Как остановить прогрессирование деменции смешанного генеза у пожилого человека

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, как помочь пожилому человеку. Бабушке 77 лет, поставлен диагнозы: дэп смешанного генеза, атеросклероз и гипертония 2 ст, когнитивные нарушения смешанного генеза, остеопороз тяжелой степени. Есть компрессионные переломы позвонков на фоне остеопороза, летом были сильные боли в спине. Сейчас вроде бы не жалуется. У бабушки пострадала короткая память, совсем не помнит, что было буквально 5 мин назад. Но сама себя пока обслуживает, что-то делает по дому. Ведет себя и разговаривает адекватно. Хочется замедлить или приостановить прогрессирование деменции, не допустить появления боли в спине и дальнейших переломов(( Даем ей акатинол мемантин 20мг/сут., альфакальцидол, кальций карбонат+холекальциферол, алендроновую кислоту. Что еще можно? Невролог в областной больнице рекомендует мексидол, кортексин, алфлутоп, но я слышала, что есть более эффективные препараты. Спасибо!

Кортексин и церебролизин как раз при таком возрасте можно принимать. Можно фенотропил но его дают по 1 т строго утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Спасибо за оперативный ответ! Татьяна, я где-то читала, что очень эффективен ницерголин, и его эффективность доказана. Может, его тоже проколоть? В какой дозировке? Можно ли пожилому человеку ставить капельницы?

Здравствуйте. Обсудите с неврологом препарат Глиатилин. Мексидол, Кортексин- хорошо для поддержания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Виктория, спасибо!

Сейчас в таком возрасте капельницы конечно не рекомендуют ставить

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Татьяна, спасибо!

Мексидол очень хороший, мягкий. Кортексин мягкий и один из лучших ноотропов. Алфлутоп для восстановления хрящевой ткани - тоже очень неплохо.Есть и более эффективные ноотропы. Но они для пожилого человека как " кувалда". Ваш невролог из ноотропов выбрал самое безопасное. Я считаю. Ещё магне В6 или глицин форте. Более эффективных в этом возрасте не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Наталья, спасибо! Как Вы считаете, ницерголин тоже в ее возрасте нельзя?

Здравствуйте!
Мрт головного мозга не проходили? Болезнь Альцгеймера доктора исключили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Эльвира, не проходили. Болезнь Альцгеймера не исключена.

Здравствуйте! Бабушка принимает препараты с доказанными свойствами. Алфлутоп препарат с недоказанным эффектом, при остеопорозе с осложнением не поможет. Кортексин и Мексидол назначают при ухудшении. Если состояние стабильное самообслуживание не страдает, пусть продолжает прием препаратов. По поводу памяти, восстановить маловероятно, важно и возможно приостановить прогрессрование деменции акатинолом. Перечисленные препараты используют для постоянного приема и эффект будет постепенный . Стимулировать головной мозг ноотропами опасно у пожилых людей, можно навредить

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Оксана, спасибо большое за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Оксана, подскажите, пожалуйста, еще. Как правильно акатинол принимать? Нужно его принимать строго в одно и то же время, либо допускается принять чуть позже или чуть раньше, например, 7 часов утра.

Извините, немного не поняла, т.е. Альцгеймера под вопросом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Эльвира, да? Просто поставили нарушение когнитивных функций смешанного генеза в областной больнице. С пожилым человеком особо не церемонятся с обследованиями. Платно пойти к врачу и обследоваться у нас нет возможности.

Поняла, Оксана, спасибо.
Понимаю ситуацию с обследованием, но все же, тем более если так бурно нарастает деменция, необходимо пройти МРТ головного мозга, ТГДГ И ЭКДГ. Необходимо исключить болезнь Альцгеймера, болезнь Пика, постинсультную деменцию.
Лечение сводится к назначению ингибиторов антихолинэстеразы (донепезил, ривастигмин и галантамин) и акатинол мемантин. Все рекомендации необходимо согласовать очно со специалистами!

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Эльвира, подскажите, пожалуйста, еще. Как правильно акатинол принимать? Нужно его принимать строго в одно и то же время, либо допускается принять чуть позже или чуть раньше. И каков интервал отклонения от указанного времени. Спасибо!

Да, лучше принимать в одно и тоже время, лучше в утренние часы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Эльвира, а если не получается? Бабушка живет одна, иногда бывает чуть позже или раньше(

Думаю пару часов колебания приема не скажутся на эффективности. Самое главное, чтобы прием был постоянный, каждодневный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Эльвира, спасибо Вам огромное!!!

Принятый ответ

Оксана, что важно понять вам самой. Почти всегда при нейродегенеративных заболеваниях прогрессирует деменция, даже на фоне лечения. Вам необходимо создать все условия безопасности для пожилого человека. И вы сами морально должны быть к этому готовы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Эльвира, пока она живет с сыном, практически, что одна. Он только дает ей таблетки. Категорически отказывается ехать жить к маме, нервничает, тогда впадает в состояние стресса. Мы решили, что пока она может сама, пусть живет дома. Спасибо Вам большое за участие!

Пожалуйста! Будьте здоровы!