Консультация ветеринара /

Лишай в области носа у собаки — вопрос №304085

Добрый день. Собака пекинес 6 лет. Временно проживает в деревне. У ребенка после общения с бездомными котятами диагностировали лишай.Через 3 дня аналогичное пятно высыпало на морде у собаки, на верхней губе около носа. В деревне нет ветклиник, поэтому пока показать животное специалисту нет возможности. Чем можно лечить животное, т.к область заражения расположена в том месте, где собака с легкостью слижет намазанное?

Ветеринар
Здравствуйте. Пока достаточно только местные обработки антисептиками, например хлоргекседин, чем чаще тем лучше.
Принятый ответ
Ветеринар
При увеличении зоны в 2 раза либо множественные появления нужно обратиться к врачу на осмотр, исключить бактериальный, аллергический дерматит. Начать лечение.

Ветеринар
Фунгин форте 1 раз в день 10 дней после обработки хлоргексидином водном.
Противогрибковые в таблетках можно назначить если знать наверняка что это микроспория. Поэтому местные обработки захватывая больше на 1 см
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, это может быть любая другая кожная патология, желательно сделать анализ на наличие грибковой инфекции т.к. если подтвердится микроспория, потребуется системное лечение противогрибковыми средствами ( например препарат Ирунин), поскольку поражение на морде, где идет активное слизывание , и мази просто не будут эффективны.
Лучше всего найти возможность сдать анализы, выяснить причину и назначить эффективное лечение.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте! Лечение лишая заключается в системном приеме противогрибковых препаратов, Которые назначаются только после обнаружения грибка под микроскопом.До результата анализа можете начать делать Наружные обработки всего тела:
ИМАВЕРОЛ или ЛИВЕРАЗОЛ - это концентрированный р-р, разводиться 1 мл на 50 мл воды, промачивать животное 2 раза в неделю- 2 недели, затем 1 раз в неделю, не смывая. Хорошо высушивать, не давая вылизываться, пока мокрое.
ЛАЙМ СУЛЬФУР ( Limesulfur Dip) 1 мл на 33 мл, промачивать животное 1 раз в неделю