Могут ли образовываться новые очаги микроспории если принимаешь тербинафин?

Заразилась микроспориией от котёнка. Было 1 пятнышко на гладко коже, доктор назначил лечение, йод, мазь ям и серная мазь. Через 3 дня появилось ещё одно пятно рядом а ещё через 2 дня третье. Врачь сказала что обойдёмся только местным лечением. Но я всеравно начала пить тербинафин таблетки. Прошло 4 недели, все прошло все соскобы отрицательные, но стало сильно чесаться в других местах, я сразу намазал йодом. Мне кажется что есть очертания пятен, муж говорит что ничего не видно и я себя накручиваю. Скажите могут ли появляться новые очаги после 4х недель приёма тербинафина. Дочка тоже заразилась,на теле лечили местно, за 3 недели вылечили а потом новый очаг уже на голове и ей назначил врач уже гризиофульвинн. Вот я теперь сильно переживаю сколько это может продолжатся((((

Нет
37 лет

Здравствуйте, Елена
А животное больное вылечили? Если нет, а контакт продолжается, то будете покрываться новыми очагами

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, самое смешное, что котенок уже здоров. Ветеринар сказал что все хорошо. И он ещё сидит в закрытом манеже. Дома неделю назад провели профессиональную дизенфекцию. Вещи меняем каждый день, все стираю при 90 градусов. Не моемся уже 4 недели(((может это уже от этого я вся чешусь) у меня просто ещё маленький ребёнок 3 года, тоже был на ножке лишай, его быстро вылечили 3 соскоб а отрицательные но есть свечение, врач говорит что это пушковых волос, но я ни чем ни могу его вывести. Накупила миллион полосок для депиляции но ничего его не берет. Продолжаю все равно мазать, так как ему нельзя пить таблетки. Вот у меня теперь просто паника уже месяц в е это длится. Я не могу понять что я делаю не так. Врач спокойная говорит не переживайте вылечитись.

Одежду стирать при высоких температурах и утюжить с 2 сторон
- бетадин раствор 2 раза в день
- серно - дегтярная мазь, или мазь Ям попробуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, стираю при 90 глажу, мазь ям тоже мажем. Тербинафин пью 1 таб 1 раз в день может это мало? И надо увеличить дозу?

Принятый ответ

Нет, не надо
Что точно надо - успокоиться
- чай с ромашкой и мятой

Здравствуйте. Какой тербинафин применяете? Производитель? Если есть возможность, поменяйте на оригинальный препарат импортный Ламизил. Иногда аналоги не дают должного эффекта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, тербинафин медисорб производитель. Пью уже 4 недели, если куплю другой его сколько принимать?

Пейте 2 недели точно ламизил. Там по клинической картине лучше посмотреть, и по соскобам. У вас сейчас положительная динамика спустя 4 недели приема?

Здравствуйте
После 4 недель приёма появляться новые не могут.
Новые могут появляться от появления первого очага в течение 2 х недель.
Также если устранён источник заражения и все дома обработано,то появление новых не может быть

По клиническим стандартам тербинафин принимается 5-6 недель, не меньше.
И наружное лечение, у вас есть противогрибковый препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, да есть бетадин, мазь ям, серная мазь. Вопрос даже не в том что старые не лечатся. Они все прошли почти не видно даже а вот я вся чешусь. Жаль намазала йодом и немогу сфоткать. Явного очертания пятен нет но ужасно чешется, может мне уже кажется(((( у меня уже паника.

У вас может быть неврогенный зуд от переживаний. Постарайтесь успокоится, тогда ничего добавлять не надо. Раз у вас чистая кожа. Это же не смертельно опасное заболевание, хорошо лечится. Просто есть нюансы.

По клиническим стандартам этого наружного лечения недостаточно, применяется изоконазол или сертамикол в креме 2 раза в день, 20 дней. Вы сейчас только дочку уже долечиваете или как?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, спасибо. У Меня уже каждый прыщик, каждое пятнышко вызывает панику?. Муж тоже пьёт тербинафин и у него все хорошо, а он у меня очень крупный) правда на 1 неделю раньше начал принимать. Я просто очень мнительная, за детей очень переживаю. Уже хочется поскорее про это забыть. Не подскажите, чем можно продепелировать маленькому ребёнку пятно? Соскобы 3 отрицательные а несколько точек светятся, врачь говорит что это волоски но я ничем немогу их убрать((( читала что есть специальные пластырь но я немогу их найти, может они как то подругому называются?

Удалите пинцетом для бровей оставшиеся волоски, если единичные.И мажьте кремом противогрибковым втирая 1 минуту в очаг и вокруг Залаин( сериамикол) или Травоген( изоконазол) и всё будет отлично.

Если они очень короткие не выходят за пределы кожи, ничего удалять не надо. Просто мажьте кремом противогрибковым и гризеофульвин продолжайте как доктор расписал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, лечимся в троем я сын и дочка. Началось все с дочки одно пятно, через неделю у меня, потом у сына. Дочке вылечили 3 отрицательных и тут же обнаружили на голове. И все по новому, вторая неделя пошла. Она пьёт гризеофульвин, йод мазь ям и серная на ночь. У сына на ножке все 3 соскоб а отрицательные но есть свечение волосков. А у меня все 3 пятна уже прошли, но сегодня сто чесаться в 3х местах(((

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, сыну таблетки не прописывали, я и боюсь их давать у нас проблемы с кровообращение в голове и немного увеличена печень.

Принятый ответ

Поняла теперь полную картину. Дочке добавить на волосистую часть вышеописанные крема на выбор один до 3 отрицательных анализов. Сыну тоже наружно 2 р в день его же. То что вы описываете наружное, это в дополнение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, спасибо большое)) будем дальше бороться?

Всё будет хорошо! Скорейшего выздоровления.