 3 мм с легкой деформацией дурального мешка, распространяющиеся в корешковые каналы, нерезко их суживая. Минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен- до 23 мм; фронтальный размер не сужен.
В диске L5/S1, на фоне мелких остеофитов и циркулярной протрузии, определяется дорзальная медиальная грыжа размером 5,5мм, компремирующая дуральный мешок. Просвет корешковых каналов на уровне диска симетричный, умеренно сужен с обеих сторон; нервые корешки нерезко компремироаны. Минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен - до 16,5 мм; фронтальный размер сужен до 8,5мм.
На уровне сегментов TM2-S1 определяется сужение суставных щелей межпозвонковых суставов, с легкой деформацией дугоотросчатых суставов с гипертрофией суставных отростков. Желтые связки гипертрофированы на уровне L5-S1 сегментов, деформируют дуральный мешок с признаками межфасеточного стеноза.
Конус спинного мозга на уровне L1, спинной мозг на границе исследования с ровными контурами, без участков патологического сигнала.
Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Определяется три копчиковых позвонка с четкими, ровными контурами, сохраненными сигнальными характеристиками, не деформированы. Паракопчиковые мягкие ткани не изменены.
Заключение: MP-признаки дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника (остеохондроз). Дорзальная грыжа диска с L5/S1 с компрессией дурального мешка, воздействием на нервные корешки. Мелкие дорзальные протрузии дисков L2/L3, L3/L4. Спондилез нижне-грудного и поясничного отделов позвоночника. Спондилоартроз на уровне Thl2-Sl сегментов с формированием фронтального стеноза на уровне L5-S1.
Поясните, что это, что с этим делать? Как лечить? Очень сильные боли.
Спасибо

Возраст: 49

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте!Т Рикотиб 60 -1 р в день 2 недели
Т цитигам композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Т Мидокалм 150 мг по 1 таблетке 2 раза
в день - 4 недели после еды
Втирать Немулид мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
По поводу стеноза Необходимо с диском обратиться к нейрохирургу Необходимо хорошо посмотреть сам диск
Клиент
Нонна, спасибо
Невролог
Здоровья
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника у вас выявлены признаки остеохондроза,спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков),вся ситуация осложняется наличием грыж,которые вызывают компрессию нервного корешка,чем и обусловлены ваши жалобы.
Так же выявлены протрузии с влияние на нервные корешки.
Вам стоит соблюдать ряд рекомендаций.
Спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат рикотиб по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
*нейроуридин по 1 капсуле 1 раз в день-20 дней
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)
Для уменьшения размера грыжи можно проделать курс электрофореза с карипазимом 10 дней,через 2 месяца курс физиолечения повторить.
При выраженном болевом синдроме-дексаметазон по 8 мг(2 мл)1 раз в день,в/м-4 дня,затем по 4 мг(1 мл) 1 раз в день,в/м-3 дня.
При сохраняющемся болевом синдроме-габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей.Отменять в обратном порядке