Черные точки в кале

Здравствуйте, уважаемые врачи. 2 года назад были боли в животе на фоне нервного стресса. После этого появились в кале черные точки. Сразу же обратился с этой проблемой к Гастроэнтерелогу по месту жительства. Сдал анализы, кровь, мочу, кал, а также сделал ФГДС и Колоноскопия. Все анализы и ФГДС и Колоноскопия были хорошие поставили диагноз Синдром раздраженного кишечника. Сейчас снова беспокоит черные точки в кале это состояние уже длится почти 6 месяцев. Живот у меня не болит. Аппетит нормальный. Это скорее всего обострение заболевания Синдром раздраженного кишечника? Снова сдал анализы прикрепляю к данному вопросу

Простатит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ростислав
Опишите пожалуйста ваш рацион питания?
По результатам анализов и обследований ничего критичного нет

Анна, Питаюсь 2 раза в день. 1 раз на работе суп + второе и после работы либо бутербродами либо захожу в узбекскую кухню или в фастфуд какой-нибудь

Принятый ответ

Здравствуйте. Все анализы хорошие, данных за патологию нет.
Цвет, наличие примесей, характер и цвет кала зависит от употребляемой пищи, режима питания, приема лекарственных препаратов и БАД.

Марина, А если анализы хорошие. И живот не беспокоит. То это значит, что у меня рецидив синдром раздраженного кишечника?

это значит у вас все в норме

Марина, то есть просто не обращать внимания. Что в кале черные точки, верно?

Принятый ответ

Здравствуйте . По анализам у вас все хорошо. Цвет и примеси в Кале зависят от вашего рациона в течении дня .
По копрограмме присутствует йодофильная Флора - вздутие живота не отмечаете ?

Екатерина, В настоящий момент вздутие живота нету. Но черные точки в кале остались и никуда не делись. Это снова может быть рецедив синдром раздраженного кишечника?

Черный точки в Кале это вы кушаете что то , что окрашивается таким образом .

Екатерина, у меня просто уже 6 месяцев такая ситуация. Что в кале черные. С чем это может быть связана? Просто была такая ситуация и 2 года назад ставили диагноз синдром раздраженного кишечника

Диагноз срк , это диагноз исключения, то есть когда органической патологии не выявлено. Такой стул можно быть при срк , лечение не требуется .

Екатерина, а можно ли что-нибудь попить, чтобы не было черных точек в кале?

Нет

Екатерина, просто получается не обращаться внимания, что в кале черные точки?

Да, все верно . Вы же сдали анализы все хорошо . Единственное рекомендовала бы сделать дыхательный водородный тест на сибр .

Екатерина, а что такое водородный тест на сибр?

Обследование на синдром избыточного роста бактерий в кишечнике , так как по копрограмме присутствует йодофильная Флора

Екатерина, а если этот тест будет плохим? То что это будет означать?

Что много бактерий в кишечнике .

Екатерина, и это значит что нужно будет принимать какие-то таблетки, если будут бактерии, верно?

Да, нужно будет санировать кишечник .