Многоводие,зеленые сопли
Беременность 33,5 недель. Лежу на сохранении 6 октября делали 3 скрининг индекс вод был 25 Ровно через неделю индекс вырос до 33 Еще через три дня индекс уже 37 Малышка плавает в животе, сам живот тоже большой. Не смогли посмотреть даже головной мозг из-за того, что ребенок не зафиксирован. Есть старшая дочка, ей три годика Ходит в сад и от нее недели 2-3 назад я приболела Выздоровела, но насморк остался Иногда бывают сопли зеленоватые Чувствую при этом я себя нормально. Так же сдавала в женской консультации где-то неделю назад мазок. Показало просто ‘лейкоциты в большом количестве’. А так же к меня гсд на инсулине.Но эндокринолог сказала, что у сахаров не такие показатели что б так стремительно росли воды. Скорее всего это инфекция. Чего мне ждать… Какова может быть причина такого роста вод? На каком сроке скорее всего будут родоразрешать? У меня пкс (рубец на матке) Ребёнок по показателям в норме; кроваток в норме,вес в норме В общем по развитию норма
Принятый ответ
Добрый день. Около 60 % случаев многоводия- это идиопатическое многоводие , мы никогда не узнаем причины, но это никак не осложняет течение беременности , ни на что не влияет обычно.
Из известных причин многоводия :
хромосомные аномалии плода , трисомии часто дают многоводие. Но если по первому скринингу риски были низкие, можно успокоиться.
Пороки развития ЖКТ плода, когда заглатывание вод плодом нарушается.
Также анемия у плода при резус - конфликте .
Некомпенсированный ГСД у матери , в силу того что может вызвать фетопатию у плода, а крупные плоды больше просто больше мочатся.!
Инфекции - чаще всего вирусные , пародируемых цмв вирус простого герпеса. Но как правило там еще какие то критерии будут , например , асцит у плода , гиперэхогенный кишечник.
Сейчас - контроль за состоянием плода . Ктг 1 раз в неделю , узи допплерометрия 1 раз в неделю . Контроль шевелений. Если появятся признаки гипоксии , можно потребоваться родоразрешение , но обычно само многоводие не сказывается никак на состоянии плода.
По весу она сейчас 2300 сказали +/- 300 грамм.
По трисомии первому скринингу , рисков вообще никаких нет.
Но у нас выявили двустороннюю косолапость.
А как выявить есть ли резус конфликт?
У мужа 4 положительная, у меня первая положительная
В таком случае резус - конфликт исключен. Скорее всего это идиопатическое многоводие
Необходимо ультразвуковое исследование каждые 1-2 недели для контроля ИАЖ.
У вас согласно данным умеренная степень многоводия на данный момент. Согласно данным статистики , аномалии плода при данной степени многоводия встречается примерно в 10 % . В 90% случаев плод здоров
Просто мне сказали на узи, что она прям плавает у меня в животе
Не зафиксирована
Врач сказала, что опасно
Надо прям наблюдать
Очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выраженное многоводие при компенсированном ГСД на инсулине, с нормальными параметрами плода, вероятнее всего связано с инфекцией, чаще вирусно-бактериальной (респираторной или урогенитальной). Наличие зелёных выделений из носа и лейкоцитоз в мазке характеризуют это.
В похожих ситуациях обычно рекомендуют наблюдение в стационаре, уточнение очага инфекции (мазки, ПЦР, общий анализ крови, С-реактивный белок, моча, бакпосев). При подтверждении — антибактериальная терапия, безопасные при беременности.
Контроль УЗИ и КТГ каждые 3–5 дней. При стабильных водах и нормальном состоянии плода — пролонгация беременности до 37–38 недель. При росте вод, признаках страдания плода или хориоамнионите — досрочное родоразрешение, учитывая рубец на матке, плановым кесаревым сечением.
ГСД в данном случае не является ведущей причиной роста вод.
Принятый ответ
Здравствуйте. Перенесённая инфекция, в виде орви, может быть причиной многоводия.
В таких случаях, при отрицательной динамике, нарастании количества вод, может быть назначена антибактериальная терапия. С учётом рубца, гсд, родоразрешение может быть проведено в сроке 37-38 недель
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации вероятнее всего многоводие связано непосредственно с перенесенным инфекционным заболеванием.
Обычно в таком случае рекомендуется пройти дообследование по результатам при необходимости подобрать антибактериальную терапию
Контроль ктг и доплера в динамике
Цель пролонгировать беременность до доношенного срока то есть 37-38 недель