ЭЭГ ночной мониторинг
Помогите расшифровать заключение ээг. Ребенку 7 месяцев . Диффузные нарушения биоэлектрической активности головного мозга в виде легкой общей дезорганизации ритмов . Периодическая до 3%во время расслабленного бодрствования с нарастанием индекса до 20 % в поверхностных стадиях сна субклиническая региональная эпилептиформная активность в правой височной области . Однократный короткий фокальный приступ в виде остановки деятельности с глазодвигательным компонентом после пробуждения внутри сна. Нарастание индекса эпилептиформной активности в правой височной области до 30%с формированием коротких диффузных вспышек и появление редкой эпилептиформной активности в виде независимого очага в левой височной области ( инверсия фаз Т3-Т5) во второй половине ночи , после зарегистрированного приступа .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните с самого начала когда вы заметили приступы у малыша и как часто они проявляются?
Назначили ли вам противосудорожное лечение?
Ирина, с 5 месяцев началось . Потом месяц не было. Сейчас возобновилось. Каждый день приступы . В основном ночью после пробуждения
Ирина, мы еще не были у невролога. Сегодня только получили расшифровку ээг. Очень сильно переживаю на сколько это страшно .. поэтому написала сюда , чтобы помогли расшифровать заключение
По результатам ЭЭГ выявлена патологическая эпиактивность.
Клинически у ребенка эпилепсия, что подтверждается результатами ЭЭГ.
По мониторингу был зарегистрирован эпиприступ,сопровождающийся изменениями по ЭЭГ(эпиактивностью).
Показан длительный прием противосудорожной терапии.
Диагноз серьезный.
Ирина, получается приступы у него на всю жизнь ?
Лечение длительное.
Если на фоне терапии будет ремиссия и хорошая картина по ЭЭГ,то через несколько лет препараты могут отменить.
Ирина, спасибо за ответ . Дормикинд и магний нельзя при эпилепсии?
С какой целью?
Ирина, плохо спит ночью, нервничает . Лезут верхние зубы . Невролог выписывала магний и дормикинд и мы пьем. Но выявилась эпилепсия …
Дормикинд можно оставить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭЭГ регистрируется эпилептическая активность с индексом распространения до 30 процентов. Также зарегистрирован паттерн фокального судорожного приступа. У ребенка эпилепсия.
Необходимо обратиться к эпилептологу для назначения противосудорожных препаратов.
Противопоказан приём ноотропных препаратов, массаж шейно-воротниковой зоны, физиотерапия.
Алина, а это возможно вылечить? Или это у него на всю жизнь ?
У детей прогноз благоприятный, возможна отмена противосудорожных препаратов через несколько лет при условии отсутствия приступов и эпиактивности на ЭЭГ. Но пока об этом слишком рано говорить.
Принятый ответ
Здравствуйте. На ЭЭГ подтверждена эпилепсия. Необходима консультация эпилептолога для назначения лечения, показаны противосудорожная терапия. Нельзя ноотропы , кроме тех, которые обоадают противосудорожной активностью. Противопоказан массаж, физиопроцедуры, яркие вспышки
Принятый ответ
Здравствуйте) по ээг выявлена эпиактивность, также присутствуют приступы. Диагноз эпилепсия. Необходимо длительное применение противосудорожных, обратитесь к эпилептолога для подбора терапии. Не пугайтесь диагноза, очень часто он снимается через несколько лет. Нельзя допускать повышения температуры выше 38с, электролечение, ноотропные препараты, массаж. Это может спровоцировать приступы.