Консультация дерматолога /

Могут ли образовываться новые очаги микроспории если принимаешь тербинафин? — вопрос №1135439

Заразилась микроспориией от котёнка. Было 1 пятнышко на гладко коже, доктор назначил лечение, йод, мазь ям и серная мазь. Через 3 дня появилось ещё одно пятно рядом а ещё через 2 дня третье. Врачь сказала что обойдёмся только местным лечением. Но я всеравно начала пить тербинафин таблетки. Прошло 4 недели, все прошло все соскобы отрицательные, но стало сильно чесаться в других местах, я сразу намазал йодом. Мне кажется что есть очертания пятен, муж говорит что ничего не видно и я себя накручиваю. Скажите могут ли появляться новые очаги после 4х недель приёма тербинафина. Дочка тоже заразилась,на теле лечили местно, за 3 недели вылечили а потом новый очаг уже на голове и ей назначил врач уже гризиофульвинн. Вот я теперь сильно переживаю сколько это может продолжатся((((

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
А животное больное вылечили? Если нет, а контакт продолжается, то будете покрываться новыми очагами
Клиент
Виктория, самое смешное, что котенок уже здоров. Ветеринар сказал что все хорошо. И он ещё сидит в закрытом манеже. Дома неделю назад провели профессиональную дизенфекцию. Вещи меняем каждый день, все стираю при 90 градусов. Не моемся уже 4 недели(((может это уже от этого я вся чешусь) у меня просто ещё маленький ребёнок 3 года, тоже был на ножке лишай, его быстро вылечили 3 соскоб а отрицательные но есть свечение, врач говорит что это пушковых волос, но я ни чем ни могу его вывести. Накупила миллион полосок для депиляции но ничего его не берет. Продолжаю все равно мазать, так как ему нельзя пить таблетки. Вот у меня теперь просто паника уже месяц в е это длится. Я не могу понять что я делаю не так. Врач спокойная говорит не переживайте вылечитись.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Одежду стирать при высоких температурах и утюжить с 2 сторон
- бетадин раствор 2 раза в день
- серно - дегтярная мазь, или мазь Ям попробуйте
Клиент
Виктория, стираю при 90 глажу, мазь ям тоже мажем. Тербинафин пью 1 таб 1 раз в день может это мало? И надо увеличить дозу?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, не надо
Что точно надо - успокоиться
- чай с ромашкой и мятой
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Какой тербинафин применяете? Производитель? Если есть возможность, поменяйте на оригинальный препарат импортный Ламизил. Иногда аналоги не дают должного эффекта.
Клиент
Юлия, тербинафин медисорб производитель. Пью уже 4 недели, если куплю другой его сколько принимать?
Пейте 2 недели точно ламизил. Там по клинической картине лучше посмотреть, и по соскобам. У вас сейчас положительная динамика спустя 4 недели приема?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
После 4 недель приёма появляться новые не могут.
Новые могут появляться от появления первого очага в течение 2 х недель.
Также если устранён источник заражения и все дома обработано,то появление новых не может быть
По клиническим стандартам тербинафин принимается 5-6 недель, не меньше.
И наружное лечение, у вас есть противогрибковый препарат?
Клиент
Юлия, да есть бетадин, мазь ям, серная мазь. Вопрос даже не в том что старые не лечатся. Они все прошли почти не видно даже а вот я вся чешусь. Жаль намазала йодом и немогу сфоткать. Явного очертания пятен нет но ужасно чешется, может мне уже кажется(((( у меня уже паника.
У вас может быть неврогенный зуд от переживаний. Постарайтесь успокоится, тогда ничего добавлять не надо. Раз у вас чистая кожа. Это же не смертельно опасное заболевание, хорошо лечится. Просто есть нюансы.
По клиническим стандартам этого наружного лечения недостаточно, применяется изоконазол или сертамикол в креме 2 раза в день, 20 дней. Вы сейчас только дочку уже долечиваете или как?
Клиент
Юлия, спасибо. У Меня уже каждый прыщик, каждое пятнышко вызывает панику?. Муж тоже пьёт тербинафин и у него все хорошо, а он у меня очень крупный) правда на 1 неделю раньше начал принимать. Я просто очень мнительная, за детей очень переживаю. Уже хочется поскорее про это забыть. Не подскажите, чем можно продепелировать маленькому ребёнку пятно? Соскобы 3 отрицательные а несколько точек светятся, врачь говорит что это волоски но я ничем немогу их убрать((( читала что есть специальные пластырь но я немогу их найти, может они как то подругому называются?
Удалите пинцетом для бровей оставшиеся волоски, если единичные.И мажьте кремом противогрибковым втирая 1 минуту в очаг и вокруг Залаин( сериамикол) или Травоген( изоконазол) и всё будет отлично.
Если они очень короткие не выходят за пределы кожи, ничего удалять не надо. Просто мажьте кремом противогрибковым и гризеофульвин продолжайте как доктор расписал.
Клиент
Юлия, лечимся в троем я сын и дочка. Началось все с дочки одно пятно, через неделю у меня, потом у сына. Дочке вылечили 3 отрицательных и тут же обнаружили на голове. И все по новому, вторая неделя пошла. Она пьёт гризеофульвин, йод мазь ям и серная на ночь. У сына на ножке все 3 соскоб а отрицательные но есть свечение волосков. А у меня все 3 пятна уже прошли, но сегодня сто чесаться в 3х местах(((
Клиент
Юлия, сыну таблетки не прописывали, я и боюсь их давать у нас проблемы с кровообращение в голове и немного увеличена печень.
Поняла теперь полную картину. Дочке добавить на волосистую часть вышеописанные крема на выбор один до 3 отрицательных анализов. Сыну тоже наружно 2 р в день его же. То что вы описываете наружное, это в дополнение.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое)) будем дальше бороться?
Всё будет хорошо! Скорейшего выздоровления.