Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка копрограммы — вопрос №1134649

Здравствуйте! У сына 6 лет проблемы со стулом, до этого несколько раз примерно пол года назад бывала рвота ночью. Сдали копрограмму, помогите расшифровать. Может быть нужны дополнительные обследования для определения проблем с ЖКТ?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Проблемы со стулом , что имеете ввиду ? По копрограмме признаков воспаления нет , по анализу все хорошо .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Частые запоры

Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходимо выполнить узи внутренних органов
Кал на яйца глист трехкратно с интервалом в три дня .
На данный момент следить обязательно за питьевым режимом ребенка , чтобы пил достаточно чистой воды. Добавить в рацион больше фруктов , овощей , чернослив , изюм.
Меньше сладостей , мучного .
Клиент
Екатерина, Недавно делали узи брюшной полости, все в норме, кал на я/глист тоже сдавали, сладости из рациона все убрали, оставили только фрукты. Воду пьет примерно 600-700 мл в сутки. На я/глист обязательно проверимся! Смущает то что практически не ест, мясо, кожа бледная, иногда высыпают прыщи по всему телу. Педиатр говорит что гемоглобин в норме.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можете прекрепить заключение узи и анализ крови ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анна по копрограмме ничего критичного нет

Узи Органов брюшной полости проходили?
Прикрепите пожалуйста результаты анализов и обследований какие проходили.
Опишите пожалуйста рацион питания ребёнка
Принятый ответ
Педиатр
здравствуйте) копрограмма без значимых изменений. Необходимо провести узи глс, биохимический анализ крови (общий белок, глюкоза, общ бил/прям бил, алт/аст, холестерин, ЩФ), кал на яйца глист и цисты лямблий.
В рационе должна быть клетчатка(свежие овощи, фрукты, зелень, ягоды, сухофрукты) и обильное питье.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Копрограмма в норме. Для исключения патологии - кал на кальпротектин, кал на я\г методом парасепт.
Для профилактики запора:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.