Почему снижено MCV повышено RDW?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста расшривовать анализ крови малыша 9 месяцев, прнижены нейтрофилы 24. Мсv 73 снижено.RDW-CV 17 повышено. АНАЛИЗ КРОВИ ПРИКРЕПЛЮ, ПОСМОТРИТЕ ПОЖАЛУЙСТА НАСКОЛЬКО ЭТО ВСЕ ОПАСНО. БОЮСЬ ЧТО ЗАБОЛЕВАНИЕ КРОВИ

Нету
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте) какой возраст у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мальвина
Клиент

Ольга, Нам 10 месяцев

Для 10 месяцев анализ крови без патологических изменений. Нормативы указаны для детей старшего возраста и взрослых. В данном возрасте физиологический лимфоцтоз и снижение нейтрофилов. Низкий mcv и высокий rdw указывают на латентный железодефицит. Сдайте кровь на ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Мальвина
Клиент

Ольга, ферентин сдавали до сдачи этих анализов за 8 дней был 56. Стоит ли щас снова пересдавать? Нету в анализах то чего я боюсь заболевания крови

Нет, не нужно пересдавать. Препараты железа не нужны.

Принятый ответ

Здравствуйте. По оак лейкоциты и соэ в норме воспаления нет, гемоглобин и эритроциты в норме, но снижены эритроцитарные индексы, что является признаком анемии, сдайте ыерритин чтобы определиться по назначению препарата железа. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 5лет вследствие первого перекреста крови, тромбоциты завышены ( норма до 500), вероятнее всего ребёнок не пил жидкость перед сдачей оак .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мальвина
Клиент

Анна, Ольга, ферентин сдавали до сдачи этих анализов за 8 дней был 56. Стоит ли щас снова пересдавать? Нету в анализах то чего я боюсь заболевания крови ?

Нормальный ферритин, тогда пока без препаратов железа , болезни крови нет .

Принятый ответ

Добрый день! У вашего ребенка есть латентный дефицит жепеза - то есть, дефицит не такой длительный, чтобы снизился гемоглобин, но запасы железа в организме уже истощаются (норма MCV от 80). Рекомендовано определение ферритина, но можно сделать по-другому - уже начать прием препарата железа (Мальтофер по 2 капли на кг в сутки, можно разделить прием на 2 раза в день), и через 1 месяц повторить общий анализ крови+ ферритин. Препараты железа нужно принимать вместе с фруктами/ овощами (лучше усваиваются), нельзя с молоком. При этом стул темнеет, это не страшно. И старайтесь, чтобы ежедневно в рационе были мясные продукты (пюре/ мясное суфле).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мальвина
Клиент

Татьяна, Ольга, ферентин сдавали до сдачи этих анализов за 8 дней был 56. Стоит ли щас снова пересдавать? Нету в анализах то чего я боюсь заболевания крови ?

Нет, сейчас пересдавать не нужно. Ферритин хороший был. Раньше железо не пропивали? Мясо кушает малыш? Хорошо ли набирает вес, нормальное ли самочувствие? Ничего страшного в анализах нет, просто контроль через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мальвина
Клиент

Татьяна, мы переболели недавно сначала вирусом температура, потом добавился бронхит. Это могло спроцировать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мальвина
Клиент

Татьяна, 3 дня сдавали анализ подряд был 100 гемоглабин сказали был ручным способом, могли ошибится ручным? Потом два дня в двух разных лабораториях и машинках сдали у обоих показало 119, оба машинки не могли же ошибится? Последний анализ был сделан на оборудование Mindray BC 6800?

Да, после перенесенной инфекции часто повышаются тромбоциты и немножко снижается гемоглобин и MCV. Доверия больше последним двум анализам. Учитывая хороший ферритин, пока что обратите внимание на питание (мясные продукты) и пересдайте общий анализ крови и ферритин через месяц. При отсуствии показаний раньше сдавать кровь повторно не нужно, потому что частые сдачи крови сами по себе могут вызвать дефицит железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мальвина
Клиент

Татьяна, спасибо большое. Т.е у нас в крови нету данных за плохое заболевание? А температура 37. Норма для нашего возраста? У нас температура 37

Да, всё верно, признаков заболевания крови нет, температура 37 - вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мальвина
Клиент

Татьяна, спасибо. Извиняюсь очень. Ещё мы начали очень сильно потеть ночью во сне ? с чем это может быть связано?

Это может быть связано как недостатком витамина Д, так и с особенностью вегетативной нервной (реакция на повышение температуры воздуха в комнате). Проверьте, не жарко ди в комнате вечером, не слишком ли тепло одет малыш, насколько теплое одеяло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мальвина
Клиент

Татьяна, в комнате прохладно. Заметила после бронхита начал потеть после болезни. Ещё нам назначил врач бронхомунал 3.5.с 6 месяцев который купили. Я потеряла рецепт вы его деткам 10 месяцев по 1 одной капсуле назначает или половину?

По инструкции бронхомунал 3,5 идёт одна дозировка для детей с 6 мес. до 12 лет - 1 капсула 1 раз в день. Не хочется вас разочаровывать, но этот препарат не имеет доказанной эффективности. Но и вреда от него не будет, если вы хотите его давать (если у ребёнка не будет на него аллергии).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мальвина
Клиент

Татьяна, не знаю назначили для иммунитета взяли (( давать или нет не знаю

Сбалансированное питание и витамин Д для иммунитета лучше всего ? И проконтролировать общий анализ крови и ферритин через месяц, чтобы убедиться, что железо не нужно добавлять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мальвина
Клиент

Татьяна, Витам Д даю вигантол по 2капли. А не подскажите гемоглабин на оборудование достоверно или ручным? Если сдадим

На оборудовании, если нормальная добросовестная лаборатория. Ручным более достоверен подсчёт клеток (эритроциты, лейкоцитарная формула).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мальвина
Клиент

Татьяна, Спасибо большое вам что ответили на все мои вопросы. Очень благодарна вам

Пожалуйста ☺️