Консультация гематолога /

Плохие анализы крови у малыша 3 года — вопрос №1134780

Здравствуйте! Сыну 3 года,вот уже 3 неделю сидим на больничном, кашель то сухой ,то влажный, температуры не было ни разу. Был ларенготрахеит сначала,вроде вылечили, спустя неделю кашель вернулся,небольшой насморк,но при осмотре педиатром,внимание привлекли сосудистые кровоизлияния в нескольких местах тела и в гортани и несколько синячков , сдали кровь и мочу, анализы оказались плохими. По КАК присутствует токсическая зернистость (нейтрофилия) тромбоцитов 86, в моче- цилиндры зернистые , белок и сахар отсутствуют. Кашель сохраняется, но самочувствие у ребенка активное, хорошее. Врач лечение никакое не назначает.сказала следить за состоянием ну и аскорутин пропить ,вреда не будет. Что посоветуете?

Возраст: 30

Хронические болезни: ВСД-вегето-сосудистая дистония. Варикоз нижних конечностей

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт

Анна, здравствуйте!
Загрузите сюда фото анализов и сыпи.
Принятый ответ
Гематолог
Анна, здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, все анализы, которые имеются.
Принятый ответ

Гематолог
Здравствуйте, Анна, если есть возможность прикрепите сюда анализ крови

Снижение тромбоцитов некритичное, тромбоциты могут снижаться после инфекционных заболеваний, контроль общего анализа крови в динамике с пересчётом тромбоцитов по Фонио через 10–14 дней
Аскорутин принимать не надо

Для профилактики кровоточивости- приём дицинона по 1/2т 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Мария, прикрепила анализы.=)
Гематолог
Данных за заболевание крови у ребёнка нет, проконтролируйте анализ в динамике как я написала выше
Клиент
Мария, спасибо большое. А лекарство,что Вы прописали при кровоточивости,его без рецепта можно купить?
Гематолог
Да можно, дицинон или этамзилат
Клиент
Мария, спасибо?!Хорошо.
Клиент
Мария, Здравствуйте ,у нас в аптеках не оказалось ни такого,ни такого препарата ,чем можно заменить?
Гематолог
Здравствуйте, к сожалению ничем
Клиент
Мария, а как поднять уровень тромбоцитов ребенку? Может какие-то продукты есть,которые могут поспособствовать этому.
Гематолог
Тромбоциты должны подняться сами, препараты для повышения уровня тромбоцитов назначаются при их уровне ниже 20
Клиент
Мария, благодарю))))
Гематолог, Терапевт
Анна, здравствуйте!
Такой уровень тромбоцитов обычно специфического лечения не требует.
Нейтрофилия возможна на фоне бактериального воспаления. Тромбоциты также могут снижаться на фоне инфекционных процессов.
Синяки и кровоизлияния в горле могут образоваться при сильном кашле, при сильном напряжении при приступах кашля. В первую очередь необходим контроль количества тромбоцитов по Фонио, так как анализатор часто занижает их количество.
Коагулограмму не сдавали? Можете прикрепить анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, прикрепила анализы. Нет, Коагулограмму не сдавали,т.к живем в поселке городского типа и тут такой анализ не делают
Гематолог, Терапевт
Да, по анализу больше признаков бактериального воспаления.
Снижение тромбоцитов может быть связано с этим.
Аскорутин принимать можно, вреда от него не будет.
Пока нужно продолжить лечение ларинготрахеита (бронхита), при необходимости назначение антибиотиков.
Затем контроль тромбоцитов по Фонио, УЗИ органов брюшной полости. Если будет возможность, проверить коагулограмму.
Чаще всего после выздоровления тромбоциты повышаются. Если идет снижение, тогда необходима очная консультация гематолога и, возможно, госпитализация.
Клиент
Диляра, спасибо большое. Передам ваши рекомендации педиатру. Там уже скоректирует лечение.
Клиент
Диляра, Здравствуйте! Хотела еще по поводу сыпи сказать,у него в нескольких местах появились петехии,синячков немного и они проходят уже. Связано это с перенесенным инфекционным заболеванием ?! Мы еще болеем,еще вдобавок схватил ротовирус от старшего брата и была рвота 2 раза и на лице тоже точечно вылезли петехии эти, связано это с низким уровнем тромбоцитов,т.к мы еще болеем ?! Болеем то долго уже. Что пропить посоветуете? Сыпь и синячки прикреплю сейчас.
Гематолог, Терапевт
Это может быть связано со снижением тромбоцитов, но нужно сдать коагулограмму и проконтролировать количество тромбоцитов по Фонио.
Для купирования симптомов кровоточивости можно принимать дицинон по 1 таблетке 2 раза в день.
Клиент
Диляра, дицинона и этамзилата нет в аптеках у нас(((((( Аскорутин для укрепления сосудов подойдет?
Гематолог
Анна, здравствуйте! Критических изменений в анализе нет. Картина крови соответствует текущей бактериальной инфекции. Снижение количества тромбоцитов также по всей вероятности связано с инфекционным процессом. Такие цифры не представляют опасности, коррекции не требуют. Необходимо будет сдать общий анализ крови (желательно с подсчетом тромбоцитов по Фонио) через 2 недели после полного выздоровления.
Клиент
Юлия, спасибо большое. Не понимаю,почему педиатр не назначил антибиотиков