Консультация психолога /

Не могу перестать ревновать — вопрос №1134291

Добрый день. Начали встречаться с молодым человеком, предложил вместе жить, спустя некоторое время узнала, что изменил мне со своей бывшей. Поговорили, объяснил, что не мог определиться, решили, что хотим быть вместе. Прошёл год, узнаю, что всё это время, он сидел на страничке своей бывшей и просматривал её видео ежедневно по нескольку раз в день. Был скандал, позже помирились, всё наладилось, сделал предложение, недавно была свадьба. Но я не могу справиться с ревностью, и мыслями, что он меня обманывает. Из за этого ссоримся, он клянётся, что никто не нужен, но я всё равно от ревности с ума схожу, постоянные мысли, что он обманывает не дают покоя.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Марина. Понятно, что однажды ваше доверие было подорвано. Восстановить его очень сложно. Вам надо принять решение сейчас - или доверяете ему и принимаете таким, какой есть, с его прошлым. Или , возможно, если вы не в состоянии этого сделать, не стоит пока торопиться, иначе это подозрение будет все время всплывать и отравлять вам обоим жизнь
Психолог
МАРИНА, ДОБРЫЙ ВЕЧЕР!
Измена требует восстановление доверия. Это процесс в котором Ваш партнер должен помочь. Чаще разговаривайте о своих переживаниях и просите его вам помочь с этим справиться. Подумайте, что могло бы помочь? Вам хватает внимания с его стороны? Может не хватает нежности, ласковых слов - попросите об этом. Вы только начинаете совместный долгий путь и как раз время выстраивать отношения и делиться своими потребностями. Может нужна его поддержка по дому(помощь приготовить иногда, помочь убраться в квартире)? В интимной жизни все устраивает?
Думаю, что вы понимаете направление: чем больше мелких потребностей Вы обговорите и будете делать друг другу - постепенно все станет на свои места. Вам нужны не только слова, но и действия - почувствовать себя любимой. Начните с маленьких шагов навстречу друг другу. Не корите себя за мысли. просто еще остались незакрытые моменты, которые ждут своего завершения.

Психолог
Добрый вечер, Марина!
Насколько Вы эмоционально близки с мужем?
Вы ревнуете к прошлому. А сейчас муж проявляет интерес к бывшей? Что между Вами происходит?
За ревностью скрываются самые разные причины. Например, Вы боитесь остаться одной, либо Вы не уверенны в себе, но и также возможно, что от парня идут «звоночки», которые и заставляют Вас ревновать, т.е. в нём нет постоянства, а отсюда и идёт ревность. Как часто Вы проводите время вместе? Возможно, Вам не хватает внимания от мужа, и Вы поэтому его ревнуете. Важно понимать, что является причиной Вашей ревности и уже над этим работать. Если это неуверенность в себе, то повышать уверенность в себе, если страх остаться одной, то проработать этот страх, если от партнёра есть «звоночки», то стоит разобрать, что именно это за «звоночки» и что они значат для Вас и для партнёра.
Вы можете обратиться к семейному психологу вместе с мужем.
Вы также можете более подробно разобраться в Ваших переживаниях, для этого нужно обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.