Консультация гастроэнтеролога /

Лечить ли хеликобактер пилори в неактивной фазе? — вопрос №1134496

Здравствуйте! Такая ситуация: я,муж и дочь 3 лет живём с мамой. У мамы проблемы с желудком,эрозивный гастрит.При взятии биопсии обнаружен хеликобактер пилори. У нас с мужем при сдаче дыхательного теста тоже обнаружен,но не в активной фазе по интерпретации результатов. Один врач назначает лечение нам троим,маме,мужу и мне.Пошли за вторым мнением,врач говорит, что нас с мужем лечить не надо,т.к.в неактивной фазе. Теперь совсем непонятно,проходить ли нам с мужем лечение от неё антибиотиками?

Возраст: 37

Хронические болезни: У меня ревматоидный артрит.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Эрадикация показана в случае:
1. Положительного дыхательного уреазного теста или АГ на хеликобактер пилори
2. Наличия эрозивно-язвенного дефекта слизистой по ФГДС
3. Наличие жалоб со стороны ЖКТ
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ирина, для проведения антихеликобактерной терапии должны быть показания :
1. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, вне зависимости от стадии течении болезни.
2. MALT-лимфома
3. Состояние после эндоскопической резекции ранней стадии рака желудка

4. Нпвс- гастропатия

5. Высокий популяционный риск рака желудка;

6. При Гэрб если планируется длительный прием ИПП.

Вам не показана антихеликобактерная терапия
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Хеликобактер не может быть в активной или неактивной фазе. Она присутствует в желудке, вызывая воспаление, эрозии, язвы слизистой, а также рак желудка, т.к.является канцерогеном первого порядка.
При обнаружении хеликобактер, всем пациентам должна предлагаться эрадикация хеликобактер пилори. Поэтому да, и вам, и мужу нужно проводить терапию.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ.Я поняла,что лечение необходимо пройти.Но в расшифровке анализа действительно несколько пунктов. Фото приложено.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Хеликобактер есть, и это главное, к сожалению.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Вы с мужем выполняли фгдс ? Или только делали тест ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Только тест.
Гастроэнтеролог, Терапевт
По одному тесту не решается вопрос о эроадикационной терапии , нужно выполнить фгдс . Лечение сострить из антибактериальных препарат и надо смотреть по фгдс , нужно оно сейчас или нет .